Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

Секты в НН

Jonny  (рейтинг: 22100) 10.03.2006 12:25
Публикую несколько ресурсов анти-сектантской направленности. Некоторые организации, упомянутые на этих сайтах, ведут активную пропагандистскую работу в вузах города, втч и в инязе. Почитайте, выскажите свои мнения

АНТИ «Эзотерический Ашрам Шамбала»

А вот это совсем интересно:
Сайт, ранее критиковавший так называемую организацию "Новый Акрополь". Сейчас, как видите, он перестал действовать и перешел в руки организаторов "Нового акрополя". Читайте обсуждение этого процесса в [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C]Википедии[/url]

К слову, несколько лет назад эта тема обсуждалась и на нашем сайте: [url=http://www.students.nino.ru/?id=6228&cnt=13&update=07.03.200623:57]здесь[/url]
Все материалы с "No acropolis" доступны по адресу http://www.no-acropol.info/

Мне интересно узнать мнения уважаемых посетителей о данной реалии нашей жизн�:)
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: Jonny] 10.03.2006 13:31
Вот еще хороший сайт про секты, культы и т.д.
Открытое сознание
А вот непосредственно про [url=http://www.sektam.net/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=2064&query=новый%20акрополь]Новый Акрополь[/url]
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: Jonny] 10.03.2006 22:40
мдаа...
я не осилил подобное чтиво до конца))
че сказать...ну плохо! люди, не разобравшись, лезут во всякие секты! хотят как проще наверное...
родственников жалко, ну и всех тех, кто оказался втянут в подобные штуки((
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Vanja] 11.03.2006 14:39
Jonny4го марта я шел на пресс-конференцию с Оле Нидалом (проповедник буддизма, приезжающий к нам уже в четвертый раз). У самого прохода в Кремль, у доски объявлений Филармонии, стоял проповедник Архангельского собора и клеил объявление "Осторожно: тоталитарная секта". В тот момент мне стало сначала жутко весело, потом грустно. Вспомнился "Золотой теленок" - первая глава, где Паниковский нарушил конвенцию...
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: Jonny] 14.03.2006 23:51
про Теленка - это хорошо подмечен�;)
я, кста, его читаю щас..

А ты сам че думаешь по поводу Акрополя?
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Vanja] 15.03.2006 23:32
Мне кажется, что если какая-либо организация начинает себя активно рекламировать, продвигать, то соответственно она преследует определенные интересы. А какие могут быть интересы у религиозного или псевдорелигиозного сообщества такого рода - заманить как можно больше адептов. А народ наш хлебом не корми, дай поразмышлять без разбора на какие-нибуть философские или эзотеричные темы! Ну что же, есть спрос - есть и предложение.
По моему, каждый получает то, что заслуживает. Если он развит (духовно, морально, физически) лишь до такого уровня, который допускает его вступление в мутные по своей сути организации, то значит на большее он пока не способен или просто-напросто не заслуживает ничего иного.
Каждому дано ровно столько,сколько он может унести. Хочешь большего - работай над собой. И работа это прежде всего внутренняя, не требующая ничего извне.
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Vanja] 17.03.2006 15:00
Согласен с sashh насчет того, что каждый "выбирает для себя женщину, религию, дорогу". Но мне кажется, что иногда полезно научить человека сомневаться, заставить его посмотреть на какую-то реалию не с одной только стороны, а с разных. То есть поспособствовать его развитию, увести от возможных ошибок. Ведь эти организации начинают обрабатывать детей, у которых еще не сложилось свое "я". Кстати, церковь наша в этом тоже не далеко ушла. Скажите на милость, кто-то спрашивает мнения младенца, когда его несут в церковь креститься? Кто-то считается с его мнением?

Я в свое время занялся газетой, потом сайтом. Но допустим, если бы кто-то предложил мне заняться философией в хорошей компании типа Акрополя - я вряд ли отказался бы. И только со временем понял бы, что меня просто-напросто используют.

Помните, что делал Сократ? Он заставлял своих учеников сомневаться и, таким образом, развивал их критическое мышление. У нас никто никого сомневаться не заставляет - напротив, все преподносится на подносе (пардон, тавтология). Будь то официальная политика, религия или философия.

Именнно поэтому я не высказываю своего мнения конкретно по поводу Нового акрополя. Скажу только, что мне не симпатично ни одно учение, ни одна вера, целью которой является заработок определенных групп людей.
Печать
^  Who knows  [to: Jonny] 17.03.2006 15:17
Это уже не вера - бизнес.
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Jonny] 17.03.2006 21:28
Что касается нашей церкви, то по-моему, она достаточно толерантна. Ведь священнослужители сами не ходят по квартирам с тазиком святой воды и не отбирают у родителей новорожденных с целью окунуть их в эту самую воду и тем самым принудительно приобщить их к православию! Беспомощных детей тащут в церковь никто иной как их родители. Так что обвинять церковь здесь не совсем честно.
Jonny пишет:
если бы кто-то предложил мне заняться философией в хорошей компании типа Акрополя - я вряд ли отказался бы. И только со временем понял бы, что меня просто-напросто используют.

Вожможно ты просто недооцениваешь их силы. Однажды попав в побобную организацию, не так то просто взять да и понять, что тебя используют.
Ими руководят далеко не дураки, а люди способные манипулировать человеком и подавлять их волю. Вступив в секту, ты становишься маленькой деталькой, которую плавно, но настойчиво притирают к остальному механизму. В итоге ты не можешь отождествлять себя как отдельную личность, а отждествляешь себя с "Мы", который создали и поддерживают в сознании адептов те, кто стоит во главе этого дела. Так что порой, чтобы выйти оттуда необходима помощь и колосальные усилия близких (друзей, родителей). А то было бы всё слишком просто!:)
Ну а в Сократах мы действительно испытываем недостаток!
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: sashh] 21.03.2006 09:39
В этом-то и заключается сила убеждения и традиционности церкви, что родители тащат детей туда. Убеждение - понятно, традиционность - в том, что во времена, когда детская смертность была крайне высока, новорожденного необходимо было незамедлительно окрестить, дабы в случае смерти обеспечить ему ангельское будущее.

по второму пункту согласен с тобой. Я не могу себе представить, как видит мир прирожденный дальтоник, точно так же не могу поставить себя на место завербованных...

Жаль, что к теме проявляется такой малый интерес. Может, в самом деле всем на все положить, как говорит GEN-IJ?
Печать
^  NOD  (рейтинг: 300) [to: Jonny] 22.03.2006 17:26
Да нет, не положить... просто есть у мну и у Гены опыт общения с фанатиками.. Мать одного нашего однокласника была повернута на какой-то секте... печальное зрелище, а главное изменить ничего нельзя... Если мать п****т своего сына табуреткой и выгоняет его из дома за то что он не согласен с её верой, то это финиш.. объяснять бесполезно.
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: NOD] 22.03.2006 22:40
Да уж - весёлая семейка.:)

Хотя, я сам немного наслышан по вопросам эзотерики. Но поддержки среди одноклассников не нахожу.

ЗЫ Давайте поздравим НОДа со сдачей последнего госа и со скорым отъездом в ряды защитников Отечества.:D
Печать
^  NOD  (рейтинг: 300) [to: GEN-IJ] 24.03.2006 21:12
Только вместе с вами уважаемый))) Боюсь правда сопьёмся и подорвем боеспособность нашей армии...
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: Jonny] 25.03.2006 22:22
редко в этой теме пишу, т.к. сначала надо прочитать и обдумать все, а время все не хватает...
так вот..
мне кажется, что из любой философии, религии можно сделать бизнес. особенно с помощью современных PR-технологий - вообще без проблем. всегда были и будут люди, спекулирующие такими понятиями, как любовь, вера, бытие, вечность и т.д.. вопрос в том, можем ли мы определить истинность (или хотя бы искренность) того или иного учения...
поэтому очень важно уметь думать, сравнивать, искать смыслы. и это умение, по-моему, закладывается в детстве родителями и учителями.
к сожалению, в современном мире большинство людей (на мой взгляд таки большинство) готовы "потреблять" массовый продукт, а не стараться докопаться до сути вещей и явлений. в этом и есть причина появления сект...вот...

про Сократа и далее - в тему!
правда, сомнение во всем подряд может привести к пессимизму...хм..
тож тема..))
Печать
^  Toffee  (рейтинг: 4040) [to: Vanja] 27.02.2007 21:30
Ты снова хочешь поговорить об этом?:) ;)
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: Jonny] 22.03.2006 21:17
Тему буду считать нераскрытой, пока не обсудят тоталитарную секту Щавелёва:D;);)
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Неспешность] 24.03.2006 21:52
Ну знаете, секта как секта! Правда есть одна особенность - адепты в основном женского пола!:)
Хотя, если есть желание, можно пообсуждать и серьёзно...
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: sashh] 25.03.2006 19:41
*шепотом* давайте...
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: sashh] 30.03.2006 21:01
Можно определить поведение Щ как массовый гипноз;)
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Неспешность] 30.03.2006 23:50
На самом деле, Mr.Щ проповедут во многом правильные вещи. И довольно легко доносит их до студентов с недоконцасформированной картиной мира.
Можно заметить, что как бы ни назывался предмет, который он преподает, акцент почти всегда ставится на психотехнику в той или иной ее форме. В общем студенту уставшему от монотонной и зачастую занудной учебы - это как глоток свежего воздуха (да еще и про чакры и биополе можно услышать, если повезет). Человеку неискушенному это только и надо!
Хотя люди, которые посещали его занятия на протяжении нескольких лет, могли бы заметить, что та информация, которую он преподносит, мало или вообще никак не изменяется из года в год. Те же цитаты, те же примеры...
Так что, девушки, аккуратнее с сотворением себе кумира!:)
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: sashh] 01.04.2006 20:59
Вот-вот, у меня сложилось впечатление, что это не человек, а стародавняя программа "Eliza", успешно создающая иллюзию коммуникации. Одинаковые движения, ответы, вопросы. Вроде умный дядя, а чего-то не хватает.
После некоторого раздумья: позвольте придраться к словам;) Что такое "недосформированная картина мира", и кто это может авторитетно определить?:p Вот у меня она какая?...:o Страшно подумать!:D
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Неспешность] 02.04.2006 01:21
Недосформированная картина мира - это шкала ценностей и жизненных установок, которая в силу объективных обстоятельств, подвержена серьезным изменениям. Наиболее актуально это в студенческом возрасте, когда у человека создается иллюзия того, что он многово достиг. У некоторых в разгаре юношеский максимализм, у других - перфекционизм. Как раз здесь то они и попадаются на удочку благодаря своему расскрытому сердцу, которое зачастую перевешивает хладнокровный ум. (заставляйте себя почаще Думать).
Ну а определить какая она эта картина в каждый конкретый период жизни, наверно можно только взгянув на это с высоты прожитых лет,:) проанализировав свои мысли и поступки.
Хотя возможно есть и другие способы доступные лишь тем, кто занимается развитием своей энергитической составляющей. Ну а это уже совсем другая история.:)
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: sashh] 02.04.2006 11:19
>>Как раз здесь то они и попадаются на удочку благодаря своему расскрытому сердцу, которое зачастую перевешивает хладнокровный ум.>>
Удочка здесь - ключевое слово.
Вопрос: зачем мистеру Щ. нужно столько адептов, и что он собирается с ними делать?;)
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Неспешность] 11.04.2006 00:05
Кто ж знает-то?! Может все это происходит подсознательно, а может...
Ну а вообще, если много людей психологически замкнуты на одном человеке, у него появляется вполне реальная возможность запитываться у них энергией, как бы это странно на первый и неопытный взгляд не звучало. Энергия эмоций довольно сильная штука и вполне материальная, если так можно выразиться.:)
Старайтесь по-возможности реже очаровываться чем(кем)-либо, тогда будет реально легче жить!
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: sashh] 11.04.2006 20:53
Вы думаете, что говорите что-то такое, чего я не слышала? )))
Бывают ведь и более прозаичные мотивы...
Печать
^  Blink 182  [to: Неспешность] 27.02.2007 17:09
Щавелёв - тип тот ещё.
Когда первый раз с ним пообщался, такое ощущение, как будто тебя что-то давит, что-то неприятное.
Он прикидывается другом всех детей, хотя ему на деле, шестое чувство подсказывает, на всё пофигу и на всех нас.
Чувак самоупивается, всегда садится в центре, о себе рассказывает. Часто противоречив - например, говорит, что йог живёт спокойной тихой жизнью, и ему ничего не надо, - хотя сам с утра до ночи готов упиваться собой, быть в центре внимания, мозолить глаз собой и своими речами.
По поводу речей очень правильно замечено - всё, что из него выходит, это одни и те же стандартные изречения из одних и тех же книг, одна из которых - "Третье открытие силы" сомнительного украинского йога из Украины начала 90-х А. Сидерского. Вся речь - наполовину цитата из этой и других книг. Он всё время говорит, что надо быть спонтанным и неповторимым, хотя сам до смешного однобок - как будто противореча себе, - живёт, используя его терминологию, "на одной и той же частоте". Какой-то одночастотный чувак.
Всё время хочет из себя строить приятного мудреца, хотя стотит с ним пообщаться, и встретишься с заувалированным жлобством и непримирением.
Вообще от него напряг какой-то исходит - при дяде Леше все сразу напрягаются.
Чувак невозможный. Его в узде ещё той держать надо.
Секрет его популярности во многом заключается в его накачанности, что очень нравится девочкам. А второе - в его речи, в возможности без устали тараторить на любые темы, в первую очередь о йоге. Попробуйте сходить на лекцию Щавелева - у вас потом ещё неделю мысли об этом дядьке будут в голове крутиться как Г. На мой взгляд правильно замечено, что он питается эмоциональной энергией людей, в первую очередь студенток, которые ходят на его лекции или на секцию и типа потом думают о нем. Такой своеобразный наркотик. Сейчас наверное в Ленинграде мозги е... людям.

Нельзя не отметить конечно же и пользу, которую он несет - это знания о полезных для здоровья упражнениях. Пропаганда саморазвития. Это полезно. Это реально очень полезно и важно в наше время. Поэтому, как говорится, не все в нем плохо, но достаточно многое. Полезны - его знания по оздоровлению, плохо - его.
Печать
^  Blink 182  [to: Неспешность] 27.02.2007 17:32
После общения с Щавелевым возможны следующие отклонения:
а.) Попытка разглядеть в каждом дереве энергетическое подпространство вселенной.
б.) Желание наконец-таки докопаться, что же это такое, эта третья чакра, и в какой части тела она находится.
в.) (У женщин) - как надо себя вести, чтобы понравиться дяде Леше.
г.) Задавать дяде Леше каверзные вопросы, на которые он не сумеет ответить.
д.) Пытаться понять, кто же неправ - весь мир, или дядя Леша.
е.) Размышления на тему - можно ли побить дядю Лешу.
ж.) И многие другие
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Blink 182] 28.02.2007 15:51
Я что-то не понял - мы о святых что ли говорим? Он такой же человек, как и все, со своими достоинствами и недостатками. А критиковать кого-то (тем более в такой фамильярной форме) может позволить себе лишь тот, кто в жизни добился бОльшего. Только вот такие люди, как правило, уже достаточно мудры, чтобы опускаться до подобных высказываний.
Печать
^  Blink 182  [to: Jonny] 28.02.2007 18:52
Ну вот, нашлись ещё защитники дяди Лёши. Не защищай там, где потом сам не знаешь, не обожжешься ли. Дядя Лёша далеко не такой простой чувак, каким малюется. Я имею ввиду именно в негативном смысле.
Кстати, по моему мнению ты для нас ценнее того же дяди Лёши во много раз, хотя я тебя лично не знаю. (Если я правильно понимаю с кем разговариваю :-).
Я уже несколько раз встречал людей, которые с умным выражением лица запросто говорят, что-то типа: Нам до дяди Леши ещё расти и расти, или что-то вроде - мы по сравнению с дядей Лёшей - хрен с маслом. Я говорю - опомнитесь, да вы лучше и ценнее для нас, чем этот дядя Лёша, который всем мозги запудрил какой он крутой. Хрен с горы какой-то. Вылез непойми откуда. Всё, что в нём есть толкового - это знания по оздоровлению, саморазвитию, спорту. Я бы ещё сказал - знание об истинной ценности человека. Так что ребят не придавайтесь этим иллюзиям, развейте этот мыльный пузырь, как говорит сам же дядя Лёша.
Печать
^  .УточкО.  (рейтинг: 13970) [to: Blink 182] 28.02.2007 19:27
:o у нас появился лжеблинк_ми!!!:D (простите за флуд сестру Оттупяч, она сегодня тупит:p , как не странно)
Печать
^  Тори  (рейтинг: 7750) [to: .УточкО.] 28.02.2007 22:15
Гы-гы... :D даже так: еще один фанад блинков!!! :)
Печать
^  .УточкО.  (рейтинг: 13970) [to: Тори] 01.03.2007 19:04
лжеблинк_ми круче звучит.:D
Печать
^  Blink 182  [to: .УточкО.] 01.03.2007 12:22
2 Данечка.
Ой, сорри, я похоже чей-то ник уже готовый использовал?
Мда..извиняюсь.
Ечли так, то я и вправду лжеблинк, - это походу моё третье сообщение под этим ником всего. Официально заявляю, что я не тот Блинк, который обычно пишет на этом форуме. Просто ник такой же.
Печать
^  .УточкО.  (рейтинг: 13970) [to: Blink 182] 01.03.2007 18:59
да есть тут у нас один, blink_me звать... правда я тут с ним вчера болтала, он сказал, что на форум че-то решил подзабить... так что думаю, что он не скоро здесь появится, поэтому против не будет:) )))
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: Jonny] 28.02.2007 23:25
Вань, а судьи кто?
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: GEN-IJ] 01.03.2007 12:12
Вот и я повторяю - не судите, и не судимы будете
Печать
^  sashh  (рейтинг: 260) [to: Jonny] 01.03.2007 19:27
Ну если следовать такой позиции (кстати, не лишенной здравого смысла), то можно форум закрывать. Ведь тут везде - столкновение мнений.
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: sashh] 02.03.2007 12:11
Столкновение мнений и поливание грязью - разные вещи...
Печать
^  tolerant  (рейтинг: 5070) [to: Jonny] 05.03.2007 01:07
познакомьте меня с таинственным дядей лешей!!!
хАААчу в его секту!8) *тянет ручку!!! * возьмите меня к себе!!! дайте две и все такое!!!

вы чИВо все? с луны свалились? в такой фамильярной форме кого-то обсуждать, а потом жаловаться, что их за опоздания ругают!!! слабаки!:p
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: tolerant] 05.03.2007 11:58
Он в питере сейчас обитает. Даша с кафедры к нему заходила в гости, когда туда ездила..
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: tolerant] 05.03.2007 14:46
уйди
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: Vanja] 05.03.2007 21:09
А можно мне таких шишек?
Печать
^  EM  [to: GEN-IJ] 22.03.2007 21:24
http://www.nr2.ru/ekb/pub...1/05/
http://www.rustrana.ru/ar...20033
Печать
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок