Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  О том, как "Черная Каракатица" стала кораблем-призраком или Страшная сказка о "Сказках"

19-20 ноября 2005г., Нижний Новгород
Игра "Сказки-междутомие (европейские сказки)"

В ночь с 19 на 20-ое ноября в Нижнем на Мещере прошел проект "Европейские сказки: междутомие", поставленный творческой группой "Вторая Оранжерейная". Признаюсь, мы не ждали от этого действа чего-то необычного и неординарного и, подав заявку на команду пиратов Капитана Крюка, планировали культурно подурачиться в предложенной мастерами концепции. Но наши планы были беспардонно нарушены и на выходе мы получили отличную ролевую игру. Но обо всем по порядку…

***

Начало действа затянулось, но это напрягало мало, так как играть мы начали еще в дороге и, когда дали отмашку, экипаж "Каракатицы" уже успел познакомится и с Красной Шапочкой, и с ее пирогами :), Морской Лось решил жениться на принцессе, а вор Приблуда спер из тронного зала Королевскую Тыкву, уготованную для празднования Хэллоуина. Начало не предвещало ничего необычного. Приглашенные гости по очереди поздравляли королевскую семью с рождением дочери и подносили всякие подарки. Когда очередь дошла до Капитана, мы воспользовались удобным случаем и лихо спихнули вместо подарка Мальвину, которая три месяца докучала пиратам в их вольном плавании и подарили Королю его же тыкву. Бал закружился во всем своем великолепии, нужно сказать огромное спасибо Илине, которая, не покладая рук, не давала скучать гостям затаскивая народ в разные игры и конкурсы...

Для боцмана Джека Воробья первым знаком о том, что здесь что-то не так, стало появление незваной на общее веселье ведьмы Френегонды, хозяйки Темной башни.

После устроенного скандала Френегонда удалилась, хлопнув дверью, но было очевидно, что мы о ней мы еще услышим.

За стенами дворца царила Смерть и выходить было опасно. Костлявая шныряла тут и там и казалось, что вот-вот вцепится в кого-нибудь и у тянет на сторону тени…

Так и случилось…

Фея Путеводной Звезды наложила на нашего капитана заклинание поэтической речи. Продекламировав во всю глотку, наверное, все стихи, которые он знал, старый капитан как-то притих и просил помощи. После некоторых уговоров Фея все-таки сняла свое заклинание. Но Капитану радоваться оставалось не долго. В один прекрасный момент Джеймса Крюка не стало…

- Карамба!!! Свистать всех наверх, построиться на палубе…брр… в тронном зале!!!

Капитан Джеймс Крюк умер, нам нужен новый капитан!

Выборы капитана много времени не заняли, хотя осложнялись громкими криками и потасовками голосующих.

Капитаном выбрали боцмана, и тут кто-то заметил, что нет еще одного члена команды. Пропал наш индус Радж Капур и это уже не лезло ни в какие ворота. После поисков, не давших никаких результатов, Морской Лось активно продолжал заниматься своей личной жизнью и вроде каждый из команды нашел себе занятие по душе, как вдруг Приблуда ворвался в зал и, поймав в толпе Джека Воробья, шепотом произнес.

- Тебя зовет капитан!!!

- Какой капитан?!

- Иди и посмотри сам, он стоит там, внизу на лестнице…

Вот это было уже совсем интересно…

Боцман спустился вниз и на самом деле увидел капитана. В голове не укладывалось, как это могло произойти, все видели, как смерть увела Крюка на сторону тени…

- Капитан, это вы?

- Да, черт возьми? Тысячу якорей мне в…

Воробей подошел ближе и увидел, что Крюк изменился, его лицо было изуродовано, глаза горели холодным огнем…

И вот то, что раньше было бравым капитаном Крюком, бросилось на боцмана, обнажив острые, как бритва зубы…

В глазах потемнело, и Воробей услышал повелевающий голос…

- Приведи ко мне Морского Лося…

Сказано - сделано, и вот два пирата, полностью подчинившись воле мертвого капитана, вошли во тьму Темной башни. Оставив позади старое кладбище со свежевырытыми могилами, не чувствуя над своими телами воли Лось и Воробей оказались во владениях ведьмы Френегонды.

Морской Лось все бубнил что-то про принцессу, про то, что он не должен умирать, на что капитан разразился громким хохотом.

- Мы вновь соберем нашу команду и отправимся в плаванье длиною в вечность.

Из тьмы появилось измененное смертью лицо пропавшего индуса.

Стало понятно, что здесь, в Темной башне, творится что-то страшное, несущее угрозу всему королевству.

Ведьма посмотрела на гостей и приказала Крюку отвести их к Эдгару, ее сыну, Черному магу.

Первым ушел Джек Воробей.

Здесь, в лаборатории Эдгара, было темно и мрачно. Воображение рисовало ужасные картины: где-то играла музыка, сквозь которую казалось слышались стоны и крики узников.

Какое-то существо бродило по лаборатории и хриплым голосом вело разговор с Эдгаром.

- Вот еще один, - сообщило существо Черному магу.

- Он мертв? - спокойно спросил Эдгар.

- Не совсем. Он находится под властью Крюка, но еще жив.

- Положите его на алтарь. Джеймс, мой названный сын, ты должен убить его, должен выпить всю его кровь.

Воробей, лишенный воли, покорно лежал на алтаре, капитан Крюк улыбнулся и с удовольствием выполнил приказ Мага.

- Ты слышишь меня? Скоро ты умрешь, но я могу оставить тебя в этом мире, ты станешь другим, у тебя появятся способности, не подвластные обычным людям, у тебя появится новая семья.

- Зачем мне жить после этого, если я стану рабом?

- Ты не станешь рабом, ты будешь свободен.

- Зачем мне жить, если для этого должен буду пить кровь?

- Ты можешь не пить ее, это совсем не обязательно.

- Тогда зачем это тебе, в чем твоя выгода?

- Я ученый, я нашел способ сделать людей свободнее, мне хочется, чтобы мир стал лучше... Но, к сожалению, для этого нужно умереть… Подумай, я не обманываю тебя…

В голове Воробья пронеслось за одну секунду тысяча мыслей: "Если я сейчас умру безвозвратно, то кто сообщит людям об опасности, ведь я буду просто другой…"

- Я согласен.

- Франкенштейн, он согласился, начинай операцию.

А в это время бал в королевском дворце был в полном разгаре…

***

- Воробей, подойди ко мне! - приказала Френегонда.

- Я не подчиняюсь тебе, пошла прочь, Ведьма!!!- Вампир взлетел над Темной Башней и его смех затих где-то в стороне королевского дворца…

Бывшему боцману Черной Каракатицы хотелось предупредить людей об опасности и отомстить Капитану Крюку за то, что тот привел его к участи вампира…

Ни о Морском Лосе, ни о других членах команды Джек Воробей ничего не знал. Но это было уже неважно.

Люди шарахались от Джека, как только он переступил порог дворцовой залы. Глаза Вампира искали Короля, как назло его нигде не было ни среди танцующих, ни среди сидящих за столом. И вот на глаза попался Министр финансов, человек, как казалось, ведущий свою политику при дворе, но однозначно болеющий за судьбы державы.

Отозвав министра от шумной праздной залы, Воробей рассказал ему о Темной башне, о том, что многие этой ночью не доживут до рассвета. После чего устремился на поиски Мальвины. Эта девчонка была чуть ли не единственным, после крокодила, конечно :), существом, которое приводило капитана Крюка в ужас своими нотациями и у Воробья созрел план мести.

- Где это вы пропадали, наверное, опять ели немытыми руками? - Мальвина была, как всегда, в добром расположении духа. - А ну покажите ваши руки, ай-ай-ай, как вам не стыдно, срочно помойте руки, иначе я не разрешу вам сесть за стол.

Джек улыбнулся… Да, это было то, что было нужно.

- Мэм, да что я? Вот наш капитан сейчас находиться в таком месте, где мало того, что руки не моют, но и читать не умеют.

- Ах, как это печально, нам срочно нужно туда.

- Непременно, держитесь крепче, мы полетим. - И вновь смех вампира растаял в небе…

***

Темную башню было не узнать, по некогда пустынному кладбищу под присмотром Смерти бродили мертвецы, несложно было узнать в них гостей бала, лаборатория Эдгара полнилась смехом, криками ведьм и вампиров, что несколько часов назад танцевали менуэт в королевском дворце. В переходах башни пирату встретилась измененная Красная Шапочка, и многие другие, кто сидел за королевским столом. Джек нашел капитана в кабинете Хозяйки Френегонды, ведьма была там же.

- Вот, я привел вам гостью, надеюсь, Капитан, она останется с вами на всю вашу вечность…

Джек улыбнулся и вышел вон, будучи уверен в том, что Мальвина не уйдет из Темной башни живой и будет изводить Крюка своими нравоучениями до конца мира…

***

"Темная Башня с каждой секундой становиться сильнее и сильнее, против черной магии сможет помочь только магия света, мне срочно нужно найти Мага Светлой Башни Бенедикта, он ведь то же на балу…" Джек вновь стоял на пороге дворцовой залы.

Музыка во дворце притихла, кажется, гости начали понимать, что здесь творится, на многих из них уже висели золотые камушки, оберегающие хозяев от таких, как Джек…

- Вон еще один!!! - закричал кто-то, из гостей, указывая на Воробья.

- Я пришел помочь, - прошипел вампир.

Обжигающей стеной света возник перед ним Маг Бенедикт.

- Изыди, порождение тьмы, силой, данной мне, я запрещаю тебе входить в этот зал.

- Глупцы! То, что я не такой как вы, это не значит то, что я зло.

- Изыди, порождение тьмы, силой, данной мне, я запрещаю тебе входить в этот зал.

"Значит, все бессмысленно, страх перед необъяснимым заставляет незнающих обороняться, нарекая необъяснимое врагом, и вешая на него ярлык зла. Ты был прав, Эдгар, они не свободны…"

Ян Сокольничий сидел напротив Воробья и до него было ближе всего. Первый раз Воробей использовал свою новую возможность лишать человека воли…

…Дверь в лабораторию Джек открыл ногой.

- Отец! Я привел тебе нового сына.

Ян рухнул на алтарь.

- Хорошо, очень хорошо, сын мой. Теперь убей его.

Первый раз Воробей пил человеческую кровь…

***

- Я должен спасти ее, она должна остаться в живых.

- Ты еще жив?

Морской Лось стоял над телом своей принцессы и не подпускал к нему никого.

- Я смотрю, ты сильно изменился Джек, как ты мог? Ты сдался, лучше бы ты умер.

- Отсюда живым никто не выйдет, если ты хочешь ее спасти, ее нужно убить, Эдгар освободит ее…

- Карамба! Воробей, о чем ты говоришь! Она должна жить… Не смей прикасаться к ней, позволь, я поговорю с Эдгаром.

- Пожалуйста, но знай, никто еще не выходил живым из этой лаборатории…

Пират и Вампир скрестили взгляды, словно абордажные сабли.

- Я люблю ее, вот увидишь, она будет жить!

"Это невозможно!!! Морской Лось сделал это!!! Почему у него было право выбирать, а у меня нет?"

Джек был подавлен, земля уходила из под ног, когда он видел, как его бывший брат по оружию, с которым он пришел сюда, уходил из Темной Башни не измененным.

- Отец, почему? Я думал это невозможно, я думал, я знаю правила, кому верить?...

- Так надо, поверь, мы все не зло, мы все просто другие, посмотри какая большая у нас теперь семья, они все сделали выбор самостоятельно. Ты был одним из первых, и у тебя не было примера для знания. Морской Лось скоро будет с нами, с нами скоро будет каждый на этой земле, но добровольно.

"Король с Королевой и все, кто остался не измененным, покинули дворец. Маг Бенедикт увел всех в Белую Башню. Эдгар завет всех выйти из тьмы он дарит нам Королевский дворец."

Воробей уже не помнил их лиц, вокруг были лишь вампиры и мертвецы. Вот, кажется, Ян Сокольничий, вот Красная шапочка, вот та самая Рапунцель, которая так прекрасно пела в начале бала, вот Приблуда, а это Радж Капур - индус с борта "Черной Каракатицы", все они, освобожденные смертью и силой Мага Эдгара, вошли в зал, где моментом потухли все свечи и лампады. Заиграла музыка и начался бал, другой бал… Был слышен смех и звон бокалов. Джек закружился в танце с Чумой, а рядом выплясывала Смерть. Здесь был и Морской Лось - далеко он не ушел, лишь смог спасти свою принцессу.

- Выберете себе Короля, дети мои!- Воскликнул Эдгар - Это королевство теперь по праву принадлежит вам.

И в танце девы, украшенные смертью, выбирали себе Короля. Джек Воробей стал одним из претендентов, претенденты принялись творить скульптуры, мертвая красота застыла в каменных изваяниях, Морской Лось помогал Воробью, а Чума дала материал для скульптуры, и вот Король избран. Джек Воробей - Король мертвых! Король умер! Да здравствует Король!

Королевой Джек избрал Чуму и они вновь закружились в танце…

***

- Изыди, порождение тьмы, силой, данной мне, я запрещаю тебе входить в этот зал!!!

Дверь распахнулась и свет, словно сталь, полоснул по холодной плоти новых хозяев Дворца. Маг Бенедикт, Король и королева и все выжившие в эту ночь жители сказочного королевства вошли в зал.

Джек Воробей - Король Мертвых - и все его подданные встали перед лицом Живых.

Эдгар вышел вперед со стороны Тьмы, а Бенедикт со стороны Света.

- Как ты смеешь унижать создателя своими уродливыми творениями!- воскликнул Светлый Маг.

- Это не мои творения, это мои дети, они тоже достойны жить в этом мире, несмотря на то, что отличаются от твоего восприятия порядка! - Ответил Маг Темной башни.

- Я изгоню тебя и всех твоих демонов!

- У тебя ничего не выйдет!

И волшебники сошлись в магическом поединке…

Прогремел гром, и оба упали без памяти, равные силы компенсировали друг друга…

Над светлой и темной частью дворцового зала прозвучал голос.

- СВЕТЛЫЕ И ТЕМНЫЕ МАГИ ПАЛИ. НО ИХ МОЖНО СПАСТИ, ОТДАВ СИЛУ СВОЕЙ ВЕРЫ, И ЕСЛИ ВСТАНЕТ ТЕМНЫЙ МАГ, ТО ВСЕ ЖИВЫЕ МЕРТВЫМИ СТАНУТ, А ВСТАНЕТ СВЕТЛЫЙ, КОРОЛЕВСТВО МЕРТВЫХ СГИНЕТ НАВЕК!

Джек вспомнил соленый ветер и Веселого Роджера над головой, вспомнил все радости старой свой жизни и тут же вспомнил радость полета и свободного танца со смертью…

"Я много ошибался, я не верил в силу человеческого выбора, я сам виновен в том, что стал таким, но я не жалею об этом потому что я понял многое, лишь став таким и неизвестно, пришло ли бы ко мне это знание, останься я живым."

Джек вспомнил слова Эдгара.

"Так надо, поверь, мы все не зло, мы все просто другие, посмотри, какая большая у нас теперь семья, они все сделали выбор самостоятельно. Ты был одним из первых, и у тебя не было примера для знания. Морской Лось скоро будет с нами, с нами скоро будет каждый на этой земле, но добровольно".

Ты тоже ошибался, Отец, но все, что ты сделал, должно было случится только для того, чтобы мы поняли, что "другой" - не значит "злой", то, что каждый имеет право на свой выбор, что у каждого своя судьба, не то что бы мы этого не знали раньше, но не чувствовали так, как ты показал. Теперь я постараюсь, чтобы они, Живые, тоже это поняли и, возможно, мир станет лучше, как ты и хотел.

Молчание длилось недолго…

- Я обращаюсь к вам, мои верноподданные! Я сделал свой выбор, делайте и вы свой.

Вампир Джек подошел к телу Светлого Мага и положил руку на его плечо.

- Я отдаю тебе свою веру...

- Предатель!!! - закричала Рапунцель, - Эдгар дал тебе новую жизнь, о которой ты раньше и мечтать не мог!!

Джек улыбнулся, и посмотрел на Яна Сокольничего, которого успел назначить главнокомандующим армии и начальником охраны своего величества.

- Уберите ее!!

Все сделали свой выбор, и были те, чей выбор совпал с выбором Джека Воробья, но многие из тех, кто был другим, отдал свою веру Эдгару, даже Снежная Королева ушла от Света и отдала свой выбор Темному Магу. И тогда откуда ни возьмись, появился Капитан Крюк, он был уже пьян и что-то кричал про благородство Короля и про то, что преклоняется перед честностью живых, после чего выстрелив в воздух, отдал свой выбор светлому магу…

И вновь грянул гром, и рассеялись чары Эдгара, Вампиры и мертвецы рухнули на землю и рассыпались в прах. А за окном запели петухи. Так в сказочном Королевстве наступил новый день. Маг Бенедикт по-прежнему живет в Светлой Башне, а в Темную Башню с тех пор никто не ходит, говорят, ночами оттуда слышен плач Френегонды…

С тех пор ни вампиров, ни мертвецов в сказочном королевстве больше не видели, но поговаривают, что если в плохую погоду посмотреть на море с утеса, то можно увидеть, как на горизонте в блеске молний, сражаясь с ветром, плывет корабль-призрак "Черная Каракатица", за штурвалом которого стоит Капитан Крюк, а рядом с ним боцман Джек Воробей и вся команда.

***

Вот такая вот Сказка получилось у меня. Хочется сказать огромное спасибо мастерам и игрокам.

Лельке и Солярис за проделанную работу.
Илине - за конкурсы и игры.
Ворону - за классную игру и за понимание ;)
Коло - за верность Королю Мертвых.
Мелифаро - за чувство стыда за немытые руки.
Книжнику - за ощущение пира во время чумы.
Лосю - за историю в лаборатории.
Торину - за настоящего капитана.
Феде - за индусскую мудрость и колорит.
Найси и Хэлвинг - за патент.
Франкенштейну - за отличный бодиарт.
Чуме - за танец.
Рапунцель - за оппозицию.
Плюшевому - за правду :)
И всем, всем, всем.

Также не могу не отметить отличную организацию мероприятия, которая прослеживалась во всем, начиная с музыкального сопровождения заканчивая освещением в последние моменты игры. Да, конечно, были недочеты, но на фоне общего восприятия они кажутся незначительными, и в будущем наверняка будут учтены и исправлены. Вся наша команда получила огромное удовольствие, участвуя в этом проекте, и мы надеемся, что Творческая группа Вторая Оранжерейная еще не раз порадует нас своими идеями и творениями.

Анарион. Адангелад.
г. Богородск

 

Об игре

Ссылки

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка