Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Спорт, туризм  |  Один день ребенка.

Один день ребенка.

Турклуб НГЛУ «Робинзон» начинает свою работу. Уже только за октябрь было совершено два похода подряд. Зачем они нужны и какие впечатления после них остаются? И почему не убывает количество людей, которые этим занимаются?

14 октября клуб побывал на берегу Оки в Хабаровском. По словам Анатолия Ивановича Остапенко – заведующего кафедрой валеологии – поход представлял из себя полумарафон – продолжался всего 12 часов, за которые в среднем можно пройти 50 км. В полумарафоне участвовали 21 человек, 17 из которых – активисты, не первый год посещающие в составе клуба те или иные места.

Как говорит Анатолий Иванович, полумарафон прошел, как всегда, весело. Все походило на обычный поход, в течение которого происходят привалы, участники шутят меж собой и наслаждаются здоровым чистым воздухом. Традиция выезжать куда-либо существует с 1979 года. С тех пор клуб регулярно совершает «вылазки»: три-четыре раза осенью, два-три весной (в мае) и около четырех летом (июль-август).

15 октября планировался марафон вокруг озера Юхро, но, как говорит Саша Игнатьев, студент третьего курса английского факультета и активный член клуба, денег на поездку не выделили, поэтому вылазку пришлось организовывать преподавателю кафедры валеологии Владимиру Владимировичу Шленкину. И, хотя возникли некоторые осложнения (неразработанная трасса), и марафон, может, и не был таким чудесным, как прошлогодний в Кстовском районе, все же у Саши остались незабываемые впечатления.

Трасса делилась на два круга: пять и семь км. Уже на первый круг ушло больше времени, чем предполагалось. Но это не могло испортить веселья компании, состоявшей из 10 человек. Также от бытовых мыслей отвлекала красота природы, которой можно было любоваться с утра до самой темноты.

Саша участвует в походах, марафонах и полумарафонах в клубе около трех лет. По его словам, каждый находит себе свое увлечение: кто-то ходит на дискотеки, кто-то отдыхает, гуляя по улицам города. В лесу отдыхать легко: никто не мешает, нет посторонних звуков, да и воздух чистый. По его признанию, обычная физкультура, на которой студенты отмеряют шагами набережную, - скучно, да и ногам больно перемещаться по мощеной дорожке.

- Жизнь состоит из памятных моментов, а когда уходишь с головой в одну лишь учебу, она становится серой и скучной: день похож на день, - говорит Саша. – Не зря говорят: «Один день жизни ребенка похож на один год жизни старика». От активной деятельности жизнь становится интереснее и насыщеннее. Хорошо, что «Робинзон» устраивает такие марафоны. И неважно, что ноги стираются до такой степени, что на следующий день трудно ходить: яркие впечатления – куда важнее.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"