Молодёжная стрелка
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоСледуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Безопасная магия этно

Нижний Новгород,
3
декабря 2005г., "Rocco".
Инна Желанная.

Певица Инна Желанная, исполняющая песни в стиле этно-фолк-рок, побывала первый раз в Нижнем Новгороде. Случилось это 3 декабря в клубе «Рокко», который становится все более популярным у тусовочной молодежи. Как сообщили добрые языки, в предыдущий вечер на этой площадке играли панки. А теперь вот этно.

Когда я увидела афишу с именем Инны, то сначала не поверила – как в приезд «Мельницы» неделю назад. Но, к счастью, это оказалось именно так. Инна Желанная приехала вместе с проектом «Safeti magic», что переводится как «Безопасная магия».

На сцене они выступали после старой нижегородской группы «Хроноп», и настроить слушателей на музыку, совершенно другую не только по стилю исполнения, но и по духу, было очень сложно. Тем более что большинство народу пришло просто «на вечеринку» и «пообщаться». Но у Инны и музыкантов это получилось. Многие оторвались от рюмок и бесед, а красное вино за соседним столиком так и осталось недопитым до конца выступления «Safeti magic».

Инна была единственной женщиной на сцене – маленькая, хрупкая, босая, в очень красивом белом костюме с элементами этники. Те, кто видел ее первый раз, справедливо называли ее только «девушка». Она то оттеняла голосом мелодию, творимую музыкантами, то исполняла русские страдания, вплетая в музыку фольклорный текст, то играла на простых этнических инструментах.

Как оказалось, в проекте «Safeti magic» Инна участвует с сентября этого года. Музыканты рассказали, что они познакомились летом этого года на «Анропологии» Дмитрия Диброва. Певица сидела в зрительном зале, а творцы «Безопасной магии» были героями передачи. После завершения съемок она подошла к участникам группы и сказала, что хочет записать с ними диск. «Она была словно родная, и гармонично вошла в «Safeti magic», - поделился с нами скрипач Назар Аманов.

Раньше в группе женщин не было. В роли вокалистов в разное время выступали настоящий шаман из Тувы Николай Оржак (на недавнем концерте в Черноголовке Инна и Николай солировали вместе) и японец Дамо Судзуки. Последний пел на английском языке. Сами же музыканты все до одного работают в других проектах, а вместе собираются, чтобы отдохнуть, сыграть на любимых инструментах ту музыку, которая им нравится, что-то сымпровизировать. Поэтому проект «Safeti magic» открыт и для других музыкантов, которые хотят к нему присоединиться.

«Safeti magic» играют «world music», где, как они говорят, переплетается множество самых разных стилей. Ведущие - рок, этно и джаз. Среди инструментов, на которых играют музыканты, цыганская скрипка, кубинский трес, иранский дорбук, индийская флейта (бансури) и австралийский диджериду – длинная деревянная труба, звук которой похож на шум сильного ветра в камине.

Проверено: «Безопасная магия» вместе с вокалом Инны Желанной вводят в легкий транс. Их можно долго слушать, прижавшись к чьему-нибудь теплому боку, и пить чай с лимоном. В зале пахло дымом ароматических палочек и сладким хворостом, а на заднике сцены красовался огромный знак «Ом». (Постарались организаторы из магазина «Сандаловый дом», который в этот день праздновал свое десятилетие со дня открытия).

После выступления я спросила Инну, играет ли она вместе с Сергеем Старостиным и другими музыкантами, с которыми несколько лет назад ездила по миру и побывала на разных фестивалях. Тогда их группа называлась «Farlanders». Как сообщила певица, их совместного проекта больше не существует, и участники группы выступают отдельно, без нее. Так что теперь старые песни Инны можно теперь услышать только в записи. «Невозможно все время петь одно и то же», - сказала мне она на прощание. Но глаза у нее при этом были грустные.

Илина

Знак Ом - древний индийский и тибетский знак, распространенный в разных религиях и вероисповеданиях, происходящих из буддизма и индуизма. Является визуальной формой магического звука (мантры), открывающей состояния озарения, очищения разума и отрешенности от земных дел так, чтобы быть достойным познания и постижения высших истин.

 

О концерте

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка