На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Self-Actuality Humanite  |  Такеши Китано

- Вы дебютировали в роли сержанта Хары в знаменитой картине Нагисы Осины "Счастливого Рождества, мистер Лоуренс". Вы играли партнера Дэвида Боуи, и ваш дуэт иллюстрировал идею, что "Запад есть Запад, Восток есть Восток". О чем новый фильм Осимы - о загадке Востока?

- Когда я снимался у Осимы в первый раз, меня знали как телевизионного комика. Осима, приглашая, обманул меня, сказав, что это будет комедия. Я надеялся хорошо повеселиться на съемках в Индонезии и только и ждал, что случатся какие-нибудь веселые истории. С тех пор я много снимался и снимал сам. Я не наивен и знаю, что такое делать фильм. В отличие от прошлого раза, я был гораздо серьезнее и заучивал текст роли наизусть.

- Он советовался с вами во время съемок?

- Даже если бы он хотел, вряд ли получилось бы: я изо всех сил старался держаться в стороне. Когда меня приглашают как актера, не люблю влезать в режиссерские дела. Это было бы невежливо.

- Могли бы вы прокомментировать финал картины, где, кажется, ваш герой, учитель боевых искусств, дает приказ одному из учеников уничтожить другого?

- Осима дал зрителю простор для интерпретации. Мы даже точно не знаем, кто совершил серию убийств и не был ли юный самурай-новичок шпионом, внедренным в элитную часть, чтобы ее уничтожить. Клубок любовных отношений и страстей к концу так запутывается, что нельзя сказать ничего определенного - только то, что все самураи стали жертвой наваждения.

- Вас не шокировала тема гомосексуальности?

- Прежде я играл и серийных убийц, так что же еще меня может шокировать? А гомосексуальность сегодня даже в почете, многие знаменитости в Японии признаются в этом открыто.

- Трудно было играть в костюмном фильме?

- К счастью, наш художник сделал очень легкие костюмы, их почти не ощущаешь на съемке. Вот что я ненавижу - так это парики. Под ними голова потеет и чешется.

- Теперь вам уже не приходится репетировать?

- Обычно все получается с двух-трех дублей. Репетировать я предоставляю молодым неопытным актерам. Но и для меня проблемой были сцены с мечом: ничего не стоило пораниться.

- Вы и раньше играли самураев?

- На телевидении приходилось. Но больше я участвовал в многосерийных фильмах о мафии, якудзе. Сегодня самурайская эстетика существует только в такой форме. Это современная версия старого кодекса. Есть поразительное сходство структур. Член якузды тоже обязан сделать харакири, если ошибся.

- Кто ваш любимый актер в кино?

- Мишель Константин. Я не люблю звезд первого ряда.

Коммерсантъ

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок