Молодёжная стрелка
Крематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Бурлаки на Парашке

Ратха-ятра в Нижнем Новгороде.

Праздник колесниц наконец-то пришел и на улицы нашего города. Господь Джаганнатха и его преданные появились на аллеях Сормовского парка 10 сентября. Этой ночью я приехала из Одессы и, конечно, не смогла появиться на празднике с самого начала (по понятным всем причинам). Все равно, я расскажу о том, что происходило до моего появления.

Регистрация гостей, прибывших на ратха-ятру, началась с самого утра. В 10:30 для всех желающих в ДК «Красное Сормово» была устроена небольшая культурная программа. Она состояла из пения бхаджанов, киртана и слайд-шоу. Параллельно с этим, на сцене у центрального входа в парк началась параллельная культурная программа. Матаджи Авантика и Гаури из Москвы исполняли традиционные индийские песни. Нижегородская мастерская театрального искусства под руководством Елены Федоровой устроила тетрализованное представление. В 13:00 на этой же сцене произошло торжественное открытие фестиваля. Небольшую речь о значении ратха-ятры для каждого из нас произнес Е.С. Гопал Кришна Госвами.

После этого колесница с Божествами медленно тронулась по аллеям парка. К этому времени появилась я.

Шествие было очень впечатляющим, несмотря на то, что в нем участвовало гораздо меньше людей, чем в прошлые годы. Преданные очень красиво пели. Некоторые, особенно местные жители, даже пытались танцевать. Выглядело это весьма презабавно. Когда с колесницы посыпались фрукты, зрителей и участников шествия значительно прибавилось. Очень многие нижегородцы, порой сами того не осознавая, подсознательно стремились получить милость Господа Джаганнатхи.

Те же, кто не хотел участвовать в шествии, просто сидели на лавочках и пытались угадать, чему именно посвящено мероприятие. Версии были разные: от соревнования бурлаков до перезахоронения буддистского хамбо-ламы Итигэлова.

В это время на центральной сцене парка проходило продолжения концерта, который переместился туда со сцены у входа. Красочное театрализованное представление представил петербургский театр «Матхура», выступление которого стало традиционным для российских ратха-ятр. Воспитанники московской студии Н. Ковриги исполнили несколько классических индийских танцев. Звучали также и традиционные индийские песни в исполнении вышеуказанных  Авантики д.д. и Гаури д.д. Все эти творческие коллективы знакомы тем, кто участвует в праздниках колесниц постоянно.

Ратха-ятра закончилась веселыми танцами у входа в парк, после чего всех желающих угостили вкусным прасадом в банкетном зале ДК.

Мне было очень приятно встретить на празднике тех, кто откликнулся на приглашение, опубликованное мной на молодежных форумах. Конечно, жаль, что не все, кто планировал, смогли прийти. Но, все же, эта ратха-ятра не последняя в Нижнем Новгороде. Хочется надеяться, что в следующий раз мы все сможем прославить Господа Джаганнатху!

Ваша слуга Natalia,
Нижний Новгород.

***

Явление Шримати Радхарани.

В этот раз явление Радхарани стало продолжением Ратха-Ятры. Часть преданных, особенно иногородние, сразу после ратха-ятры на автобусах выехали в Лукино (Нижегородская обл.), где на территории д/о лагеря им. Гагарина и было запланировано проведение праздника. Еще часть преданных также организованно, на автобусе, приехали туда утром 11.09.

Е.С. Гопал Кришна Госвами провел Гуру-пуджу Шриле Прабхупаде и исполнил киртан, а затем прочитал лекцию о Шримати Радхарани. После лекции была абхишека. Инициированные преданные смогли омыть одно из Божеств Гопал Кришны Госвами – Говардхана-Шилу с отпечатком стопы Шри Радхи.

Также в этот благоприятный день прошла инициация. Гопал Кришна Госвами дал лекцию о значении хари-нама инициации, напомнил о необходимости избегать 10 оскорблений Святого Имени. Инициирующиеся в присутствии многих свидетелей (Божества, Шрила Прабхупада, гуру и вайшнавы, а также священный огонь) дали обет повторять на четках минимум 16 кругов маха-мантры в день ( и 25 – в экадаши) и следовать регулирующим принципам; получили новые имена и четки. После ягьи был праздничный пир.

Пользуясь случаем мы очень хотим поблагодарить Сарвасатью пр. за организацию Ратха-ятры и Радхаштами, а также всех, кто ему в этом хоть как-то помогал, и тех, кто не мешал.

Дорогие преданные, давайте благословим всех тех замечательных преданных, благодаря которым состоялся этот двухдневный фестиваль! Пусть они разовьют вкус к воспеванию Святого Имени, а также к проповеди Его слова!

Ваша слуга Эканатха деви даси

От редакции... точнее, от редактора: я там тоже побывал. Организаторы жаловались, что парк слишком маленький. И в самом деле - колесница ходила мелкими кругами от главного входа до лебединого пруда. Парк-то на самом деле не маленький, просто колесница была большой и по остальным дорожкам не пролезла бы. А Парашка - это река, на берегах которой расположен Сормовский парк. Названа в честь утопившейся от несчастной любви девушки. CX

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка