Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

С места событий  |  Вечер экспериментов в "ROCCO"

Вечер экспериментов в «ROCCO»

20 апреля в клубе «ROCCO» состоялся очередной концерт в рамках фестиваля «Звуки весны». Этот фестиваль длится несколько дней, каждый из которых носит определенное название. Я решил посетить «День экспериментального рока», потому что должен был выступать мой знакомый, играющий на барабанах в одной из заявленных групп, хотя в целом меня это мероприятие не очень интересовало. Как я и ожидал, перед входом в клуб было множество неформальных элементов в возрасте от 17-ти и до 30-ти лет. Кто-то просто мирно готовился к концерту, подогреваясь очередной бутылочкой пивка, кто-то стоял и ждал, когда же наконец «начнут впускать».

И вот, наконец, нас впустили. Как-то незаметно на сцене нарисовались двое «ведущих». Сказав пару банальностей, которые принято говорить в данных ситуациях, они также незаметно испарились, объявив первых участников – «Cosmo Cats». Солист оказался живчиком с небольшим хвостиком и в ослепительно светлых джинсах, которого я видел еще перед входом в клуб. Он очень уверенно исполнял свои вокальные партии и весьма раскованно вел себя на сцене. Вот только публику, большинство из которой пришло послушать чему-нибудь потяжелее, расшевелить так и не смог. Почти все песни группы исполнялись на английском, что еще более отдалило ее от аудитории, так как понять, о чем же поется, так никто и не смог. В целом же услышанное несколько походило на Jamiroquai: тот же диско-ритм, солидные звуки клавиш, блуждающий бас, ненавязчивая гитара и очень гладкое, ровное звучание. Впрочем, далеко не все песни этой группы можно так охарактеризовать - были и совсем другого плана.

Второй выступала группа «Мопс», которую приглашенный на сцену из зала паренек назвал «лучшей группой Арзамаса». Я насторожился: все-таки не каждый день получаешь возможность в живую услышать «лучшую группу Арзамаса». Сами арзамасские хлопцы, поприветствовав собравшихся, сказали, что играют поп-панк и все такое. То, что последовало дальше, в общем-то подтвердило их слова. Это были минут 40 тупого четырехаккордного зеленого русского панка с текстами вроде «Если не втыкает-уходи» или что-то в этом роде. Все это светопреставление венчалось слезной балладой о бедном мопсе.

Дальше была «Lizza Good» – пожалуй, самая драйвовая группа, которую я слышал в этот день. Лично на меня особого впечатления она не произвела, но вот народ наконец расшевелился и стал активно двигаться, хотя до слэма, конечно, было далеко. Музыка «Лиззы» представляет собой достаточно ритмичный металл, в котором, однако, находится место всяческим ломаным ритмам, элементам альтернативы и других стилей. Кроме того, у группы отличный гитарист. Некоторые из песен, исполненных группой, заканчивались его довольно оригинальными проигрышами.

Перед выступлением «Sail» один из ведущих шоу заявил, что это «пожалуй, единственная в Нижегородской области команда, играющая инди-рок». Доля истины в его словах, может, и была, но небольшая. «Sail» оказались весьма интеллигентного вида группой: никаких длинных волос, ирокезов и ярких одежд. Наоборот - двое из четырех участников вышли на сцену в галстуках. Пол имиджу они кажутся обычным брит-поп коллективом, а вот музыка их напомиает «Placebo», только без напряженого вокала. Достаточно много интересных басовых проигрышей, а вот гитарные ходы не очень замысловатые. Песни ребята исполняют на английском. «Sail» неплохо приняли , но все же из зала в перерывах между песняи периодически доносились крики вроде «Мясо давай!», на что фронтмен группы по имени Никита невозмутимо и с улыбкой отвечал: «Мяса не будет!» Им повезло, что они вышли на сцену четвертыми, то есть тогда, когда народ уже был разогрет кто пивом, кто выступлением предыдущих коллективов. Благодаря этому, реакция зрителей на них была достаточно благосклонной. Выйди они первыми или вторыми, не уверен, что все бы так удачно для них сложилось.

Кстати, именно в этом коллективе барабанил мой приятель. Надо сказать, проявил он себя отлично. Перед концертом было видно, что он очень волнуется, но как только он сел за установку, его волнение, как показалось, улетучилось.

После «Sale» на сцену вышли «Стекла». Гитарист у них был со здоровым таким ирокезом. Послушав пару песен, я понял, что больше не смогу, и решил выйти прогуляться до ближайшего киоска. С этой прогулки обратно в клуб я решил не возвращаться…

Иван Гордеев

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"