Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Музыка  |  Не давайте классике модных эпитетов

Не давайте классике модных эпитетов

Классическая музыка сегодня не в фаворе у молодежи. Молодежь считает ее «немодной». Сегодня не модно ходить в консерваторию, не модно покупать диски с записями Моцарта и Рахманинова, не модно интересоваться искусством. Тему «немодности» классической культуры обсуждают СМИ, приглашая модную молодежь рассуждать на вечные темы о столкновении классики и современности. Высказав свое модное мнение, молодежь одевает наушники и начинает подпевать своему кумиру, модному американскому хипхопперу, в проигрыше песни которого звучит бессмертная мелодия русского композитора Бородина из оперы «Князь Игорь».

А можно ли вообще рассуждать на эти темы? Можно ли говорить об упадке интереса к классической музыке у широких слоев населения? Можно ли искать ответы на вопросы в стиле «Как же сделать классику модной?» И интересно, кем будет тот благодетель, который возьмется разработать пятилетний план по внедрению классической культуры в массы? И как будет этот план выглядеть?

Предложения, кстати, уже высказывались нашей модной молодежью и не менее модными экспертами постарше. Приведем примерную программу действий:

1.       Нужно снять клипы на мелодии из известных классических произведений и прокрутить их на телевидении (на MTV, наверное, очень обрадовались бы такой перспективе);

2.       После того, как зрители солидно разбогатевшего (от спонсорских вложений меценатов) музыкального канала станут фанатами классики, нужно устроить концерты «В поддержку нового альбома Чайковского». Чтобы собрать полный зал, оркестр будет играть на разогреве у группы «Ария»;

3.       После полных аншлагов на таких концертах хорошо бы еще устроить промо-тур с раздачей автографов Чайковского.

Здорово, правда? И массовый зритель окультуривается, и классика популярной становится.

Настоящему ценителю искусства от таких перспектив становится не по себе. «Не трогайте классику», - скажет он, и будет прав.

Зачем? Зачем нам нужно внедрять искусство в народ? Его там никогда не было и не будет. Как можно поставить рядом два слова: «классика» и «модно»? Классика по определению не может быть модной, потому, что (модная молодежь должна это знать) мода – самое изменчивое явление на планете, самое кратковременное, а классика – явление вечное. Оно будет всегда и всегда оно найдет своих почитателей. Конечно, их будет не много. У массы есть своя, массовая культура. И это не хорошо и не плохо. Это закон жизни. Закон разума общества.

Можно даже вывести теорему: «количество почитателей классики так относится к количеству любителей попсы, как a к a²*10». Или какую-нибудь еще.

Но лучше оставим решение этой задачи математикам и социологам. И закроем этот вопрос. Раз и навсегда.

Яна Казакевич

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"