Молодёжная стрелка
Фото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Конкурсы, фестивали, семинары. Выпуск 72.  |  Больше изданий хороших и разных

Конкурс школьных изданий "Больше изданий хороших и разных".

Положение о Конкурсе

Учредители Конкурса - Департамент образования города Москвы, Журнал «Лицейское и гимназическое образование».

Основные цели Конкурса: содействие развитию школьного издательского дела, популяризация и поддержка лучших школьных издательских проектов, обмен опытом и повышение профессионального уровня редакционных коллективов, создание реестра современных школьных изданий, определение тенденций развития современного школьного издательского дела.

Условия участия в Конкурсе.

К участию в Конкурсе приглашаются ученические и педагогические коллективы школ, лицеев, гимназий и колледжей.

К рассмотрению принимаются печатные издания в полиграфическом исполнении, подпадающие под категорию «периодическое, массовое издание» и существующие не менее одного года.

На конкурс могут быть представлены газеты, альманахи, журналы, буклеты и т. п. Обязательное условие – периодичность и регулярность выпуска издания.

Методические издания, монографии или издания из разряда «ученые записки» на Конкурс не принимаются и не рассматриваются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку участника, если она не соответствует основным требованиям настоящего положения.

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Лучшие конкурсные материалы изданий победителей, призеров и лауреатов могут быть опубликованы на страницах журнала «Лицейское и гимназическое образование» и других периодических изданий.

Сроки проведения Конкурса

Прием заявок на участие в конкурсе – ежегодно до 1 ноября. Прием материалов конкурсных изданий – ежегодно до 1 декабря. Рассмотрение присланных изданий, определение лауреатов и победителей Конкурса – ежегодно до 1 февраля.

Торжественное подведение итогов Конкурса и финальные мероприятия: Церемония награждения победителей и лауреатов, Сессия школьных издателей России, Выставки «Школьная пресса России», «Школьное издательство», «Школьная репортажная фотография» – ежегодно в апреле.

Организационный комитет Конкурса

Организационный комитет (оргкомитет) Конкурса осуществляет общее руководство Конкурсом, текущую организационную работу, вырабатывает единые критерии оценки конкурсных работ, определяет состав жюри, организует финальные мероприятия, подводит итоги Конкурса.

Состав оргкомитета утверждается руководителями организаций-учредителей Конкурса.

Жюри Конкурса

Жюри рассматривает материалы, присланные на Конкурс, определяет лауреатов и победителей. В состав жюри входят деятели образования, известные писатели, журналисты, главные редакторы ведущих российских периодических изданий.

Участники, лауреаты и победители Конкурса

Участниками Конкурса считаются все коллективы школьных издательств и лица, приславшие конкурсные издания в установленном порядке и получившие от оргкомитета официальное подтверждение о их регистрации (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ»).

Все участники Конкурса, независимо от того, вошли они в число лауреатов или нет, приглашаются в официальном порядке к участию в финальных мероприятиях Конкурса. На церемонии награждения им вручаются диплом участника и презентационные материалы Конкурса (см. Раздел «Подведение итогов Конкурса и финальные мероприятия» настоящего Положения).

Лауреатами считаются участники Конкурса, вышедшие в финал или отмеченные жюри в любой из специальных номинаций, или получившие призовое место. Лауреатам Конкурса вручается диплом лауреата Конкурса и презентационные материалы. Лауреатам, победившим в какой-либо номинации, вручается диплом победителя в этой номинации и ценный приз.

Победителями Конкурса считаются участники, получившие любое из призовых мест – Гран-при или Пти-при конкурса, I, II и III место. Победителям вручаются дипломы с указанием призового места, презентационные материалы и ценные призы, предоставленные генеральным спонсором Конкурса или другими спонсорами.

Если представители конкурсных изданий не могут присутствовать на финальных мероприятиях Конкурса, то им необходимо выслать в адрес оргкомитета конверт формата А 4 с маркой для отправки им соответствующего Диплома.

Список лауреатов публикуется на сайте http://konkurs.lgo.ru ежегодно в феврале.

Список победителей и номинантов публикуется в официальном печатном органе конкурса - журнале «Лицейское и гимназическое образование», на сайте http://konkurs.lgo.ru, а также передается в составе информационного пакета в СМИ – в дни финальных мероприятий.

По желанию конкурсанта оргкомитет может направить информационные материалы в местные органы управления образованием и СМИ.

Спонсоры и партнеры Конкурса

Для оказания поддержки Конкурсу приглашаются заинтересованные физические и юридические лица. Форма, размер и порядок спонсорского участия согласовываются с оргкомитетом конкурса. Генеральные спонсоры Конкурса упоминаются в титуле всех информационных материалов конкурса вместе с учредителями.

Информационная поддержка Конкурса

Официальный печатный орган Конкурса школьных изданий – журнал «Лицейское и гимназическое образование».

К финальным мероприятиям Конкурса приурочен выпуск дайджеста «Школьная пресса России».

Конкурсные мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации. Генеральный информационный спонсор Конкурса упоминается в титуле всех информационных материалов конкурса вместе с учредителями.

Призы и номинации Конкурса

Гран-при – за издание, которое по сумме характеристик можно считать эталоном для школьных изданий.

Пти-при – за лучшее периодическое издание (журнал, газета, альманах)

I место

II место

III место

Лучшие школьные газеты, журналы, альманахи и др.

По решению жюри Конкурса вручаются призы в отдельных номинациях:

«Лучший издательский проект»
«За лучшее освещение жизни школы»
«Самое оригинальное издание»
«За высокий литературно-художественный уровень публикаций»
«За эксклюзивность жанра»
«За издательскую корректность»
«За лучший дизайн издания»
«Самое нескучное издание» и др.

и специальные призы:

от Департамента образования города Москвы
от журнала «Лицейское и гимназическое образование»
от генерального спонсора
от генерального информационного спонсора
от Союза журналистов России

Точный список номинаций текущего Конкурса публикуется на сайте http://konkurs.lgo.ru по завершении экспертизы конкурсных изданий ежегодно в феврале месяце

Основные критерии оценки конкурсных материалов

► концепция издания – оригинальность замысла и воплощения, наличие «издательской воли», адресная направленность материалов

► социальная значимость издания, влияние на жизнь сообщества

► литературно-художественный уровень опубликованных материалов

► оформление издания: дизайн, верстка, полиграфическое исполнение

► умелое использование иллюстраций: графики, живописи, фотографий и т. п.

► организация материалов в издании: структура, рубрикация, средства подачи материалов

► периодичность выпуска и год основания

► редакционно-издательский состав, какими силами делается издание?

► оригинальность презентации издания

► качество сопроводительного эссе

Подведение итогов Конкурса и финальные мероприятия

Объявление итогов Конкурса

О результатах Конкурса его участники извещаются по электронной почте. Со своей стороны участники могут узнать о результатах по телефону оргкомитета (095) 770-2526 и на официальном сайте Конкурса http://konkurs.lgo.ru (предпочтительно).

Лауреаты Конкурса объявляются ежегодно в период с 1 по15 февраля.

Победители Конкурса объявляются непосредственно на торжественной церемонии награждения, которая проходит в Москве в апреле.

Церемония награждения

На торжественную церемонию награждения приглашаются все участники Конкурса (независимо от того, вошли они в число лауреатов или нет), подавшие заявку на участие в финальных мероприятиях до 1 февраля, а также пресса, радио, телевидение, спонсоры, деятели образования, науки и культуры.

В программе церемонии награждения – торжественное вручение дипломов и призов победителям, выступление членов жюри и генеральных спонсоров, видеофильм о Конкурсе.

Выставки

В дни финальных мероприятий Конкурса проводятся тематические Выставки:

► «Школьная пресса России»
► «Школьное издательство» (демонстрация оборудования, программных ресурсов и др. для школьных издательств)
► «Школьное репортажное фото»

Сессия школьных издателей России

Также в дни финальных мероприятий проводится сессия школьных издателей России на базе Московского Культурологического лицея № 1310. В работе сессии принимают участие конкурсанты (в том числе старшеклассники – авторы, редакторы, художники, верстальщики, издатели школьной периодики), подавшие заявки на участие в сессии до 1 февраля и получившие официальное подтверждение от оргкомитета о включении в состав участников финальных мероприятий.

В программе сессии школьных издателей России мастер-классы по основам издательского дела, «круглые столы», дискуссионные встречи с известными журналистами, а также деловая игра, в ходе которой моделируется какой-либо издательский процесс.

Условия участия конкурсантов в финальных мероприятиях Конкурса

Для участия в финальных мероприятиях конкурса необходимо подать заявку не позднее 1 февраля заполнив электронную форму на сайте (предпочтительно) или по e-mail оргкомитета [email protected].

Форма заявки приводится в ПРИЛОЖЕНИИ №2 «ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ФИНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КОНКУРСА».

Все командировочные расходы (проезд, проживание и питание) осуществляются за счет участников финальных мероприятий. Для иногородних участников бронируется платная гостиница.

По просьбе участника (не позднее 20 января) оргкомитет может высылать в адрес местного органа управления образованием официальный запрос о командировании делегации.

***

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Требования к оформлению конкурсных документов и материалов

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Заявки принимаются автоматически на нашем сайте (предпочтительно), по электронной почте e-mail: [email protected] или по адресу: 111141, г. Москва, ул. Перовская, д. 44а, редакция журнала «Лицейское и гимназическое образование» (с пометкой – «Конкурс»).

Заявка считается принятой после получения заявителем официального подтверждения о регистрации от оргкомитета Конкурса и сообщения регистрационного номера участника; подтверждение получается по телефону или e-mail оргкомитета.

К заявке прилагается сопроводительное эссе об издании. В верхнем правом углу эссе необходимо повторить все данные об издании (регистрационный номер, название, учебное заведение, город и т.п.). Объем эссе – 2 страницы 12-го кегля.

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности принимать и регистрировать небрежно составленные заявки.

Требования к предоставлению конкурсных материалов

Конкурсные издания присылаются с курьером или бандеролью по адресу: 111141, г. Москва, ул. Перовская, 44а, редакция журнала «Лицейское и гимназическое образование» (с пометкой – «Конкурс»), с приложением распечатанных копий заявки и эссе участника Конкурса, а также фотографии редакционного коллектива (формат А4).

Правила оформления конкурсных изданий изложены на странице Все ТЗ.

Состав конкурсных материалов

Газеты – подборка не менее 5 выпусков, включая последний номер, с указанием выходных данных (в том числе срока издания, периодичности выпуска, тиража).

Журналы – подборка не менее 3 выпусков, включая последний номер.

Альманахи – подборка не менее 2 выпусков, включая последний номер.

Другие материалы – по усмотрению конкурсантов.

Все материалы присылаются в 1 экземпляре и полиграфического исполнения.

Издание, которое уже участвовало в предыдущем Конкурсе, должно быть представлено новыми материалами, опубликованными не ранее сентября предыдущего года.

Издания, участвующие в Конкурсе впервые, могут быть представлены как новыми материалами (подборкой в указанном количестве выпусков), так и материалами прежних лет для пополнения библиотеки школьной прессы.

Материалы считаются принятыми на Конкурс после получения заявителем официального подтверждения от оргкомитета Конкурса об их поступлении. Подтверждение можно получить на сайте или по тел: (095) 770-25-26 или по e-mail оргкомитета [email protected]

Организационные подробности

Участие в фотовыставке подробнее: ТЗ № 6.

В рамках финальных мероприятий Конкурса проходит традиционная выставка школьной репортажной фотографии. Для участия в выставке в адрес оргкомитета до Нового года высылаются хорошие репортажные фотографии. Примерные темы :

«Один день до/после выхода номера»
«Наши проблемы и проблемные точки» (фото-зарисовки) (предпочтительно)
«Школьные хроники» (фото-цикл)
Современный мир глазами фотографа

Обязательно: коллективное фото редакции и фото главного редактора/ руководителя.

Каждая фотография в обязательном порядке подписывается на обороте.

► регистрационный номер
► название конкурсного издания
► учебное заведение, город
► автор снимка
► короткая афористическая подпись, характеризующая смысл фото

Размер фотографий – А 4

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности принимать для выставки электронные версии фото

Фильм о конкурсных изданиях

По традиции торжественная церемония награждения победителей открывается демонстрацией фильма. В основе фильма – избранные моменты из видеофрагментов, присланных участниками до Нового года.

Для подготовки презентационного фильма в адрес оргкомитета высылается видеокассета или CD с визитной карточкой издания (рекламный ролик, мини-фильм, оригинальные съемки).

Требования к видеоролику 2006 года:

► хронометраж: не более 3 минут
► запись на видеокассетах VHS, или sVHS, или на CD
► на носителе обязательно должна быть наклейка с регистрационным номером участника, информацией об учебном заведении и конкурсном издании.

(в 2005 году был выпущен фильм о насущных проблемах школьных издательств)

(в 2006 году предполагается выпустить фильм "4 года - 4 круга Конкурса")

Заявка на участие на сайте http://konkurs.lgo.ru

 

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка