Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

С места событий  |  Великая мистификация

Великая мистификация

23 октября в к/т зале «Юпитер» прошел концерт группы «Пикник». Как и любое их выступление, это тоже было скорее похоже на мистическое представление, чем на типичный рок-концерт.

Во-первых, музыканты сохранили уже привычный нашему взгляду, но все же экстравагантный облик: неизменный черный, темные солнечные очки и минимум эмоций. Пожалуй, самой колоритной фигурой на сцене оказался басист: шелковый (или под шелк) костюм, такой же плащ в пол и, самое главное, шляпа-цилиндр на голове. Клавишник же отчаянно напоминал Нео из фильма «Матрица».  Зато загадочный солист Эдмунд Шклярский ограничился черными джинсами и футболкой с огромным знаком инь-ян на груди. Видимо из-за того, что эти музыканты на концерте принципиально не общаются с публикой, а только исполняют свои символичные, аллегоричные песни, «говорить» за них может еще, пожалуй, только их образ.

А во-вторых, нельзя не рассказать о самом выступлении-шоу. Кроме плакатов с весьма странной символикой альбома «Королевство кривых» на сцене, время от времени, появлялись различные персонажи в соответствии с песней. Например, танцовщица, затем некое существо, воплощавшее концепцию альбома и напоминавшее больше пуфик для ног, которое к тому же выкатывало на   сцену огромный барабан и иногдпританцовывало; юноша с ладонью-глазом,закрепленной на шесте, «разглядывавший» публику; и. наконец-то, знаменитый «кукловод». Последний, настоящая театральная миниатюра, представлял собой 2-х людей: один, в светлой драпировке, возвышался на ходулях, а второй, в черной драпировке, был в роли куклы, на полу, двигаясь в своем особом кукольно-живом ритме. А вот обещанный огнеглотатель так и не появился. Видимо, задержался в Москве.

С аудиторией «Пикнику» на этом концерте тоже повезло. Что удивительно, столь специфическая музыка собрала людей разных возрастов и стилей, и почти все подпевали, танцевали или хотя бы кивали головой в такт музыке. Так что в конце зал несколько раз просил музыкантов выйти «на бис», и только затем благодарно отпустил отдыхать.

Таким образом, концерт, как и всегда у группы «Пикник», удался, хотя они и сыграли только 2 новые песни, быстро перейдя на «старые, добрые» хиты. А ведь это значит, что в скором времени нам предстоит увидеть концерт-презентацию их нового альбома. Сходите!

Мила Серая

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"