Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  «Пишите, сэр Андэ, пишите!» или Как быть поэтом в Ехо?

Игра по Максу Фраю.
8-22 октября 2005г.,
Н.Новгород

«Пишите, сэр Андэ, пишите!»
или
Как быть поэтом в Ехо?

Эпиграф
Как радостно поутру пробужденье!
Я впиливаю солнца аромат…
Из ранних стихов Андэ Пу

Из заявки

Ну, что я могу сказать? Сами напросились: «Расскажи о себе!», да «Расскажи о себе!» Учтите, что если вы перестанете слушать, я обижусь! Пойду к мадам Жижинде и напьюсь… камры… И всем устрою полный конец обеда!

Для тех, кто не знает:  я, Андэ Пу, родился в Ехо, 98 лет назад. Когда случилось это великое событие, как рассказывал мне отец, Луна вышла из-за туч, и ночное небо, затянутое прежде облаками, прояснилось. Дед сказал, что, по пиратским поверьям, это к добру, и из меня выйдет великий человек. Пока, нужно сказать, я не очень ему верю. Но надеюсь, потому что еще достаточно молод, и у меня многое впереди.

Да, если кто не впиливает, дед мой, Зохма Пу, был укумбийским пиратом. В Ехо он прибыл еще до принятия Кодекса Хрембера на корабле с гордым названием «Огрызок мира». Бортовая доска корабля долгое время висела над входной дверью внутри нашего дома, принося удачу. Здесь, в Ехо, это особенно чувствовалось. Ведь даже после принятия Кодекса мой отец использовал запретную магию во время приготовления блюд (не меньше 88-й ступени, это точно!). Сказывалась привычка, приобретенная на службе – Чорко Пу долгое время работал поваром в резиденции Ордена Зеленых Лун. Однако о том, что он использует магию и дома, никто не догадывался!

Гибель моих родителей и деда была большой случайностью, а для меня – большой трагедией. Когда отец устроился на службу в Орден Зеленых Лун, дед сначала отнесся к этому неодобрительно. Он надеялся, что отец все-таки пойдет по его стопам: попиратствует немного, наживет состояние, и только потом осядет в Ехо и женится. Однако ж, отцовская служба приносила в дом солидный доход, и дед решил устроиться в Орден его помощником.

В тот день я остался дома совсем один. Отец с дедом ушли на службу еще утром, а ближе к полудню к матушке пришла соседка. Они немного пошушукались, после чего мама накинула теплое лоохи и куда-то умчалась. Да, бегала она быстрее иных курьеров Тайного Сыска… Она успела застать отца и деда в резиденции, еще живыми – и погибнуть с ними в пожаре, который начался практически тут же. В этот час доска с названием нашего корабля пошла трещинами и рухнула на пол. Поэтому, когда соседи сообщили мне печальные вести о гибели всех моих родственников, я уже был готов услышать нечто подобное.

В нашей семье существует предание, что люди, умирая, становятся звездами. Я помню, что глядел тогда в ночное небо семь ночей подряд, стараясь увидеть там новые светящиеся точки. Отец, матушка, дед – они будут теперь смотреть на меня с неба, и я должен быть достойным сыном и внуком.

Я плохо помню следующие несколько месяцев. Меня звали в дом то одни соседи, то другие, а я старался сбежать куда-нибудь далеко, в любой заброшенный сад, где деревья образуют темную чащу. Или в маленькое, уютное кафе, где можно часами сидеть за кружкой камры. Однажды я забрел в «Трехрогую Луну»… как? Вы не знаете, где находится «Трехрогая Луна»? Грешные магистры! Ах, знаете… Уфф… Слава солнцу и ветру, как говорил мой дед.

Забрел я в «Трехрогую Луну» днем, когда там никого не было, и по привычке сел в самый темный угол за камрой. Там я просидел до вечера, сочиняя стихи. С недавних пор это стало любимой привычкой. С тех пор я часами могу говорить белым стихом – особенно, если кто-то поддерживает меня в этом замечательном начинании. А потом… О-о! Там стали собираться поэты. Они читали свои произведения, и это было здорово… местами, как я могу судить теперь. Но тогда я не слишком хорошо разбирался в поэзии, поэтому в тот день меня восхищали очень многие произведения, услышанные в «Трехрогой Луне».   Так, я стал часто ходить на вечера поэзии и в лицо знаю всех ее постоянных посетителей.

А спустя какие-то пять лет я поступил в Университет, где учусь и сейчас. Ходят слухи, что лучших учеников вскоре ожидает настоящая практика при дворе короля Гурига. Между прочим, многие прочат место Мастера Изящных Высказываний именно мне. Я не смею надеяться на столь высокую честь, и всё же… Всё же надеюсь. Ибо тогда я смогу не только занять достойное положение в обществе. Увы… Это всего лишь мечты… Я не смею надеяться, что Она может заметить меня. Когда мне особенно тоскливо, я собираю друзей на попойку, и начинаются веселые беседы, удалые споры. Однажды кто-то поспорил со мной, что я не смогу забраться на второй этаж дома Бубуты Боха и крикнуть в окно его спальни какую-нибудь пошлость.  Он поставил бутыль настоящего «Бомборокки» против моей храбрости и ловкости. Мне ли не знать, что это лучшее укумбийское вино. Ха! Несмотря на то, что была уже темная ночь, я за пару минут вскарабкался по выступам до окна и крикнул что-то вроде: «Смотрите! Дерьмо падает с неба!» За формулировку не уверен, но дерьмо там присутствовало…

Да, признаюсь, это было чересчур. Ведь на тот момент начальник полиции еще не успел испортить мне жизнь… Разгневанный Бубута счел мои слова за намек на свои постоянные пристрастия, упоминаемые в ругательствах.  Он высунулся в окно и заметил, как я, скатившись кубарем на землю, заворачиваю за угол дома.  Спустя несколько часов меня отыскали грызы.

Пару дней мне пришлось провести в Управлении Полного Порядка. Хорошо хоть, почтенный профессор философии выручил меня из этого неудобного положения. Он заявил грызам, что я – один из лучших студентов Университета, и они, верно, ошиблись, приняв меня за хулигана. В полицию вместе с философом ко мне пришла одна из студенток с нашего курса (не скажу, кто, и не просите!). Очень милая, нежная девушка…

Кстати, живет она почти напротив дома сэра Шурфа Лонли-Локли. И каждый день ей доводится видеть, как знаменитый Мастер Пресекающий Ненужные Жизни выходит из дома, в перчатках, скрывающих его грозные карающие руки. Мне же нужно залезть на чердак, чтобы краем глаза увидеть, как этот достойный человек (выходит из дома поутру, направляется в Тайный сыск на своем амобилере). Однако, в отличие от меня, она не знает, что Шурф Лонли-Локли отлично разбирается в поэзии, и его довольно часто можно увидеть в «Трехрогой Луне». О, как бы я хотел показать ему свои последние произведения!

А еще я очень мечтаю совершить подвиг. Всё равно какой, главное, чтобы после все восхищались и не считали меня самым обычным студентом. Наверное, это говорит во мне пиратская кровь. Я часто вижу во сне разные страны, о которых в детстве рассказывал мне дед: теплый Ташер, необычный Арварох. Иногда мне хочется бросить всё, купить корабль и уехать в путешествие. А потом вернуться, и привезти в Ехо разных диковин. Вот тогда,  девушка-посол из Ташера точно не будет считать меня домоседом!

Лучше же всего принять участие в спасении мира.  Устоять там, где тропы удачи сходятся в одну, и победить, сражаясь с нарушителями Мирового Равновесия! Так, как это делает сэр Джуффин, и сэр Кофа, и сэр Лонли-Локли…

 

От игрока

О том, что буду принимать участие в игре по Максу Фраю, я знала давно. Очень хотела сыграть леди Теххи, но, подумав, мастера решили, что по сюжету ее не будет. Потом недолго претендовала на леди Рениву, но не сложилось. Наконец, за две недели до игры узнала, что никого нет на роль сэра Андэ…

Ну, что ж, подумала я. Стихи я сочинять умею. А вот времени на отыгрыш с обрядами и погонями у меня нет из-за работы. В итоге я согласилась вносить «лирическую струю» в общее действие, и таки вносила ее, так что самой даже понравилось. За некоторыми но…

Сэр Андэ Пу, потомок Укумбийских пиратов, студент Королевского университета, поэт. Молодой мужчина (тогда еще не слишком толстый и практически не ворчливый). Любимые женщины. Стихи. Роль, действительно, сугубо лирическая, к сюжету игры отношение практически не имеющая. Была у сэра Андэ цель пробиться ко Двору, но мастера ничего не обещали.

Несколько стихов для моих потенциальных леди я написала заранее, каюсь. Зато они пригодились, и сразу, с первого же дня, можно было «идти в атаку», то есть, начинать завоевывать женские сердца. Другие стихи (и для леди, в том числе) сочинялись сами собой во время игры. Могу сказать, что все девушки и молодые женщины, за которыми сэр Андэ ухаживал в ходе игры, воистину волновали его юношеское столетнее сердце. И очень надеюсь, что мои леди не обидятся на публикацию посвященных им произведений (см. Приложение).

Два раза с огромным удовольствием сэр Андэ побывал в «Трехрогой луне». Немногочисленный круг собиравшихся не огорчал его: в поэтическом кафе он сразу же нашел предмет для ухаживаний. Ходят слухи, что сия прекрасная леди потонула на пути в Арварох, и бедный поэт льет горькие слезы. Кроме того, чем меньше народу, тем больше замечательной камры, приготовленной по рецепту леди Иссы, и всяких съедобных плюшек мне доставалось.

Чтобы развить в себе таланты журналиста, сэр Андэ писал в «Суету Ехо» под своим именем и под разными псевдонимами (пресса-то, как никак, разноцветная, оранжево-желтая!). Самым ответственным произведением стала статья про коронацию Гурига VIII, которая писалась три вечера. (Сначала это должна была быть ода, но, увы… Дальше первого четверостишия дело не пошло).

Собственно, присутствия на таинстве коронации поэт удостоен не был, писал со слов, но зато после был принят ко двору. Более того, удостоен чести пить камру и бальзам кахара вместе с Его Величеством. Воистину у нас демократичный король! Сэр Андэ был в полном восторге и от того, что получил при дворе должность постоянного корреспондента. Спасибо леди Иссе, которая немало этому поспособствовала.

Однако способность сочинять доставила сэру Андэ и немало хлопот. Однажды он пообщался с леди Терикой и очень захотел написать стихотворение о разнообразии магии. Сначала там было что-то про войну за Кодекс и печаль, что магия высокой ступени была запрещена. Но в итоге остались вот такие глуповатые строчки, за которые в Холоми, вроде, не посадят:

Ах, дырку в небе,
Как приятны
Поутру камры
Ароматы!

И как питателен
В обед
Горячий, свеженький
Паштет!

Как упоителен
В дороге
Наш Укумбийский
Бомборокки!

Как в ужин прятности
Нужны,
А ночью – сладости
Важны.

Сварить, пожарить
И взрастить
Нам только магия поможет:
Ведь вкусно кушать,
Вкусно пить
Совсем без магии
Так сложно!

Потом у сэра Андэ возникло огромное желание отдать это подозрительное стихотворение леди Терике. Что она сделала с этим «высоким» произведением, мне неведомо.

Еще раз пострадал поэт, когда во сне незнакомый мужской голос заставил его записывать под диктовку какое-то странное стихотворение. Вот оно.

Только безмолвие, только застыла рука…
Рукопожатие не удалось, оказалось адом.
Струям крови опять суждено стекать
На золотистый осенний ковер листопада.

Ты вспоминаешь о том, как искрился шар,
Как он летел в ночи, разрывая воздух.
Видишь: над домом твоим занялся пожар –
Здесь ты никто, и о чем-то жалеть уже поздно.

Ты чужестранец, ты бродишь в моих мирах.
Я позову, и ты обернешься сразу.
Хочешь, тебя научу я на жизнь играть?
Спи, и во сне будешь слышать мои приказы.

Все эти чудные строки сопровождал рефрен:
И был когда-то весь мир по мне,
И я когда-то горел в огне,
Я заблудился в этой Войне за Кодекс,
Я потерял себя в этой Войне.

Узнать о том, что кто-то будет отдавать тебе неведомые приказы, сэру Андэ было не очень приятно. Более того, он опасался, что может натворить при этом грешные магистры знают чего. И в итоге получит для себя полный конец обеда.

К счастью, на следующий день у студентов в Университете лекцию читала леди Сотофа, глава женской половины Ордена Семилистника. Сэр Андэ обратился к ней, но сия великая леди посоветовала не пугаться, и тут же у сэра Андэ появилось огромное желание показать записанные им стихи леди Терике. Зачем? Он не знал.

Беспокойство поэта за свою судьбу заставило его обратиться за помощью в Тайный Сыск. К тому же, на следующий день после написания под диктовку стихов, сэр Андэ обнаружил на столе неизвестное кольцо с черным камнем. Ему снилось, что этот предмет положил туда незнакомец в сером плаще с капюшоном.

Проблема не показалась сыщикам особо важной, однако сэр Андэ в итоге узнал о себе много нового и интересного от леди Сотофы, появившейся неожиданно в Доме у Моста.

Может быть, кому-нибудь я скажу об этом… Какой-нибудь милой леди, которая не забудет о поэте до начала полигонной игры, назначенной на лето 2006 года.

Илина

 

Приложение. Стихи Андэ Пу

***

«Мои качели в тростнике,
Послушном на волне», -
Так пела ты своей реке,
Когда приснилась мне.

Твой голос был – хрустальный день,
Из ветра он возник,
И видел я, как на воде
Качается тростник.

Плеснула сном речная тишь -
Ты уплыла домой,
Я плеск воды услышал лишь,
Уют нарушив твой.

Но знаю точно, сон – не ложь:
Я вижу, как реке
Ты улыбаешься и ждешь,
Качаясь в тростнике.

 

Уличной актрисе

Ты танцевала в голубом лоохи,
Растрепанная, словно буривух…
И восхищения ловя немые вздохи,
Ты услаждала нежной песней слух.

Ты пела о Куманском халифате,
О том, как сладок южной жизни мед,
И я мечтал уснуть в твоих объятьях,
Мечтал о том, что не произойдет.

В твоем небесно-голубом сияньи
Я проводил немыслимые дни…
Мелькали в разлетающейся ткани
Две загорелых маленьких ступни.

Ты пела, и глаза твои сверкали,
От рук струился розы аромат…
Сердца поэты навсегда отдали
За песню, танец и за этот взгляд.

 

***

                     Посвящается леди А.Д.

Ты – ниточка в руке, ты луч заката,
Ты – с гривы ветра тонкий волосок.
Разоблачение, удача и заклятье,
И дерева в лесу прохладный сок.

Ты – обещание и разчарованье,
Победа и расчетливый удар,
Ты мой цветок, что расцветает утром рано,
Моя забота и в душе моей пожар.

Ты вдохновение и ты мое дыханье,
Ты – яркий полдень, середина дня,
Земное и небесное созданье…
Во всем похожая на лучшего меня.

 

***

                      Посвящается леди Ф.Б.

Зеленый лик луны. На фоне – тонкий профиль,
Бежать осталось несколько минут.
До счастья – только шаг, и, кажется, так просто
Прийти туда, где лишь тебя не ждут.

Прошу: не отвернись! Твой лик, твое дыханье
Меня волнуют, словно небеса.
Луна и ветер. Тихий вечер ранний…
И я решусь взглянуть в твои глаза.

Я знаю – это ложь, когда вокруг улыбки,
Но улыбнешься ты и скажешь мне:
Наверное, мы все когда-то делаем ошибки,
Но без ошибок счастья в жизни нет.

 

***

          Посвящается леди Л.

Здравствуй, моя принцесса…
Где мне тебя искать?
И за какой завесой
Скрылась от глаз опять?
В гавани теплый вечер,
Южные острова.
Снова пишу – так легче –
Чтобы стихи порвать.

Смейся, моя принцесса
В белом венке из роз…
Я приходил без цели,
Но полюбил всерьез.
Солнце расплавилось в небе,
Луч закрутился в нить…
Ты моя давняя небыль,
Ты помогаешь жить.

Шествуй, моя принцесса,
В бархатный свой чертог.
Ветер принес из леса
Листья на твой порог.
…Смотришь в окно ты, знаю:
Тайнами пахнет ночь.
Спи, моя давняя тайна,
Светлых и дивных снов.

 

Твои следы

Посвящается леди А.М.

Звездная пыль
Сыплется с твоих башмачков,
Ты оставляешь
Звездные следы на мостовой.

И если ночь
Приходит следом за тобой,
То вижу я,
Где ты недавно побывала.

Ты заходила
Со стихами в «Трехрогую луну»,
Следов дорожка
Вела поутру в замок Рулх.

И в магазинчик
Модных тканей на углу,
И в лавку книг
Ведут мерцающие следы.

И лишь одну
Дорожку звездной пыли ты
Вовеки не заметишь:
Следы, ведущие мне прямо в сердце.

 

Перекрестки

Что ж, я отвечу на удар!
Рискую, но
Я снова вызову пожар,
Здесь так темно!

Здесь не торопятся на встречу
И к друзьям, -
Удар! Да, в цель! Ну что, вам легче?
Проще вам?

Здесь перекресток. Я сражаюсь,
Не боясь.
Тут очень просто потерять
Былую власть.

Тут холод рук сменяет жар,
И сны живут.
И, отвечая на удар,
Себе не врут.

Я выжил… каюсь.
И опять проигран бой:
На перекрестке я сражаюсь
Сам с собой.

 

Осеннее

Оставь меня, осень!..
Закроюсь на старый замок:
Мне ветер приносит
Заботы твои на порог.

Средь листьев шуршащих,
Небесной, немой белизны
Тепло в настоящем,
В постели, где сладкие сны.

Я камры согрею,
В камине огонь разведу,
К друзьям не успею,
И даже к тебе не приду.

Оставь меня, осень!
Во сне меня ждет синева,
Весенние грозы
И в капельках росных трава.

Накину лоохи,
Забывшее первый свой цвет…
Быть может, мне плохо?
Ну что вы, конечно же нет!

 

Три стихотворения из «Пиратского» цикла

***

На гребнях волн цветут лучи заката,
Полночный спутник – ветер за кормой.
Кому дано узнать пути пирата?
Кто станет вместе странствовать со мной?

Моя подруга лучшая - коруна,
Она меня не станет презирать,
И по ночам, холодным и безлунным,
Жестоким, злым не будет называть.

Неужто нету сердца у пирата?
И ласкою не будят по утрам?
Увы, мой друг… Но это лишь расплата
За море и за преданность волнам.

***

Моя расплата – вино,
И лучше бы было,
Когда бы не было. Но –
Когда-то любил я.

Моя расплата – игра
С заведомой былью,
Но отрастил я с утра
Прозрачные крылья.

Полечу
По поднебесью,
Захочу –
Вызову вьюгу,
И тогда
За горизонтом
Наконец
Встречу подругу.

Меня не мучают сны
И с вечера – грозы.
Все наши дни сочтены
Теперь уже поздно.

Мне нашептала волна,
И стал я крылатым,
Но снова в небе – она,
И снова – расплата.

***

Кто ты, сегодня опять загрустившая,
Тенью тебя провожаю домой…
Кто ты, так долго и странно любившая?
Сердце закрыто… На сердце замок.

Кто ты? Так счастливо было не встретиться,
С птицей, которой ты раньше была.
Ты так летала, что просто не верится,
Ты раздарила так много тепла!

Я увезу тебя за город, за море,
Память волною морскою сотру,
Будешь смотреть на закатное зарево,
Высохнут слезы на сильном ветру.

Ты не одна, пусть я только видение,
Пусть появлялся лишь раз пред тобой, -
Стань, заклинаю, как раньше, весеннею,
Будь хоть бескрылой, но все же живой!

 

Бубута

Громко хрюкает Бубута,
Бьет копытцем, не таясь:
Нахамил, видать, кому-то,
И отныне он свинья.

Роет в садике он землю
Серым толстым пятачком,
Ласкам жениным не внемлет,
Словно с нею не знаком.

И, забравшись в лужу с грязью,
Плавать учится опять –
Будто в дали собираясь,
Горизонты покорять.

Хочешь, я тебе, Бубута,
Колокольчик подарю?
Как прекрасно рано утром
Слышать ласковое «Хрю!»

 

Рок-н-ролл в Ехо

Допивай свою камру,
Доедай свой обед
И натягивай лоохи,
Чтобы выйти в свет,

Чтоб под дерзким лучом
От зеленой луны
Посмотреть на достижения
С другой Стороны.

Не забудь оставить Стража
На границе сторон,
Ну, приятель, давай же,
Танцуй рок-н-ролл!!!

П.:

Рок-н-ролл для жителей Ехо,
Рок-н-ролл – тебе не до смеха –
Ты учишься под музыку
Скакать и орать,
А это очень сложно –
Это не колдовать…

Если очень устал –
Посиди, отдохни,
И бальзама Кахара
Поллитровку глотни.

Рок-н-ролл под луной –
Это супер-игра -
Ты не сможешь заснуть
До прихода утра.

И о чем-то важном больше
Ты не думаешь, друг:
Ты  разбираешься в движениях
Своих ног и рук!!!

П.:

Если ты не Бубута
И не Грешный магистр,
Рок-н-ролл в тебе разбудит
Еще сотню Искр.

Твоя жизнь удлинится
На тысячу лет!
В Ехо средства такого
Давно уже нет…

Я включаю снова старенький
Свой магнитофон,
И «Битлов» кассету с чавканьем
Глотает он!!!

Суперстар сэр Джуффин,
Суперстар сэр Кофа,
Сэр Лонли-Локли суперстар –
От вашего рока
В душе пожар!!!
Я Грешных Магистров
Совсем не боюсь
И скоро рок-н-ролл я
Танцевать научусь!!!

 

Об игре

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка