Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Конкурсы, фестивали, семинары. Выпуск 72.  |  Сибирский литературный конкурс имени Карпунина

Положение о Сибирском литературном конкурсе имени Геннадия Фёдоровича Карпунина

Введение

Сибирский литературный конкурс имени Г. Ф. Карпунина проводится ежегодно с 2000 года по инициативе Новосибирского Народного Дома (регионального отделения Всероссийского Союза Народных Домов).

Вклад Геннадия Федоровича Карпунина в российскую, сибирскую культуру весом и многогранен. В историю российской литературы Геннадий Карпунин вошёл как интересный, самобытный поэт, автор широко известной песни «Синильга», переводов «Слова о полку Игореве» и «Велесовой книги», редактор журнала «Сибирские огни» в труднейший период его истории – с 1988 по 1998 гг. В последние годы своей жизни Геннадий Федорович создал уникальные по своей сути сборник-альманах «Синильга», посвященный поэзии участников Комплексной Самодеятельной Экспедиции, исследующей тайны Тунгусского метеорита, и литературно-художественное пособие «Красный венец» – о поверьях, обычаях и традициях древних славян.

В проведении конкурса Народному Дому оказывали активную помощь администрация Новосибирской области: начальник управления по делам молодежи Станислав Болотов, руководитель департамента культуры и искусства Валерий Бродский; мэрия Новосибирска: начальник управления культуры и искусства Татьяна Ушакова; писательская организация Новосибирской области (Анатолий Шалин); а также депутат городского Совета Андрей Гудовский; редакции журналов "Сибирские огни" и "Новосибирск"; издательство "Свиньин и сыновья"; редактор ОблЦИТа Анжелика Засядько; руководители предприятий: Александр Шпикельман («БАЙТ»), Геннадий Шибаев («Русич»), Александр Неклюдов («Искра»), Игорь Старков («Автолэнд»), Наталья Сологубова («Жемчужина Алтая»). Конкурс открыт для меценатов и спонсоров (см. предложения на нашем сайте www.nnd-nsk.narod.ru).

Цели и задачи конкурса

Цель конкурса – способствовать появлению новых интересных и талантливых произведений, выявлению одаренных авторов и налаживанию творческих контактов между участниками конкурса и читателями.

Задачами конкурса являются: организация творческих вечеров и тематических встреч с авторами и читателями; проведение занятий в Литературной мастерской; рецензирование и подготовка авторских работ к публикации; проведение литературно-критических обзоров и изучение творчества современных отечественных и зарубежных авторов; презентация новых книг.

Руководство конкурсом

Общее руководство конкурсом, разработку и утверждение положения о конкурсе, внесение в него изменений и дополнений, утверждение перспективных планов работы с авторами, а также ведение текущей организационной деятельности, осуществляет Новосибирский Народный Дом.

Силами Новосибирского Народного Дома выполняется прием конкурсных работ, переписка с участниками конкурса и работа со средствами массовой информации.

Оргкомитет конкурса

Председателем оргкомитета конкурса является председатель правления Новосибирского Народного Дома. Председатель формирует рабочий состав оргкомитета, не более 7 человек, для выполнения практических задач текущего руководства конкурсом.

Оргкомитет, руководствуясь перспективными и текущими планами работы, осуществляет всю организационную деятельность по проведению конкурса и формирует состав жюри.

Жюри конкурса

Председателем жюри Сибирского литературного конкурса является председатель оргкомитета. Он формирует и утверждает его состав, который читает и рецензирует конкурсные работы, определяет победителей и лауреатов конкурса, проводит церемонию награждения и подводит общие итоги.

Сроки проведения конкурса и подведения итогов

Прием работ на конкурс осуществляется в течение года, на каждый очередной – до 15 января включительно. Произведения, присланные позже, рассматриваются в следующем году.

Жюри работает с 1 октября по 15 марта. Подведение итогов конкурса, награждение победителей и лауреатов, как правило, проходит 20-22 марта, в один из воскресных дней.

Ход конкурса и подведение его итогов освещаются в средствах массовой информации, сибирском литературном альманахе «Синильга» и изданиях (книжных и электронных) Литературной мастерской Новосибирского Народного Дома.

Условия участия в конкурсе

Наряду с авторами из сибирских регионов в нем без всяких ограничений принимают участие все желающие из российских республик, краев и областей, ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс является открытым. Конкретная тематика не ограничена и выбирается самими авторами.

Конкурс проводится по следующим номинациям, по которым предусмотрены для победителей первое, второе и третье места в каждой из номинаций:

1. Проза
2. Поэзия
3. Литературоведение и литературная критика
4. Краеведение, историография
5. Творчество детей и юношества (авторы до 18 лет) – поэзия
6. Творчество детей и юношества (авторы до 18 лет) – проза
7. Литература для детей

Награждение победителей и участников конкурса

Авторам, занявшим первые, вторые и третьи места, присуждаются денежные премии и дипломы победителей. Размер денежных премий определяется оргкомитетом, исходя из общей суммы призового фонда.

Авторам, признанным лауреатами конкурса, вручаются дипломы лауреатов, памятные призы и сувениры.

Активным участникам и организаторам конкурса вручаются благодарственные письма.

По ходатайству учредителей и/или спонсоров конкурса оргкомитет имеет право самостоятельно учреждать дополнительные, в том числе именные (временные и постоянные) номинации, определять формы и размеры поощрения победителей по этим номинациям, учреждать количество и размер поощрительных премий.

Новосибирский Народный дом оказывает содействие победителям конкурса в издании их конкурсных работ и размещении их в электронных изданиях ННД и ОблЦИТа.

Порядок предоставления конкурсных работ и требования к оформлению

1. На конкурс принимаются как изданные книги (за исключением коллективных сборников), так и рукописи в печатном виде на листах формата А4 (компьютерные распечатки должны быть набраны в Worde, кеглем 11). К оригиналу, набранному на компьютере, желательно приложить дискету с электронным вариантом текста (с расширением .doc.). Кроме того, необходимы фотография автора (желательно цветная) и краткая автобиография в произвольной форме.

2. На конкурс принимаются работы на русском языке.

3. В верхней части рукописи на титульном листе указывается полное имя, отчество и фамилия автора, день, месяц и год рождения, почтовый индекс и полный адрес, если есть – телефон, факс и e-mail.

4. Оригиналы должны быть вычитаны, проверены на правильность расстановки знаков препинания, отсутствие опечаток и орфографических, синтаксических и стилистических ошибок.

Материалы, не оформленные согласно указанному в Положении стандарту, к рассмотрению не принимаются.

Конкурсные работы высылаются по адресу: 630091 г. Новосибирск, Красный Проспект, 50, офис 306, Председателю правления Новосибирского Народного Дома Вадиму Викторовичу Дронь (с пометкой "На конкурс").

В случае необходимости отправку конкурсных работ и фото участников (после предварительного согласования по телефону) можно продублировать по электронной почте:

E-mail: [email protected].

Ход конкурса освещается на сайте ННД: http://www.nnd-nsk.narod.ru

Контактный телефон Сибирского литературного конкурса имени Г. Ф. Карпунина: (383) 222-91-55

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка