На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рецензии  |  Дина Рубина. "Альт перелетный".

Что есть музыкальность?

Может быть, это – умение извлекать звуки из инструмента?

Может быть – умение слышать музыку в случайном звуке, слове, жесте?

А может быть – дар творить мелодию из слов, способность высекать искру из сочетаний звуков и живое чувство из наглухо закрытых наших душ?

Как бы то ни было, в своем роде Дина Рубина – уникально музыкальна. И дело не в том, что она закончила консерваторию, а на страницах ее книг существуют музыканты и инструменты. Все это – не более чем антураж. Подлинная музыкальность Рубиной – в ощущении музыки жизни, той «основной тональности», которая неизменно звучит в душе. Жизнь в книгах Дины - полнокровна, ярка, дискретна; она распадается на миллионы сочных кусочков, полновесных нот – и объединяется в целую симфонию жизни. Иногда – в миниатюру, которая есть не что иное, как лоскуток, фрагментик той же симфонии. Маленькая Тема.

 

Что есть искусство живописи?

Может быть – это умение передать красками Настоящее?

Может быть – фотографический талант, импульс для памяти?

Может быть – дар из нескольких красок создавать окно в мир, в котором мы живем. Или в другой – какой захочется.

Как бы то ни было, Дина живописна. И дело не в том, что ее муж, Борис – профессиональный художник, а значит, процесс живописи неизменно присутствует рядом. Все это – не более чем обстоятельства. Подлинный дар живописи израильско-русской (или русско-израильской?) писательницы – в ощущении жизненных красок, того неизъяснимого внутреннего света, который освещает не только человека, но и всех, кто рядом, кто через слово приобщается к внутреннему миру Рубинной. Этот мир состоит из ярких брызг, солнечных пятен, целых картин и картиночек: вот Бен-Иегуда, пешеходная улица Израиля. Вы никогда там не были? Так побывайте! – на страницах книг. Вот лица: вы их не знаете, но словно знакомы всю жизнь - с таким добрым чувством, возможным только по отношению к действительно родным людям, пишет о них Дина.

 

Что есть Искусство?

Это любовь к жизни.

Анастасия Лямина.

 

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок