Молодёжная стрелка
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Ещё один способ увидеть Кришну

Фестиваль "Вайшнава Санга"
Одесса, сентябрь 2005.

Одесский фестиваль - это первый вайшнавский фестиваль, на который мне посчастливилось поехать. Хотя преданные обычно предпочитают фестиваль в Анапе, я должна сказать, что и это мероприятие меня ничуть не разочаровало. Я не смогла бы поехать в Анапу, даже если бы очень захотела, потому что в это время должна была сдавать специальность в аспирантуре, поэтому и решила отправиться в Одессу. В этом кратком обзоре я попытаюсь передать мои субъективные впечатления о фестивале. Прошу прощения за отсутствие фотографий. К сожалению, фотоаппарат сломался еще в Питере.

Москва… Как много в этом слове!

Честно сказать, я давно мечтала попасть в Москву, потому что я никогда еще там не была. Когда поезд подъезжал к вокзалу, у меня захватило дух при виде шикарных небоскребов, дорогих иномарок и разноцветных магазинов. Выйдя из поезда и погуляв по Москве несколько часов, я ощутила острое желание переехать в этот город на постоянное жительство. До поезда на Одессу у нас было несколько часов, поэтому мы решили посетить местный храм Кришны, вокруг которого было столько разговоров. Он оказался весьма неказистым строением рядом с автостоянкой. Зато внутри мне очень понравилось. Мне показалось, что это весьма духовное место. Первое, что я смогла посмотреть – были очаровательные Божества, облаченные в розовые одежды. Все знают, какую слабость я питаю ко всему розовому, поэтому наличие моего любимого цвета да еще в таком количестве я восприняла как знак свыше. В некотором отдалении я заметила очаровательного вида маленькие кроватки, на которых Божества спят ночью. Все это выглядело очень мило. Алтарь тоже был очень красивым. Там было много цветов, и их нежный аромат распространялся по всей алтарной. В подарок от Божеств я получила благовонную палочку и попыталась сохранить ее в неприкосновенности до самого возвращения домой.

Около входа в алтарную сидел Шрила Прабхупада, практически в натуральную величину. В полумраке он выглядел как живой. Мы поклонились ему и он, как мне показалось, заметил нас и взглянул с некоторым любопытством (я обычно не страдаю галлюцинациями). На обратном пути из Одессы мы тоже заходили в храм и очень добрый прабху-гардеробщик угостил нас маха-прасадом из Дели. На территории храма все были очень тихие, смиренные и сосредоточенные на мыслях о Боге. Даже матаджи, подметавшая пол, негромко произносила мантру. На меня все это произвело очень большое впечатление.

Потом мы посетили Красную Площадь. Я мечтала услышать бой курантов, поэтому мы специально его дождались. Он звучал также, как по телевизору в Новогоднюю ночь. Сувениры оказались очень дорогими, поэтому на память о Москве у меня ничего не осталось. В Мавзолей тоже попасть не удалось. Он был закрыт. Печально, но я так и не смогла увидеть Ленина, хотя очень давно к этому стремилась. Зато я прошлась по мосту через Москву реку и издалека видела дворец, в котором заседает Путин.

Московское метро мне очень не понравилось. Мы выбрались из него полуживыми и чуть не опоздали на поезд, который в обеих направлениях пути назывался одинаково – «Одеса – Москва». Проводники в этом поезде оказались украинцами. Они были не очень дружелюбными и не очень желали общаться по-русски. Зато в поезде было много преданных, которые тоже ехали на фестиваль.

Я не буду здесь подробно рассказывать о всех трудностях, которые пришлось пережить на пути в Одессу – белорусская и украинская таможни, отсутствие возможности нормально поесть, поспать и помыться, постоянно орущие торговцы, ночной холод и вечно закрытые туалеты. Я раньше никогда не путешествовала на поезде так далеко, поэтому все это мне показалось очень диким. В конце концов, поздно вечером, еле живая от усталости я, выйдя из поезда, впервые в жизни ступила на украинскую землю.

Впервые за границей.

Было уже темно. Из вокзального динамика доносились причудливые фразы на непонятном языке. Еле передвигая ноги и волоча за собой чемоданы,  мы наконец-то отыскали толпу остальных приехавших на фестиваль преданных, загрузились в автобус и, всучив водителю рубли вместо положенных гривен, поехали на базу, на территории которой должен был проходить фестиваль. Я не видела, куда нас везли, потому что проспала почти всю дорогу. Единственное, что мне запомнилось, это огромный придорожный рекламный щит с цитатой из Библии о том, что скоро «конец века сего», то есть скоро наступит Армагеддон и вся эта нечестивая система вещей будет уничтожена. Надпись меня несказанно вдохновила: я впервые почувствовала себя как дома и смогла спокойно заснуть.

Примерно через час мы приехали на место, выгрузились из автобуса и отправились регистрироваться. Было ужасно холодно. Пришлось заполнять какие-то бумажки и выстоять огромную очередь, пока нам вручили заветные ключи от нашего жилья и мы смогли в него заселиться. Радости я уже ощутить не смогла. Нащупав некое подобие кровати, я переместила на него свое бренное тело и очнулась только на следующее утро.

Проснувшись утром, я обнаружила, что нам досталась хорошая комната на втором этаже с душем, балконом и неплохой мебелью. Правда обещанной бесперебойной подачи горячей воды я особо не заметила. Но было тепло и с этим вполне можно было смириться.

Мой мозг еще не был способен воспринимать какую-либо философско-религиозную информацию, поэтому в первую очередь я отправилась на базарчик и истратила там почти все имевшиеся у меня гривны, накупив кучу книг и разных безделушек. Шопинг всегда выводит меня из полуживого состояния и позволяет моему организму начать номально функционировать.

Прасад оказался очень даже замечательным. Мне все очень понравилось. Я впервые ела, сидя не за столом, а на полу и даже особо не возмущалась по этому поводу. Вокруг были толпу красиво разнаряженного улыбающегося народа, доносились веселые мелодии киртана и от этого мне хотелось улыбаться.

Оказалось, что море и огромный песчаный пляж совсем рядом. Конечно, вчера ночью я всего этого просто не заметила. Побродив по пляжу, я отправилась читать вновь приобретенные книжки, а Эканатха отправилась куда-то гулять. Конечно, меня это очень насторожило, тем более, что на стене столовой перед этим я заметила презабавное брачное объявление. Так и не дождавшись ее, я уснула. Вероятно она пришла уже поздно ночью. Мои самые худшие опасения подтвердились, когда утром я обнаружила, что брачная листовка со своего  места исчезла. Конечно, Эканатха ни в чем не хотела признаваться и утверждала, что была на открытии фестиваля в пандале, но что было на этом самом открытии, так вразумительно поведать и не смогла. «Вечно мне не везет,» - подумала я и хотела уже было обидеться, как моя спутница позвала меня пойти все же на какой-нибудь семинар. Я пошла и ничуть не пожалела об этом.

Любовь начинается с мелочей.

Семинар, на который мы отправились назывался «Према-нетра», он был посвящен очищению эмоций путем сознания Кришны, и его вел Девамрита Свами. Он говорил о том, что между Кришной и его преданными должна быть любовь, которая не возникает ниоткуда, ее нужно взращивать. И любовь эта, как и любое другое чувство, начинается с мелочей. Махарадж обещал научить каждого видеть Кришну. Это звучало весьма заманчиво. Он сказал, что Кришна не хочет, чтобы мы не просто видели Его, но верили в Него. Люди сами не хотят видеть Кришну, они подсознательно думают, что Кришна испортит им все наслаждение, если все время будет рядом. Это правда. Я и раньше замечала, что, если впускаешь Бога в свою жизнь, то теперь приходится и жить подобающе, а не так, как привыкла. К этому не все готовы. Также Девамрита Свами сказал, что еще одна причина того, что люди отмахиваются от Кришны в том, что они боятся силы Его любви. Мне очень понравилась эта мысль, потому что раньше я переживала нечто подобное. Сначала, когда я узнала, что Бог есть любовь, это меня очень обрадовало. Потом я поняла, что имеется в виду немножко не такая любовь, какую по телевизору в сериалах показывают. В любви ведь все бывает – и счастье и страдание. Причем, чаще всего страданий всегда намного больше, чем счастья. Если мы хотим Божьей любви, то надо приготовиться воспринимать от Него не только счастье, но и боль. На это требуется огромное мужество, и оно есть далеко не у каждого.

Также прозвучала мысль о том, что люди часто клянутся любить друг друга и добавляют – «пока смерть не разлучит нас». Но в наше время такая клятва перестала быть актуальной. На Западе молодожены, вступая в брак, иногда клянутся любить друг друга «пока не кончится наша любовь». Конечно же, в отношениях с Богом такое не пройдет.

Как же можно увидеть Бога? Оказалось, что это не сложно, если любишь Его. Богу принадлежит все во Вселенной, ведь он Создатель и Хозяин всего, что только можно себе представить. В обыденной жизни если мы видим какую-либо вещь своего возлюбленного, то она напоминает нам о нем. Так же, если осознавать, что все во Вселенной принадлежит Богу, то будешь постоянно помнить о Нем, размышлять о Нем и видеть Его глазами своего сердца; как мы видим своего возлюбленного, если разлука не позволяет нам быть рядом. Все это мне было очень близко и понятно. Казалось, будто не слышишь все эти мысли от кого-то, будто сам Бог со мной разговаривает и отвечает на вопросы, которые терзали меня уже очень долгие годы. Наконец-то я смогла получить ответы на них.

Главное – осознавать, что Кришна всем повелевает и находится во всем. Тогда Его можно увидеть через Его Имя, наставления и форму. Дальше Девамрита Свами подробнее объяснил это. Кришна дает нам наставления через гуру. Оказывается, самая высокая духовная квалификация, которой только может достичь человек, - это научиться принимать наставления гуру как все, что у нас есть. Вот это нет так-то уж и легко. А еще труднее – научиться читать Писания глазами любви. Я всегда раньше читала Писания потому что это мой долг, потому что через них я смогу научиться, как мне спастись от грехов. Поэтому я и не могла увидеть Господа. Читать Писания глазами любви – это способ увидеть прекрасное тело Господа. Это можно сделать даже не имея материальной квалификации – просто следуя наставлениям духовного учителя.

Господь Чайтанья научил нас тому, что Кришна может более явственно присутствовать в разлуке, чем во встрече. В этом истина. Человек так устроен, что проявляет любовь сильнее к тому, кого нет рядом. Если мы видим Кришну во всем, то тогда мы никогда не будем одиноки.

Мне очень понравился способ, как узнать, настоящая ли это любовь к Богу или просто самообман? Если возникает вопрос: что делать с чувствами в сознании Кришны – это значит, что майа победила. Любовь должна господствовать над всеми чувствами – только тогда это настоящая любовь.

 

Вечером мы посетили замечательный семинар Нарасимхананды Прабху, посвященный телевидению и кино как способу проповеди сознания Кришны. Меня этот семинар привел в настоящий восторг. Нам подарили диск с двумя фильмами про Шрилу Прабхупаду. И еще показывали фильмы, в которых снимались преданные. Я с удивлением узнала, что они снимались в таких фильмах как «Назад в будущее», «Малыш-каратист» и др. Также мы увидели отрывки из фильма «Шоу Лу Гранта» – о молодом человеке, который стал кришнаитом, несмотря на то, что все вокруг были против. Я раньше думала, что Шрила Прабхупада терпеть не мог кино, а оказывается он считал телевидение и радио – «необходимым видом проповеди».

