На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рецензии  |  Харуки Мураками. "Послемрак".

Belle Esprit

Каждый новый рассказ Харуки Мураками это рассказ-лифт. Вы, и только вы, в зависимости от умения абстрагироваться, определяете на каком уровне воспринимать его произведения. Вспомните в одном из первых опубликованных в России романов Мураками «Dance, dance, dance…» лифт в отеле «Dolphin»: 15 или 16 этаж? Или между ними? Все зависит от Вас. Как параллельные миры, пронзают произведения Мураками варианты интерпретации текста.

Он ничего не навязывает, и не принуждает. Свобода мысли и выбора: на каком этаже выйти? И при всем этом не стоит говорить о поверхностности или глубине трактовки работ этого писателя – его книги индивидуально воздействуют на каждого из нас.

Новый роман «Afterdark», написанный в 2004 году, не исключение.

Сестры-антонимы, музыкант, дама управляющая домом свиданий, Человек Без Лица, проститутка и программист – вот почти полный перечень героев книги. Достаточно типичные образы для Мураками с достаточно типичными же доставшимися им ролями.

Важным отличием от большинства прежних романов является локализация мистики в одной отдельной ветви повествования, а не равномерное ее распределение по канве рассказа. Эри Асаи словно шагнула в книгу из сказок: так и не проснувшаяся красавица и Алиса в зазеркалье. Образ Эри на первый взгляд кажется пассивным и второстепенным. Но именно «спящая красавица» романа самый непонятный и потому дающий простор для наших с вами погружений образ. На нем и держится весь мистицизм и через него возможно самое оторванное от строчек восприятие книги. Самое элитарное из возможных толкований.

7 часов времени «послемрака» поглотили двести с лишним страниц. И после прочтения не покидает ощущение, что эти страницы как выхваченный фонариком в темном углу островок света, в котором глубокими тенями лежит наша жизнь в мегаполисе.

Танцуй. Не задумывайся ни о чем – просто танцуй, и как можно лучше. Танцуй пока играет музыка… Музыка все та же – вечный джаз. А сам Мураками неукоснительно следует советам человека-овцы: танцует и с каждым разом достигает все новых вершин.

Редакция портала «Студенческий городок» благодарит Торговый Дом «ЭКСМО НН» за предоставленные книги.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок