Молодёжная стрелка
Фото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::ФотоСтуденческий форумAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Федя

Самые хлебные времена были в перестройку. Летающие тарелки носились в воздухе косяками, ауру не видел лишь слепой, а по телевизору в праймтайм лечили энурез и заговаривали воду. Те времена Семен вспоминал с грустью и ностальгией. Клиент шел толпами и в большинстве случаев шел с такой глупостью, что даже и делать ничего было не надо - побил в бубен, погудел в нос и страждущие уходили счастливые и успокоенные. В нижний мир Семен спускался исключительно в сложных случаях, когда человеку действительно требовалась помощь и в эти редкие посещения Федя встречал его радостными ехидными шуточками. Последние же пять лет ситуация изменилась. Людей больше не похищали инопланетяне, шейпинг и диеты заменили экстрасенсов, а с ролью бабок-ворожей успешно справлялась православная церковь. Поэтому когда к Семену пришел клиент с предложением серьезным и, в случае успеха, крайне выгодным, Семен подошел к нему очень ответственно. Он долго прикидывал варианты, чертил и отбрасывал схемы и дважды вызывал посоветоваться дух предков. Наконец план был составлен, всё, казалось, учтено и осталось лишь самое главное - поговорить с Федей.

***

Дар свой Семен получил случайно. Алкоголиков, ведьм или сумасшедших у него в роду не было, йогой и рерихами он не увлекался и даже институт закончил не медицинский, а геологический. И вот в одной из экспедиций, дожидаясь вертолета на Большую Землю, он сошелся с местным шаманом на почве коктейлей из спирта и обсуждения качеств беговых оленей. Вертолет запаздывал, шаман оказался черезвычайно одаренным химиком и однажды, после очередной дегустации, разойдясь с Семеном во мнении об оптимальном угле среза задних копыт, схватил бубен и открыл упрямому геологу проход в нижний мир, чтобы найти Мать Олениху и попросить ее разрешить их разногласия. Там Семен и познакомился с Федей.

***

- Нет, - сказал Федя, - И думать забудь. Не наш профиль.

- Федор, - вздохнул Семен, - Ну что значит профиль? Мы же не зубоврачебная клиника, в самом деле.

- Мы не морим людей, - покачал головой Федя, - Мы их лечим.

- Так нас же никто не заподозрит. Вот смотри...

- Что ты мне со своими бумажками. Да местные спецы такими делами в астрале ворочают, им твои планы как схема метро. Забудь, я сказал.

- А вот африканские шаманы... - начал было Семен.

- Нам не указ, - твердо прервал его Федя. - У них своя специфика. Ну пойми ты, чудак, мы же не частная лавочка, у нас старинная и уважаемая контора. Да если старшие духи нижнего мира узнают, что мы с тобой на человека мор навели, меня живо в младшие полтергейсты разжалуют, на каком-нибудь заброшенном заводе в дымоход гудеть. А тебе, кстати, такое устроят, что начальная инициация мультиками покажется.

Семен поежился. Начальную инициацию он вспоминал неохотно. Голоса в голове целыми днями орущие на разный лад, звери, то и дело выходящие из стен, постоянно раскрывающаяся под ногами бездонная пропасть... Он чудом тогда не спятил.

- Нет, - сказал Семен, - Если все так серьезно, тогда, конечно, не пойдет. В психушку мне без надобности. Придется трубить отбой.

- Погоди, погоди, - оживился Федя, - Как ты сказал? В психушку? Это интересная идея. Этому твоему племяннику ведь не суть важно, чтобы дядя умер?

- То есть как не важно? Очень важно. Ему только это и важно. И если ты думаешь дядьку свести с ума...

- Да нет, - отмахнулся Федя, - Я имею ввиду, ему ведь нужно только чтобы тело умерло, да? А если дядька будет жив на каком-нибудь другом тонком уровне, это ему безразлично?

- Не уверен, о чем это ты, - с опаской ответил Семен, - Но в целом да, мертвого тела будет достаточно. А что, есть идеи?

- Увидишь, - загадочно ухмыльнулся Федя.

***

Семен ждал в приемной. На душе у него было беспокойно. Заказанный дядька умер два дня назад, ночью, во сне. Причина смерти была не ясна, но сам факт не вызывал никаких сомнений. "Получу деньги, - думал Семен, - И свалю отсюда к чертовой матери на какие-нибудь острова. Чем дальше от местных духов, тем лучше."

- Семен Валентинович? - подошла испуганная секретарша, - Игорь Константинович не может вас принять.

- То есть как это? - возмутился Семен, - Мы с ним договаривались, он сказал "в любое время". Разве я не в VIP списке?

- Да, да, - кивнула секретарша, - Я понимаю, но...

Она опасливо огляделась и понизила голос.

- Смерь дяди так подействовала на Игоря Константиновича, что он... Как бы это сказать... Стал утверждать, что ему слышится голос. Дядин. Все время. Прямо в голове. Сначала он сам с собой все время спорил, потом принялся громить вещи... в общем пришлось вызывать врачей. И пока к нему никому нельзя. Но как только ситуация изменится, я вам перезвоню, хорошо?

***

Семен вышел на улицу и прищурясь посмотрел в бледное весеннее небо. "Ну Федя, - подумал он, - Ну молодец. Придумал."

Все-таки иногда ужасно тяжело иметь в Животных Силы свинью.

[info]Uesugi Eiri

 

Оригинал - http://www.livejournal.com/users/eiri/266292.html

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка