Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Куй железо не отходя от кассы

«Куй железо, не отходя от кассы»

В последние несколько лет молодым людям в Нижнем Новгороде стало доступным зарабатывать на жизнь, не вставая из-за компьютера, освоив новую профессию – фриланс.

В переводе с английского языка фриланс – это свободная, внештатная работа, которая заключается в написании через Internet статей, рецензий и различных компьютерных программ. Главное при этом -  быть неплохим специалистом в своей отрасли и хорошо владеть родным языком. Для более грамотного написания многие фрилансеры советуют почитать литературу по основам журналистики и активно общаться на интернет-форумах по своей специальности.

Замахиваться на крупные проекты и гнаться за их количеством поначалу не стоит. Фриланс – это труд над конкретным проектом, который еще надо выиграть. Для этого в Internet нужно поместить резюме с пометкой «ищу удаленную работу» плюс для большей уверенности образцы предыдущих работ. Чем больше опыта и накопленного материала, тем больше шансов получить хорошие заказы. Информацию о новых проектах можно получить на фриланс-сайтах. Главное здесь – оперативно отреагировать. Кто первый подает заявку, тот и выигрывает.

Существует еще одна хитрость – заявки лучше подавать на несколько проектов. При интенсивной работе появляются постоянные клиенты и объем работ. Главное во фрилансе – сроки. Поэтому невыполненная вовремя работа может нанести твоей репутации серьезный ущерб. По этой причине фрилансеры часто становятся заложниками собственного труда. Они берут много заказов и попросту не справляются, несмотря на бессонные ночи, проведенные за компьютером. Отсюда вывод: если не хочешь «сгореть» на работе, учись правильно планировать свой рабочий график. Тогда и денег заработаешь и время сэкономишь.

Главное, чтобы оставалось время потратить заработанные деньги.

Андрей Рыжов

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"