Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  «Муркон» на Зиланте

Зиланткон-2005.

У многих людей быть кошками и котами получается с детства: грациозно двигаться, обаятельно улыбаться,  а, оборачиваясь на зов, издавать короткое, но музыкальное «мурр?». Со мной это случилось недавно: сказалось знакомство с некоторыми человеческими представителями семейства кошачьих.

Все началось с дружески перенятого «гррр!..» - кошачьего возмущения чем-то или кем-то. И постоянного желания гулять там, где вздумается и когда вздумается, а не там, где положено. Мне было интересно, похожа ли я на кошку еще чем-то. Поэтому на Зиланте я отправилась на «Муркон», предварительно приготовив «паспорт»: кошачьи уши и хвост, - а также грим для кошачьей морды.

Кошачий конвент начался с обучения правильному нанесению грима (мастер-класс Рыся и Артемис). Они рассказали, что для этого можно использовать косметику (тональный крем темного оттенка, черный, белый и коричневый карандаши), а также театральный грим. Последний достать довольно сложно, поэтому его можно сделать из масляной краски, смешав ее с вазелиновым маслом. Грим наносится тонким слоем, а тонирование кожи происходит мягкими движениями пальцев или упругой кисточки.

Для рисования морды на игре «зверям» нужно иметь при себе зеркальце с подставкой, а также салфетки – для стирания «поплывшего» грима. Если такой возможности нет, лучше, чуть касаясь, промокнуть лицо мехом от костюма, как это делали актеры из мюзикла «Cats». Вытирать грим рукой нельзя: после этой процедуры любой зверь становится похожим на страшное  чудовище.

Потом Рысь рассказал, как он делал свой кошачий костюм на игру. Для этого ему хватило полметра меха. Необходимые детали – это меховая опушка на запястьях рук и на голенях, и, естественно, уши и хвост. Если это костюм полигонный, хвост лучше делать не слишком длинным, чтобы он не мешал бегать и прыгать. Можно также сшить жилетку, но она должна проветриваться, а не застегиваться наглухо: обычно погода на играх бывает довольно жаркой. Надевается мех на водолазку и джинсы (для девушек – лосины).

Костюм отражает характер зверя. У спокойного домашнего животного мех может быть сшит симметрично, а у дикого, агрессивного – ассиметрично. То же самое можно сказать о выходном зверином костюме, где часто используются дополнительные детали вроде мехового воротника и пояса.  В этом случае «основой» для женского звериного костюма может стать длинное платье.

После теоретической части организаторы «Муркона» перешли к практической. Артемис показала, как рисуется кошачья мордочка, загримировав Золушку. А на следующий день ШаТи сделала кошку из меня. Ходить в гриме с непривычки оказалось трудно, и несколько раз его приходилось восстанавливать. Сначала он чесался, а потом я забыла про него и смазала после обеда салфеткой. Зато некоторые знакомые меня не узнавали.

Следующим мероприятием «Муркона» для меня стал семинар ШаТи по кошачьей психологии, которая очень сильно отличается от человеческой. Например, щедрость у кошек отсутствует в принципе. Если она что-то делает, то уверена, что должна что-то за это получить: «Я принесла тебе рыбку и попью молока из твоей миски». Кошку не волнует, нужна тебе рыбка или нет. Если нет молока, то она знает, что ты почешешь ее за ушком.

Кошка не будет делать то, что ей не нравится. Если она чем-то занимается, то понимает, что ей это зачем-то нужно. Ей присуща взаимопомощь, но она не знает, что такое доброта. Верность в ней отсутствует, а храброй она бывает, только когда защищает свою территорию или маленьких котят.  Тогда она может вести себя очень агрессивно.

Как любое животное, все сказанное кошка воспринимает прямо. Никаких переносных значений слов и метафор. Поэтому посылать ее на… не стоит. Особенно мужчинам.  Подстерегая жертву, кошка делает всего одну попытку. Если она промахнулась, то ей приходится выбирать другую цель. При всем этом кошка – очень мягкое, обаятельное животное, которое невозможно не любить.

После семинара ШаТи провела тренинг «знакомство по-кошачьи». Нужно было учесть кошачьи черты характера и при этом во время знакомства достигнуть какой-то своей цели. Признаюсь, было достаточно сложно, но поучительно. Всегда буду помнить, что кошка может принести рыбку первой. Жаль, что в человеческом мире благодарность за это она получает далеко не всегда. Да и не нужна людям рыбка.

Илина

P.S. Большое спасибо организаторам: Артемис, Рысю, ШаТи и Золушке. Оказалось, что быть кошкой – не только интересно, но и приятно. Многие люди тебя замечают и хотят погладить. Мрр!.. Жду продолжения на следующем Зиланте.

Официальный сайт Зиланткона
Сайт МурКона

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка