На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

22.04.2003 20:26
События компьютерного мира  |  Microsoft откроет программный код Windows

Microsoft откроет программный код Windows

Мировой компьютерный гигант - корпорация Microsoft - решила наконец открыть программный код операционной системы Windows. Однако доступ к программному коду, который всегда был тайной за семью печатями, получат далеко не все пользователи.

Информация будут передана только правительствам стран мира и влиятельным международным организациям, таким как НАТО.

Разумеется, Microsoft решил продемонстрировать такую открытость не из благодетельных побуждений.

Таким образом международный гигант хочет расширить сотрудничество с различными правительственными и международными структурами, которые иногда опасаются использовать "закрытое" программное обеспечение.

В рамках инициативы Microsoft, названной "программа правительственной безопасности", корпорация позволит различным правительственным структурам изучать код Windows, чтобы совершенствовать системы защиты информации.

Конкурентное давление

По сообщению корпорации, эти исследования уже пожелали провести Россия и НАТО, а еще представители еще 60-ти стран и организаций продолжают переговоры с Microsoft.

В последнее время Microsoft начала испытывать давление со стороны конкурентов, предлагающих программы с открытым кодом. Клиенты могут получать такое программное обеспечение бесплатно и, что самое главное, их можно копировать и видоизменять.

Но Microsoft выразила уверенность в том, что правительства будут уважать интеллектуальную собственность компании, и при реализации инициативы не придется столкнуться с проблемой пиратства.

"Главное решение, которое мы приняли, - это то, что Microsoft хочет верить правительствам и хочет тесно с ними сотрудничать, - сказал менеджер корпорации Салах Дандан. - Мы полностью осознаем риски, но понимаем, что эта инициатива поможет укрепить взаимоотношения с правительствами по всему миру".

Ранее Microsoft уже частично раскрывала программные коды своих продуктов, но нынешнюю инициативу можно считать самой смелой.

В 2000 году корпорация начала "инициативу совместного доступа к программному коду", в рамках которой ее программы были открыты для других компаний, научных институтов и образовательных организаций. Но тогда пользователи не получали возможность как-либо видоизменять программы Microsoft.

BBCRussian.com

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок