На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Литературный раздел

Рецензии  |  Данн Джек. "Тайная история Леонардо да Винчи".

Весьма внушительных размеров фолиант объёмом в 680 страниц издан издательством «Эксмо» в серии «Исторический роман». Однако читатели, желающие получить новые подробности о жизни и творчестве одного из самых гениальных и загадочных европейцев, будут сильно разочарованы: книга Джека Данна представляет собой плод бурной фантазии автора, который решил несколько подправить историю для более сильного и глубокого раскрытия образа Леонардо, аккумулирующего вокруг себя множество мифов. Эти «исправления» первоначально слегка шокируют, особенно если читатель хотя бы поверхностно знаком с «настоящей» историей жизни да Винчи.

Список действующих лиц романа впечатляет: всего их более семидесяти, на страницах книги периодически появляются Сандро Боттичелли, Америго Веспуччи, Христофор Колумб, Никколо Макиавелли, причём последний чудесным образом оказывается учеником Леонардо, что является одним из многочисленных «исторических вымыслов» автора.

По ходу чтения складывается ощущение, что, создавая свой труд, автор ставил перед собой две основных задачи: дать Леонардо возможность осуществить свою мечту о «летающем аппарате» (которая в реальности так и не была им реализована) и доказать его гетеросексуальную ориентацию (насчёт которой, как известно,  до сих пор ведутся активные дискуссии). Для решения первой задачи пришлось отправить Леонардо да Винчи вместе с Боттичелли, Веспуччи, Макиавелли и даже Колумбом на Восток, в Египет и Сирию, на службу к калифу. Для решения второй понадобилось очень много женщин разных национальностей, которых Леонардо поочерёдно любил как во время своего пребывания во Флоренции, так и позже, уже по прибытии на Восток. Количество эротических сцен, порой явно балансирующих на грани приличия,  видимо, должно недвусмысленно доказывать несостоятельность обвинений Леонардо в содомитстве (интересно, что бы на это ответил доктор Фрейд?..).

Общее впечатление от романа весьма неоднозначно. Безусловно, его жанр может быть определён, скорее, как любовно-приключенческий, чем исторический – от истории в большинстве эпизодов остались лишь громкие имена. Весьма колоритное описание Флоренции XV века на фоне происходящих фантастических событий и нестандартных продуктов воображения Леонардо невольно начинает терять свои реальные черты и становится неким вымышленным романтизированным миром. При этом романтизация, в отличие от лучших её образцов в творчестве Вальтера Скотта и Жюля Верна, отнюдь не предполагает описание высоких чувств и благородных движений души: скорее, здесь можно говорить о постоянном присутствии низкой, практически животной страсти, которая весьма гармонирует с многочисленными постельными сценами.

Таким образом, «Тайную историю Леонардо да Винчи» можно смело рекомендовать читателям, достигшим половой зрелости, активно желающим окунуться  в романтическую и полувымышленную-полуреальную атмосферу Италии, Египта и Сирии XV столетия и не заморачивающимся по поводу того, каким же образом Никколо Макиавелли умудрился в 1482 году оказаться в учениках у маэстро Леонардо, а Джиневра де Бенчи – стать возлюбленной великого изобретателя, хотя в действительности он «всего лишь» написал её портрет, безупречный по технике исполнения и композиции. Благо что читается роман очень легко, и почти семь сотен страниц имеют прекрасный шанс не растянуться на несколько месяцев.

Руслан Разгуляев

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок