Молодёжная стрелка
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, Матрица
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Танцы и музыка против нечисти

30 октября 2005г.,
Нижний Новгород, клуб "Rocco".
Группы "The Racoons" и "White Owl".

Меняется время и меняются традиции. Несколько веков назад ирландцы встречали Самайн дома у камина, покуривая трубки, рассказывая друг другу жуткие истории и слушая деревенского скрипача. Сейчас, не знаю как в Ирландии, а в Москве и некоторых других российских городах молодежь отмечает этот праздник в музыкальных клубах. Причем с каждым годом все большую популярность на подобных мероприятиях приобретают кельтские танцы.

У Самайна есть и другие названия: День всех Святых, Хэллоуин, однако суть праздника одна. По древним поверьям, в ночь с 31 на 1 ноября открываются двери в потусторонний мир, откуда к нам проникают духи. Они приходят с наступлением темноты и гуляют по земле до первых петухов.  Духи могут быть добрыми  - это духи дорогих нам людей, наши хранители, а могут быть злыми духами ада. Последние таятся на ночных дорогах и пустырях, подстерегая случайных путников. Но бояться их не стоит: свет и музыка отпугивают нечисть: к дому, где горит огонь и слышатся песни, злые духи приближаться не станут.

В Нижнем Новгороде Самайн традиционно не остался без внимания. Все, кто пожелал музыкой отпугнуть злых духов, собрались 30 октября в клубе «Рокко», где выступали группы «The Racoons» из Нижнего Новгорода и «White Owl» («Белая Сова») из Москвы. Народ зажигал по-кельтски, поскольку перед началом мероприятия у всех желающих была возможность выучить несколько бретонских танцев.

Мастер-класс провела нижегородка Мария Монакова, которая сама обучалась у мастеров бретонского танца и недавно организовала танцевальную группу под названием «Sionnach», (то есть, «лиса» в переводе с ирландского). Девушки из группы под руководством Марии показали собравшимся, как танцуются плинн, ан дро, полька, бретонская джига и кастарват. Многие зажглись желанием научиться и другим танцам – бретонским, кельтским и ирландским - так что теперь Мария набирает группу новичков.

Когда на сцену вышли «The Racoons», народ сначала соображал, как именно танцевать под живую музыку, и в результате поделился на две группы. Одна исполняла только что выученные танцы, а другая просто радовались жизни, прыгая и размахивая руками. В зале то и дело образовывались цепочки, пары и просто кружки танцующих. Поскольку «The Racoons» играют традиционную ирландскую и бретонскую музыку, желающие потанцевать «правильно» могли делать это под многие мелодии. Им не мешали даже ритмы кантри и регги, которые музыканты часто используют для обработки народных мотивов.

Затем на сцену вышли музыканты группы «White Owl». Они гиграют вместе уже восемь лет, но в Нижний Новгород приехали впервые. По отношению к ним «Ракунсы» более традиционны. «Совы», помимо ирландской, также играют финскую, карельскую и итальянскую музыку, сочетая ее с тяжелым роком, latinos, диско и даже мотивами ренессанса. А поют на английском и финском языках. Поэтому народ сначала прислушивался и только потом начал танцевать.

Музыканты из «White Owl» сообщили мне, что очень любят выезжать из Москвы в другие города. В основном, они путешествовали на север, но и нижегородцы им очень понравились. И там, и тут народ еще не слишком избалован фолк-музыкой, в отличие от жителей Москвы, где почти каждый день можно послушать фолковую группу в каком-нибудь кафе или пабе. Поэтому «Совы» с удовольствием приняли приглашение солиста «Ракунсов» Михаила Сауткина приехать в Нижний Новгород на Самайн. А после концерта пообещали навестить наш город снова.

Илина

 

Группы

Ccылки

The Racoons и White Owl в Рокко
30 октября 2005г., клуб "Rocco". Выступление групп The Racoons и White Owl.
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка