Robinson Active Travel
Robinson Active Travel

**

Походы  |  Полярный Урал III к.с. - 1981

Эта “тройка” всем тройкам тройка. Выход на маршрут 16 июня. За полярным кругом весна в разгаре. В институте – сессия. Надежду Безрукову не пускают. А.И. бессилен. У Надежды – последний экзамен, доктор Каспранский досрочно экзамен не принимает. Как я его уговорил – не помню. Из наших были: А.И., Надежда Безрукова, Константин Косолапов.

В Воркуте на группу смотрели как на смертников. Ещё бы! Снег ещё не сошел. Речки подо льдом, вздулись, ориентировки никакой. Мужчинам постоянно приходилось переносить девчонок через речки. Отдыхали стоя – в воду не сядешь.

А.И. долго прикидывал как перебраться через Большую Кару (в название вдумайтесь!). Так долго прикидывал как верёвку перебросить, что вездеход подошел. На просьбу А.И. перебросить группу вездеходчики согласились с условием – если сам вездеход водой не снесёт. Не снесло. Было совершено несколько восхождений в весьма сложных обстоятельствах. Абсолютно непостижимым образом одно из них всплывёт через 8 лет! (см. отчёт 1989 года).

Были и курьёзные случаи. Рассказывает Надежда Безрукова: “А.И. вдруг увидел ледник с выходом. Решил устроить тренировку по самозадержанию. Побежал по склону и сорвался. Остановился только внизу. А мы рассмеяться не могли, пока он не встал: а вдруг ушибся?”
Группа, кстати, частенько съезжала на плёнках по снегу.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2008 Robinson Active Travel