Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Как наши чиновники «били» граждан грузинской национальности

Как наши чиновники «били» граждан грузинской национальности.

«Безответственные действия желающих выслужиться чиновников больно ударили по российским гражданам грузинской национальности», - говорится в заявлении Общественной палаты, распространенном на пресс-конференции в агентстве РИА-НОВОСТИ в прошлый четверг.

Постепенное нагнетание обстановки и взаимной неприязни между Россией и Грузией привело не только к угрозе военных действий и крупных политических и экономических кризисов в этих странах, но и нелогичным поступкам и противоречивым заявлениям с обеих сторон.

На прошлой неделе зарубежные СМИ были встревожены действиями Российского Правительства относительно «русских грузин», в открытую обвиняя Россию в нацизме и зарождении фашизма, проводя параллели с аналогичным неприятием чеченского населения в недавнем прошлом.

Грузинская сторона в лице посла Грузии в Москве Ираклия Чубинишвили негодовала, что, начиная с 5 октября, за «неделю около 400 грузин были высланы из России под различными предлогами, такими, как отсутствие разрешения на работу», а на сегодняшний день общее число репатриантов составило 700 человек.

В то же время, отнюдь не собираясь оправдываться, Владимир Путин объявил об ужесточении иммиграционного законодательства с целью «защитить... коренное население России». Согласно этому призыву российская милиция занялась проверкой документов у всех граждан грузинской национальности, проживающих ли на территории России как полноправные граждане или как нелегальные иммигранты. Последних рекомендовалось арестовывать и депортировать незамедлительно.

Таким образом, даже известные люди с грузинскими фамилиями подверглись преследованиям со стороны властей, грузинские развлекательные заведения и рестораны оказались закрыты, причем во многом уже по собственной инициативе, а «бурная деятельность» в направлении репатриации достигла полного абсурда. Так, внимание переключилось даже на грузинских детей и особенно школьников. Однако, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал это "вопиющим" случаем чрезмерного усердия. Получается, что одновременно со всеобщим исполнения президентского «наказа сверху», официальные представители властей резко осудили происходящее. Председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев указал, что этим «мы просто подыграли Саакашвили, который сплотил нацию».

И даже посол Грузии, представляющий воинствующую «пострадавшую» сторону в этом вопросе постарался снизить напряженность и выразил уверенность в том, что ситуация скоро нормализуется: «Даже в самом российском обществе существует сильное желание заступиться за грузин. Многие российские деятели вмешались в ситуацию, заявив, что эти меры – большая глупость» – небезосновательно подчеркнул он.

Почему стороны, ранее не добившиеся взаимопонимания, так слаженно разыграли именно эти роли, остается нерешенным, но стоит ли называть войной то, что приводит к миру?

Мила Серая

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"