Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Приметный народ

 

Приметный народ

Вера в сверхъестественное у русского человека заложена на генетическом уровне. Мы стучим по дереву, чтобы не сглазить удачу. Плюем через левое плечо, чтобы отвести беду. Все девушки, хотя бы раз в жизни, гадали.

Такого количества примет, как у русских, нет ни у одного народа мира. Споткнулся по дороге на работу – к несчастью. Два раза споткнулся – можно вообще никуда не идти – ничего хорошего все равно не будет. Сегодня даже в серьезных изданиях печатают гороскопы: на год, на месяц, на неделю, на день. «Этот год для вашего знака неудачен. Избегайте серьезных начинаний», - и все, можно не стараться – звезды предсказали, что бесполезно. От врача мы идем прямиком к гадалкам. И не сказать, что безоговорочно верим. Просто… чтобы подстраховаться.

Русскому человеку легче переложить ответственность на что угодно, лишь бы не отвечать за свои действия или бездействие. На звезды, на черную кошку, которая дорогу перебежала; на соседа, который, наверняка, навел порчу. Вон, как вчера смотрел зло, - точно порчу навел! В 1999 году всех россиян обрадовали, что с новым тысячелетием наступает эпоха Водолея – эпоха России. И все у нас будет хорошо, лет через 200-300 обязательно. По-моему, это гораздо больше воодушевило наш народ, чем рост Стабфонда и укрепление рубля.

Мы хотим подстраховаться со всех сторон. К важному событию надо, конечно, подготовиться, потом выбрать благоприятный лунный день, а для верности еще и свечку в церкви поставить. У русского студента существует верный способ сдачи любого экзамена: накануне не мыть голову, приготовить счастливую одежду и пятак под пятку, «поймать халяву», сунуть учебник под подушку и ложиться спать, приказав всем родственникам ругать его весь следующий день, не переставая. «Отл.» обеспечено. А если не вышло, значит - плохо ругали.

Мы фаталисты, и это очень хорошо. Это помогает нам не терять оптимизма, что бы не случилось. Ведь рано или поздно, звезды нам улыбнутся, порча вернется к соседу, а все черные кошки убегут в другую страну. И я даже знаю, когда это случится – в эпоху Водолея.

Екатерина Репешко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"