Перед сном мы посетили программу в пандале, где Хари-Шаури прабху, матаджи Лакшмимони и матаджи Деваки рассказывали забавные истории о Прабхупаде.

Превратите свой дом в Вайкунтху!

С такого призыва началось мое следующее утро. Я посетила семинар матаджи Лакшмимони, посвященный воспитанию детей. Она очень интересно рассказывала о том, как СМИ вносят насилие и жестокость в жизнь каждого из нас. Да, на Вайкунтхе наверняка  «Терминатора» не смотрят.

Затем мы посетили продолжения семинара Девамриты Свами. Он продолжил рассказывать о путешествии любви, о том, с чего оно начинается. Я узнала еще один способ увидеть Кришну. Оказывается, тот преданный, кто прилагает усилия, чтобы служить Кришне, тот и видит Кришну. Так и есть. Мне сразу вспомнилась история о св. Терезе из Лизье. Она очень сильно хотела увидеть Иисуса, только об этом и думала и жила только для этого. Вся ее жизнь вращалась вокруг этой мечты. И однажды св. Тереза увидела своего Господа. Конечно, мне далеко до св. Терезы, но, по крайней мере, у меня есть множество замечательных примеров для подражания!

После семинара Нарасимхананды пр., в кинозал пришли преданные из Белоруссии и показали супер-документальный фильм о Витебском фестивале «Славянский базар» (базар Святого Имени), в котором участвуют преданные. Я впервые услышала харе-кришна-рэп и увидела, как брахмачари пляшут брэйк-данс, неистово скача по сцене и задирая ноги. Это было поистине незабываемое зрелище. Я решила, что сразу же, как у меня появится возможность, я поеду в Витебск и напишу об этом замечательном фестивале. Мне бы этого очень хотелось!

Вечером в пандале был очень веселый и экстатичный киртан. На большом экране можно было увидеть, как пляшут и поют гуру и старшие преданные. Было очень весело. Конечно же, я не принимала участие в этом безумии, потому что не танцую, но зато было интересно наблюдать за другими. Это поднимает настроение.

Пожалуйста, станьте сознающими Кришну!

7 сентября был последний день фестиваля для меня, потому что завтра мне нужно было уезжать домой, а я не выучила еще ни одного вопроса к экзаменам. Да и такого желания – учить что-то - у меня почему-то не возникало.

Наконец-то я выбрала время, чтобы позагорать на пляже и искупаться. Потом мы посетили лекцию Хари-Шаури Прабху. Он рассказывал истории о Шриле Прабхупаде и его книгах. Вечером мы сходили на занятие к Нарасимхананде пр., он показал фильм, в котором снялся сам Шрила Прабхупада, рассказал о чудесных документальных фильмах о сознании Кришны. Перед каждым фильмом на экране по-английски было написано: «Пожалуйста, станьте сознающими Кришну!». Это знаменитое высказывание Прабхупады всегда актуально для каждого человека на Земле, наверное, включая даже тех, кто сейчас дочитывает этот отчет.

Вечером снова был веселый киртан, в котором я снова не принимала никакого участия.

На следующий день, еле успев на автобус, мы доехали до вокзала, сели в поезд и отправились домой. Дорога до Москвы опять была трудной и практически бесконечной. Но – слава Богу – она все же  закончилась.

Сейчас я сижу в поезде Москва-Горький и дописываю этот отчет. Может быть, читателям он не покажется особо интересным и примечательным, но я вложила в него душу.

Это был первый вайшнавский фестиваль, на котором я побывала. Он очень многое дал мне: не только в информационном плане. Главное, что я узнала – никогда не нужно переставать любить Бога и людей, в этой любви ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, иначе все усилия пропадут зря.

Любовь – это не трудно. Это возможно для каждого. Поэтому я и заканчиваю эту статью такими словами: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лук. 10:47). Или, говоря по-вайшавски, пожалуйста, станьте сознающими Кришну!

Natalia,
Одесса-Москва-Нижний Новгород.
Специально для «Молодежной Стрелки»

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка