Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Спорт, туризм  |  Команды из прошлого в будущем нет

Команды из прошлого в будущем нет

Российская молодежная сборная по футболу в пятый раз подряд не выходит в финальную часть чемпионата Европы. Во вторник, 24 октября, наши игроки уступили команде Португалии во втором стыковом матче со счетом 0:3. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко признался в том, что ему очень обидно за наших ребят, которых не будет в Нидерландах с 10 по 23 июня 2007 года, где, помимо первенства Европы пройдет еще и розыгрыш четырех путевок на Олимпийский футбольный турнир. Это значит, что российской команды не будет и на Олимпиаде.

Можно, конечно, принять во внимание тот факт, что молодежная сборная Португалии на данный момент занимает первое место в рейтинге футбольных команд Европы. Можно также вспомнить, что в первом матче серии play-off наши игроки на своем поле с крупным счетом 4:1 эту самую сильную сборную обыграли. Но, к сожалению, за счет забитого в гостях гола, дальше прошли португальцы. Можно сказать, повезло. Повезло, что во второй встрече в Португалии был удален с поля российский игрок, и большую половину встречи наши провели в меньшинстве. Повезло, что под конец второго тайма россияне организовали автогол. Повезло. Но везет тому, «кто сам везет». Известно.

По мнению Мутко, российским игрокам для итоговой победы не хватило «…воли, характера и даже опыта. Ведь многие из них не играют даже за дубль своей команды». Конечно, какой уж тут опыт. Пока наша молодежь оттачивает свое мастерство, не принимая участия даже в матчах чемпионата России, менеджеры российских команд проводят переговоры по закупке новых иностранных легионеров. После этих переговоров матчи российской футбольной премьер-лиги российскую-то не напоминают, а фразы комментаторов, типа: «На поле появляется армеец Жо», - вызывают в лучшем случае умиление. Кстати, в защиту руководства армейцев. Как раз в этой команде культивируется воспитание молодежи, и все чаще и чаще в матчах с участием основного состава ЦСКА в игру вступают молодые резервы дублирующего состава – Салугин, Таранов, и даже молодого Самодина, набравшего солидный игровой опыт в премьер-лиге, уже перекупил нижегородский «Спартак».

Российское футбольное руководство с недавнего времени идет по пути, обещающему российскому футболу более достойное место в рейтинге мирового футбола, чем то, которое мы имеем сейчас. Планируется постепенно, начиная с 2006 года, снижать количество одновременно пребывающих на поле игроков до пяти в сезоне 2008. Заменить их смогут только достойные молодые игроки с российским гражданством. А чтобы уровень нашей молодежи хоть как-то соответствовал уровню иностранных футболистов, тренерам и руководству команд придется попотеть, отрабатывая с нашими технические элементы. Это вам не бразильцы, которые с мячом с трех лет проделывают невероятные по красоте трюки. Никто не говорит, что наши футболисты бесталанные. С нашими поработать надо, открыть их скрытые резервы и способности (которые, я думаю, не хуже, чем у их зарубежных «коллег»), а не радоваться «готовеньким» легионерам. Берите пример с Газзаева, товарищи тренеры! Тогда и мы что-то на мировой арене покажем.

А 24 октября 2006 года российская молодежная сборная не вышла в финальную стадию ЧЕ по футболу-2007, сполна расплатившись за былые ошибки российских футбольных чиновников и владельцев команд российской футбольной премьер - лиги.

Яна Казакевич

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"