Молодёжная стрелка
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

Боры и фрезы стоматологические стоматологический боры. **

Молодёжная стрелка

Конкурсы, фестивали, семинары. Выпуск 72.  |  Встреча культур

Открытый всероссийский конкурс школьных работ «Встреча культур (История в поликультурном обществе)»

Организаторы: МОООПИ, Сетевое Объединение Методистов (СОМ), Московский городской педагогический университет при поддержке Европейского объединения ассоциаций преподавателей истории, журнала «Преподавание истории в школе» и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Участники конкурса: к участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних и средних специальных общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 18 лет.

Цели конкурса:

А. Развитие самостоятельной исследовательской и творческой деятельности учащихся при изучении истории и обществознания.

Б. Обретение учащимися представлений об исторических корнях поликультурности российского общества.

В. Выработка у учащихся чувства уважения к другим культурам, навыков жизни в поликультурном обществе.

Возможные направления исследования:

1) "Разнообразие в единстве". Рассматриваются работы, показывающие культурное, этническое, религиозное, социальное разнообразие на материалах региона, в котором живет конкурсант.

2) "Пространная империя" или "империя пространства". Рассматриваются работы, изучающие национальную политику Российского государства в любую эпоху его существования применительно к данному региону.

3) "Дороги и судьбы". Рассматриваются работы, изучающие миграционные потоки в данном регионе на примере конкретных человеческих судеб.

4) "Религиозная палитра России". Рассматриваются работы, изучающие религиозное разнообразие региона и корни этого разнообразия.

5) "Конфликты и их разрешение". Рассматриваются работы, изучающие социальные, этнические, политические и любые другие конфликты в данном регионе, причины их возникновения и возможные механизмы их урегулирования.

6) "Межи да грани – как мне быть с вами?" Рассматриваются работы, изучаюшие феномен границ в самом широком понимании этого слова – государственных, социальных, культурных, этнических, психологических – существующих в данном регионе.

7) "Город – единство непохожих". Рассматриваются работы, изучающие специфику жизни в поликультурном пространстве большого города.

8) "Диалог культур". Рассматриваются работы, изучающие существующие или возможные формы диалога культур (в самом широком смысле) в данном регионе.

Возможные сферы работы:

- Изучение истории собственной семьи.
- Изучение исторических корней сегодняшней ситуации.
- Изучение политической ситуации и выработка рекомендаций политикам.
- Работа по истории города или региона в одном из перечисленных выше аспектов.

Форма представления – любая.

Это может быть:

- Социологическое исследование на материале данных города/региона.
- Историческое исследование на основе сбора и анализа источников.
- Эссе
- Социальный проект
- Создание сайта, посвященного городу/региону с точки зрения рассматриваемой проблемы.
- Анализ местных СМИ, сайтов, форумов и других Интернет-ресурсов.
- Прокомментированный протокол чат-конференции.
- Анализ ситуации в городе или регионе и выработка рекомендаций политикам.
- Возможны другие формы работы.

Принимаются как индивидуальные, так и групповые работы.

Возможна организация телекоммуникационных проектов с участием школьников из разных городов, регионов и т.д.

Организаторы будут благодарны всем тем участникам, которые смогут представить работы в электронном виде. Работы, пересылающиеся по электронной почте не должны превышать объем 500 КБ. Пересылка работы большего объема должна быть согласована с организаторами.

В работах приветствуются оригинальность, своеобразие, использование регионального материала, новизна, собственный взгляд на проблему и обоснованность его.

1) Работа не должна представлять собой пересказ источников и книг, это должно быть самостоятельное исследование.

2) Работа должна раскрывать причины рассматриваемых явлений, как можно глубже проникая в их суть. Все положения, приводимые в работе, должны быть обоснованы как ссылками на источники информации, так и фактами и логическими построениями, поясняющими и доказывающими мысли автора.

3) Работа не должна ограничиваться общетеоретическими построениями, в ее рамках должны прослеживаться судьбы конкретных людей или влияние рассматриваемой проблемы на жизнь людей в прошлом и возможное изменение ситуации в будущем.

4) Работа не должна ограничиваться рассмотрением одной отдельно взятой позиции без учета других возможных мнений или решений рассматриваемой проблемы. Работа не должно содержать необоснованных утверждений в адрес каких-либо людей или групп населения, или утверждений, которые могут быть превратно истолкованы или способствовать разжиганию социальной, этнической , религиозной или любой другой розни.

Сроки представления работ до 1 февраля 2006 года (срок определяется по почтовому штемпелю).

Подведение итогов – май 2006 года.

Все участники получают сертификаты участников.

Победители получают диплом лауреатов

Работы высылаются по адресу: 101990, Москва, Старосадский пер., д.9. Государственная Публичная Историческая библиотека, Учительский зал (с пометкой «Встреча культур»). По электронной почте по адресу: [email protected]

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка