Молодёжная стрелка
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Тонкие нити выстрелов

11 октября 2005г.,
Нижний Новгород, клуб "Голливуд"
"Ночные снайперы"

Великое достижение музыканта – слиться с аудиторией воедино. Стать одним целым, когда творчество становится понятным всем без исключения, но в то же время вызывает индивидуальные образы и переживания. Такого сочетания слов, музыки и жеста уже достигла группа "Ночные снайперы", в чем очередной раз смогли убедиться нижегородские слушатели 11 октября этого года.

Выступление "Снайперов" в клубе "Голливуд" (кинотеатр "Сормовский") началось с акустики. Диана Арбенина вышла на сцену одна и "для разогрева" подарила поклонникам несколько песен из разных альбомов. Потом  появились ее музыканты, которые понемногу начали добавлять в концерт электричества.

Зрители сразу же разделились на несколько категорий. Первые, стоящие у сцены вплотную друг к другу, слушали аккуратно, вдумчиво, чуть покачиваясь в такт мелодиям. Их руки тянули к Диане букеты цветов и одинокие бордовые розы, держали трепетные огоньки зажигалок. Они шептали хорошо знакомые слова песен, и громко выкрикивали их, когда лидер группы давала им знак.

Я по асфальту шагаю
С тем, кого забыть не смогу,
До остановки трамвая,
Звенящего на бегу.
               ("Асфальт", "SMS")

От Дианы они хотели взгляда, автографа, прикасания. Но при этом никто не лез друг другу на голову: у каждого слушателя установился с кумиром свой, личный контакт, и этот коридор обмена чувствами был не доступен никому из остальных.

Вторые встали чуть поодаль от первых, чтобы получить возможность танцевать, прыгая и размахивая руками во время ритмичных песен. Таких слушателей на концерте было меньше, но места, естественно, они занимали больше. Впрочем, кому не хватило танцпола, двигались около столиков внизу и на втором этаже клубного помещения. Танцевали, в большинстве своем, девушки - изящно, красиво, как героини песен Арбениной, но в окружении своих собственных героев.

О, если бы ты был настоящим,
Стала бы тебе подругой,
Шептала бы нежно ночами:
"Юго мой, Юго, Юго".
А так все больше по миру шатаюсь,
Захлебываюсь своим секретом,
Бросаюсь навстречу, других бросаю
И слушаю песню ветра.
                                    ("Юго2", "SMS")

Они были ручной птицей из "Страханет", и вспоминали прекрасные лица своего алмазного британца, и готовили две пули в "Рулетку", и тоже были сном – вместе с ночным снайпером Дианой Арбениной. На каждую песню я вспоминала свою историю, а рядом жили иначе, но чувствовали очень похоже  десятки других людей.

Еще одна группа слушателей расположилась на первом и втором этаже за столиками, желая, видимо, просто посидеть и отдохнуть после работы (концерт проходил во вторник). Но удержаться на месте сумели немногие. Песни звали, волна музыки билась у ног прибоем – трудно было не встать, не окунуться в эту реку. Поэтому скоро любители спокойного отдыха оказались у перил или внизу, на танцполе.

Самое интересное, что от слов и музыки было почти невозможно отвлечься. Изредка я посматривала в сторону барной стойки, и каждый раз там почти никого не было. Я нашла в себе силы подойти к ней только когда слишком задумалась, зажилась в одной песне, а Диана уже начала другую.

Запах ночных костров заведомо приятен,
Возраст течет из рук, торопится в дорогу.
Можно теперь тебя обнять, нас только двое.
Кто-то уже успел отдать дань некрологу.
                            ("Солнце", "Детский лепет")

Диана Арбенина была похожа на Земфиру ("На небе замок, и правый почти ослеп…") и на "Чайф" ("А мы лежали и курили…") и на дядю Юру Шевчука, когда в быстром темпе меняла одну майку на другую. И в то же время ей удавалось оставаться только собой и петь немного резковато, немного грустно, но ярко и звучно. Говорить слишком явные комплименты ("Нижний Новгород – вторая столица рока в России), чуть напряженно двигаться по сцене и дарить слушателям свои воспоминания, которые в полете над залом становились их собственными.

Я с тобой была счастлива.
Видела небо и видела крыши.
И были чисты мои руки в темную ночь.
        ("Стерх и лебедь", "Детский лепет")

"Ночные снайперы" дали возможность поклонникам почти полностью прокричать "31-ю весну" и закончили выступление песней "Вот и все мои песенки" из альбома "Тригонометрия".

Тонкими нитями песен Диана и ее музыканты крепко привязали к себе нижегородских слушателей.  Надеюсь, что скоро они вернутся к нам снова.

Илина

 

О группе:

О Диане Арбениной на этом сайте

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка