Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Спорт, туризм  |  Путешествуй, пока молодой

Путешествуй, пока молодой

Нынешним летом я была участницей программы международного студенческого обмена «Work and travel USA».Я провела почти четыре месяца на территории Соединенных Штатов. Смело могу сказать, что это одно из самых ярких впечатлений в моей жизни. Более того, путешествие перевернуло мой взгляд на мир. Теперь у меня абсолютно другое понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо. Честно признаться, меня это совсем не радует, так как всю свою сознательную жизнь я росла со стопроцентной уверенностью, что только мы живем хорошо и правильно.

Напрашивается вопрос: "Зачем поехала?" Скорее всего, из любопытства, ради галочки. Кроме того, хотелось заработать.

Еще в самолете у меня был жуткий предрассудок. Я считала, что американцы - не отягощенные интеллектом, к тому же лицемерные. Но стоило самолету приземлиться, а мне - выйти на улицы Нью-Йорка, как предрассудки разрушились.

Мне бросилось в глаза, что люди там свободные. Свободные от стереотипов и проблем! Вы можете увидеть на улице гомосексуалистов, представителей всех национальностей или просто, с нашей точки зрения, неадекватно одетых и выглядящих людей - и живут они спокойно.

Они счастливые.

Побывав там, я больше не думаю, что американцы люди неумные. Естественно, как и везде, есть и те и другие. Но глупых явно не большинство. Ленивые? Да, особенно молодежь. У них очень много возможностей, которые они не ценят и не используют. Очень легко найти хорошо оплачиваемую работу. Меня поразило их отношение к образованию - нашей точки зрения, абсолютно неправильное. Образование у них не считается необходимостью. Большинство молодых людей и школ не оканчивали, а живут припеваючи. И без образования они могут в среднем зарабатывать от 350 до 400 долларов в неделю, при этом на питание, ни в чем себе не отказывая, тратить приблизительно 150 долларов.

Говорят, они фальшивые и лицемерные. Я бы так не сказала. С их лиц действительно не сползает улыбка, но это вовсе не является их недостатком. Наоборот, это позволяет людям чувствовать себя комфортно и полноценно, именно поэтому я склоняюсь к мнению, что их "наигранное дружелюбие" в сто раз лучше нашего "искреннего хамства", которое вы, согласитесь, ощущаете ежедневно в магазинах или общественном транспорте.

А что меня поразило и обрадовало больше всего - множество мелких и у нас крайне редких пород собак. Например: белые цвергшнауцеры или карликовые длинношерстные таксы...

Александра Падалко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"