На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Литературный раздел

Рецензии  |  Т. Пратчетт "Последний континент".

Алексей Панов

Мне кажется, что за то время, пока в моей голове укладывался сюжет этой книги, вся интересующаяся аудитория уже успела ее прочитать. Однако, если перед посещением книжного магазина вы все-таки решили заглянуть сюда, то, милости просим…

Как вы выбираете книгу в настоящем книжном или электронном магазине? По аннотации? По тому, что все ваши друзья уже купили такую же? Или, может быть, по обложке? Если вы выберете «Последний континент» из-за того, что вам приглянулась иллюстрация на обложке, то вы как раз тот человек, на которого она рассчитана. И вы можете даже не читать эту статью дальше, чтобы не портить себе настроение.

«… верить всяким россказням вовсе не обязательно. Впрочем, розовый слон, который как раз проезжал мимо на велосипеде, им и не верил».

Т. Пратчетт. «Последний континент», глава первая (и единственная).

Если вы, как и я, взялись за книгу Пратчетта впервые, то, скорее всего, первые несколько страниц вам просто придется перетерпеть. Крепитесь, мужайтесь, но где-то на двадцатой странице вам окончательно «сорвет крышу», и мир абсурда уже не будет вызывать у вас отторжение. «Простить» автору любую выходку с вашей логикой и стереотипами, вот где цель!

Вместе с тем, вначале меня постоянно преследовала мысль о том, что я обо всем этом уже читал, давным-давно, у братьев Стругацких в «Понедельник начинается в субботу». И про университет, который внутри больше, чем снаружи, и про странных преподавателей-магов. И что самое главное, там мне все было гораздо понятнее и роднее, а по тому, нравилось гораздо больше. Но аналогии вскоре заканчиваются, а Терри Пратчетт начинается во всей своей красе.

«Все дело в том, что у волшебников в генном коде недостает так называемой ДХ-хромосомы. Исследователи феминистского уклона, тщательно проанализировав ее, установили, что данная хромосома отвечает за способность выявлять скопившиеся в стоке раковины остатки еды до того, как развивающаяся там жизнь изобретет колесо…»

Т. Пратчетт, пометки к книге «Последний континент», стр. 97.

Основательно побродив по всемирной паутине, я обнаружил, что тех, кто любит книги Пратчетта достаточно много, а тех, кто его книг не любит, кажется и вовсе нет, и я догадываюсь почему… Пропустив «Последний континент» через своего рода выжималку, мы обнаружим, что книга на добрую четверть состоит из шуток. Конечно, не все они удачны и не все понятны жителям за пределами Австралии (если прочитаете, то поймете почему). Однако, учитывая объемы, я уверен, что вам будет над чем посмеяться.

Идея сюжета практически непостижима, если конечно Пратчетта вообще интересовал сюжет. Отчасти, все это напоминает произведение из разряда «Хумор», что-то вроде произведений навеянных парой банок пива. Правда, у парней, что отправляют свои тексты в этот раздел, пива (читай вдохновения) едва хватит на сотую часть объемов «Последнего континента». По всей видимости, Терри Пратчетт пользуется каким-то долгоиграющим источником вдохновения, впрочем, это уже его дело (дай ему Бог здоровья, при такой-то книжной плодовитости).

«…По-твому, мы тут только и могем, шо напиваться в соску да мутузить друг друга? И чем тя не устраиват, как мы тут трындим?»

Т. Пратчетт. «Последний континент».

Итак, вам все-таки интересно, что же там происходит с героями и кто они такие вообще? Действующих лиц в книге много, главный, пожалуй – Ринсвид, волшебник ничего не понимающий в магии, зато добившийся неплохих успехов в беге от преследователей. Преследуют его, рано или поздно, практически все кто когда-либо имел с ним дело (такая уж у него натура). В силу хитроумных переплетений сюжета преподавателям Незримого Университета, тоже волшебникам, необходимо найти Ринсвида, чтобы расколдовать университетского библиотекаря, который под воздействием магических чар и насморка практически ежеминутно меняет свой облик. Вы еще следите за ходом мысли? Если нет, то начните с начала абзаца! К несчастью Ринсвид откомандирован на неизведанный континент Икс-Икс-Икс куда и отправляются остальные волшебники, но, чтобы все не было так просто, оказываются они на тысячи лет в прошлом, да еще на острове, где все гораздо чудаковатее, чем у них дома (хотя казалось куда уж там)…

«- В самом деле? Слоны сами изготавливают себе подобных? – удивился бог. – И как же? Хоботы у них, конечно, весьма проворные и гибкие, но все же для по-настоящему тонкой работы не приспособленные.

- О, разумеется, они не впрямую делают себе подобных. Они делают их опосредованно… с помощью… секса…»

Т. Пратчетт. «Последний континент».

«Последний континент» нельзя оценить серьезно. С одной стороны – это отсутствие деления на главы, оригинальность повествования и искрометный юмор. С другой – слабый сюжет, почти стандартные, две сюжетные линии, под конец сливающиеся в одну и ощущение, что попал в сумасшедший дом. Но дело в том, что у Пратчетта есть свой читатель, который хочет видеть его именно таким. А какой вы хотите видеть книгу в своих руках?

Тех, кто в рамках цензуры сможет ответить на вопрос: «Почему книги Пратчетта лучше, чем ширпотреб от Донцовой и др.?», прошу писать на адрес: [email protected].

Редакция портала «Студенческий городок» благодарит Торговый Дом «ЭКСМО НН» за предоставленные книги.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок