На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Форумы
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Эгоизм - это добродетель

Вольца 03.05.2003 01:11
Айн Рэнд: « Я никогда не буду жить ради другого человека и никогда другого не попрошу и не заставлю жить ради меня».
Это послание для тех, кто не терпит серость и обыденность, для тех кто стремиться создавать своё, а не разрушать чужое. Если для Тебя, читатель, слова СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ – самый отвратительный путь, который человечество выбрало для своего развития, Робин Гуд, отбирающий богатство у тех, кто его заработал своим талантом, и отдающий его тем, кто способен только принимать подачки, крича о своей бедности и беспомощности, - это жалкое подобие героя Человечества, Тебе следует, если пожелаешь дочитать этот взрыв в моей душе. Как часто я слышу фразу: «Бог дал, Бог взял». В каждом звуке –обречённость, и смысл её: зачем к чему-то стремиться, то, что дано от рождения и пассивной жизни - угодно Богу, в мир иной ничего ведь с собою не возьмешь. Нужно жить ради ближнего своего, а если этот ближний ещё и врагом тебе окажется – так это просто замечательно – рай на том свете обеспечен. Только ли это Бога слова, не общества ли? Да, той самой завистливой серой массы, не позволяющей Тебе высказать свои идеи, наказывающей любую инициативность и яркую индивидуальность твоего разума? Я эгоист. Я горжусь этим.
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Вольца] 07.05.2003 04:47
Ну, во-первых, Робин Гуд отбирал богатство у талантливых МОШЕННИКОВ и негодяев(если верить легендам). В средневековье многие наживались(как, впрочем, и сейчас)грабежом.
Во-вторых, вряд ли ты сможешь утверждать, что сейчас кто-то живет по новозаветным проповедям.

Да, в чем - то я согласен с тобой. Действительно, нужно любить прежде всего себя, ибо не научившись любить себя ты никогда не сможешь полюбить другого. Жить нужно тоже для себя. В конце концов эта жизнь твоя, а не чья-то там еще. Но я считаю высшим достижением в жизни - способность жить в свое удовольствие и вместе с тем быть ПОЛЕЗНЫМ другим. Второе здесь следует из первого.

Человек по природе своей эгоист, и сбивается в толпы, ведомый инстинктом самосохранения(в широком смысле), т.е. ради себя самого. Но когда этот инстинкт начинают искусственно культивировать, получается что-то типа культа доллара. Кстати, после смерти Айн Рэнд ее тело "лежало рядом с символом, который она приняла как ее собственный - шестифутовое изображение знака американского доллара".

Меня тоже бесит серость толпы. Ее безмолвствие, когда нужно кричать и бездействие, когда пора строить баррикады. Ее тупость... но в прошлом году, на дне города я побывал в этой толпе. Она подхватила и понесла меня, как щепку. Остановись я - меня бы затоптали. Приходится подстраиваться. Иначе не выживешь. Кого больше - тот и прав.

Но не стоит перегибать палку. Кто не дает тебе высказать свою гениальность? твои слова звучали бы актуально лет тридцать назад. Сейчас это уже в прошлом. Кричи! Только вот услышат ли тебя, хватит ли у тебя СИЛ перекричать толпу?
печать
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок