Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Трудности иностранцев в НГЛУ

Трудности иностранцев в НГЛУ

Любой иностранец, решивший обучаться на территории РФ, сталкивается с такой проблемой, как регистрация. Он обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия по месту проживания.

Студенту для регистрации необходимы миграционная карта, имеющая отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, паспорт, справка об отсутствии СПИДа и письмо из университета, которое подтверждает, что вы действительно приглашены на учебу.

По данным международного отдела НГЛУ, вышеупомянутое письмо может получить только студент дневного (очного) отделения. За заочников и вечерников никто никакой ответственности не несет, и как они регистрируются, знает один Бог.

До 2004 года любое высшее учебное заведение имело право само зарегистрировать своих студентов. Тогда никаких сложностей не было. Но в целях ужесточения мер безопасности это право вузов было отменено.

В 2006 году был введен налоговый сбор для иностранцев. Если вы регистрируетесь на год, вы обязаны заплатить в кассе Сбербанка 200 рублей. Кроме того, с 13 апреля 2006 года вошел в действие приказ № 47 ректора НГЛУ, который гласит, что «в целях соблюдения визового режима и мер личной безопасности для прибывающих в НГЛУ иностранных граждан необходимо организовать консультационно-образовательные услуги в объеме одного академического часа». То есть теперь желающий зарегистрироваться обязан оплатить уже не 200, а 330 рублей, то есть добавить к исходной сумме плату за консультационные услуги.

Из общей полученной суммы 35 % отчисляются на общие расходы университета.

Александра Падалко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"