Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  С праздником вас, тов… господа!

С праздником вас, тов… господа!

Вместо 7-го ноября в нашем календаре «покраснело» 4-е.

Дебаты вокруг новоиспеченного праздника продолжались долгое время. Одни утверждали, что это просто отказ от старой даты, которую, вроде как, и праздновать не за чем, и возвеличивание новой, олицетворяющей куда более выдающееся событие в нашей истории. Другие видели в этом обыкновенную замену, цель которой – уйти от коммунистического прошлого.

И чем громче настаивают на своей правоте первые, тем очевиднее кажется правота вторых. Конечно, в глаза сразу бросается «соседство» многострадальных дат. Всё-таки, их разделяет всего-то три дня. Создается ощущение, что наше правительство специально выискивало в анналах истории какой-нибудь народный подвиг, имевший место в начале ноября. И нашли – изгнание ополчением, собранного Козьмой Мининым и князем Пожарским, поляков из Москвы и, как результат, конец Смутного времени. Выдающееся событие, никто не спорит. Но нетрудно вспомнить, что поляки вовсе не были виновниками Смутного времени и, соответственно, не являлись «вселенскими» врагами, обрушившими нескончаемые беды на Русь-матушку. Смутное время «смутили» наше же родные бояре, а поляки оказались в это практически невольно вовлечены. Так что конкретно поражение поляков вряд ли можно считать таким грандиозным событием, чтобы праздновать. Если так нравится идея объединения народа против иностранного врага, то почему бы не отмечать дату Ледового побоища или победу над Наполеоном? Там все ясно: они напали, мы их отразили. Или народного единства в упомянутых событиях не наблюдалось? Сомнительно.

Но если взглянуть с другой стороны, со стороны простого российского обывателя, то спор вокруг нового праздника кажется еще более ненужным и даже смешным. Большинство молодежи, например, 7-го ноября и не вспоминало, к чему приурочен «красный день календаря» (кстати, раз уж мы так боремся с коммунистическим прошлым, то почему бы «красный» день не переименовать… скажем, в «синий» или «зеленый»?) и называли выходные просто «ноябрьскими праздниками». А годовщина ли это Октябрьской революции, День согласия и примирения или День народного единства было не суть важно. Зато лишний раз выспаться можно. А для молодежи – студентов в особенности – это весьма важно.

Так что не волнуйтесь, уважаемые власть имущие. Будет народ праздновать ваш новый праздник. Наш народ никогда не отказывался праздновать. Погода будет хорошая – даже на площади повыходим, погуляем с шариками и в накладных ушках. В этом году в нашем родном Нижнем Новгороде коммунисты устроили небольшой пикет, но довольно-таки невыразительный, так что настроения гуляющим он не испортил. Большинство и узнало-то о нем только из новостей. Открыли красивый памятник, показали красивых и представительных господ-товарищей, читающих речи с трибуны, устроили концерт. В общем и целом, праздник удался. Когда у русских праздники не удавались?

Марина Огнева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"