Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

14.11.2006 20:58
С места событий  |  Выставка «Слава отечества» для неполитического патриотизма

Выставка «Слава отечества» для неполитического патриотизма.

В продолжение празднования Дня народного единства в историческом здании Нижегородского государственного художественного музея на Верхне-Волжской набережной открыта выставка «Слава Отечеству». Её можно посетить с 3 по 27 ноября как ради оригинальных работ современных художников, так и ради знаменитого полотна К.Е. Маковского «Воззвание Минина» из постоянной экспозиции (помещение музея было сконструировано и построено специально для этой картины).

В четырёх залах музея представлены картины, безусловно, фактурные и в большинстве своём яркие, эмоциональные. В основном, написанные в эклектичной манере, они позволяют зрителю воспринимать изображения исторических событий, Нижегородское ополчение 1611-1612гг. и Великую Отечественную войну как личные воспоминания, патриотичные и объединяющие таких разных нас.

Приятно, что все картины отличаются по стилю, цветовой гамме, манере исполнения и вызовут интерес у самого широкого круга зрителей.

Так, работа Р.А. Соснина «Год 1941. Июнь», по-военному жёсткая, графичная, выполнена в манере плаката, но, тем не менее, достаточно реалистична (2 зал экспозиции). Работа В.Р. Алексеева «Строительства нижегородского кремля» продолжает тему нависающей опасности и выдержана в очень похожей цветовой гамме, так же написана широкими мазками и контрастами (1 зал). На выставке представлены и более спокойные работы Максима Приданова, выполненные в пастельных тонах

Совершенно другие по колориту полотна Константина и Вячеслава Грачёвых : «Натюрморт», портреты девушек из серии «Русские» (2 зал), панорамные работы

« Минин. Нижегородское ополчение» и «Смутное время» (4 зал). Очень яркие, эмоциональные произведения заинтересуют, я думаю, многих. Картины интересные и даже, можно сказать, харизматичные. Алый фон большинства полотен удивительно органичен и ненавязчив. Профессионально проработанные портреты не создают впечатление общих и шаблонных, хотя они и символизируют весь русский народ в трудные для отечества времена. Все лица на картинах как живые, у каждого персонажа свой характер, свои мысли, эмоции. Но впечатления, что картины «разваливаются», не возникает совершенно. Народ един, а произведения современны и патриотичны.

Становится удивительно, что жанр исторической картины является некоммерческим. Уверена, многие из посетивших выставку захотели бы украсить стены своих квартир репродукциями новых произведений искусства.

Выставка работает с 3 по 27 ноября

С 11.00 до 18.00

Ежедневно, кроме вторника

Евгения Хоменко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"