Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Что самое главное?

Что самое главное?

Ответ на этот вопрос есть. И не у каждого свой, а один на всех.

Только существует он в разных интерпретациях. Потому что у каждого свой язык, свой слог, свой словарный запас, своя логика, свое понимание сути вещей и свое умение их объяснить. Объяснить одно и то же.

Какие могут быть варианты? Самые разные, самые банальные.

НАЙТИ. Найти себя; найти свое место среди других; найти других, чтобы они помогли найти себя; помочь другим найти себя.

Найти любовь, чтобы было хорошо вдвоем; найти друзей, чтобы было хорошо, когда вдвоем плохо; найти учителя, чтобы помог найти; найти свои корни, чтобы знать, откуда искать.

Найти книгу, чтобы найти ответ на вопрос; найти знание, чтобы знать, какую книгу искать; найти цель, чтобы знать, куда это знание приложить; найти ответ на вопрос: «А зачем мне эта цель?»

ПОМОЧЬ. Помочь другим. Друзьям, родителям, знакомым, незнакомым. Для того чтобы им было хорошо. Не для того, чтобы им было хорошо, а для того, чтобы сказать себе, какой Я хороший, какой Я молодец. Помочь им для себя. Помочь, чтобы было хорошо всем. Помочь, чтобы они нашли в тебе друга, а ты в себе – силы помочь, хотя бы для того, чтобы поднять себе самооценку.

ЛЮБИТЬ. Любить себя. Любить себя, чтобы быть любимым. Любить других, чтобы они знали, что в них нуждаются, чтобы дать им крылья для того, чтобы они хотели любить тебя. Любить Бога, чтобы он любил тебя. Любить своих родителей не для того, чтобы они любили тебя (они и так тебя любят больше жизни), а для того, чтобы твои дети любили тебя. Любить всех окружающих тебя людей, попробовать полюбить врагов, чтобы дать себе возможность полюбить себя за свою неповторимость. Чтобы найти, причину, чтобы себя любить.

ПОМНИТЬ. Помнить помощь, помнить любовь, помнить дружбу. Помнить хорошее, не помнить плохое. Простить тех, кто сделал так плохо, что невозможно забыть. Забыть этих людей, убрать их из жизни, не забыть их поступки, чтобы знать, какие поступки причиняют боль и не причинять такую же боль другим. Не потому, что плохо быть злопамятным. Потому, что есть бумеранг и есть его закон. Помнить хорошее, чтобы тем, кто сделал это хорошее, сделать еще лучше. Чтобы вспомнить потом все то хорошее, что ты сделал. Чтобы люди помнили все то хорошее, что ты сделал. Тренироваться во вспоминании и забывании. Чтобы на старости лет казалось, что было только хорошее, плохого не было.

ЦЕНИТЬ. Ценить помощь, ценить свою память, ценить свою любовь, ценить любовь других. Ценить искусство, потому что в нем накоплен тот неоценимый опыт человечества по поиску смысла жизни, который хочет найти каждый, даже не осознавая этого. Ценить его, чтобы найти себя…

Потому что любая форма ответа на этот вопрос подразумевает один ответ. Что бы ни говорил любой человек о том, что самое главное для него, самое главное для него априори – он сам. Только об этом человек уже не задумывается и думает о более высоком, чем о своей шкуре и том, что за ней скрывается. Потому что человек – эгоист, но не хочет им казаться. И это не хорошо и не плохо. Это данность. Я хочу думать, что живу и для других тоже. Хочу их радовать, хочу отдать свою жизнь за их жизнь, хочу, чтобы когда-нибудь у меня хотя бы появилась такая мысль. Только вот, чтобы отдать ее, жизнь, надо, чтобы она была. Потому что самое главное в жизни – это жизнь. Моя жизнь. В любой ее форме. Потому что если нет жизни, я не смогу ничего найти. Ни книгу, ни очки, ни любовь, ни смысл, ни цель. Если нет жизни, я не смогу любить. Никого, потому, что никого нет, потому, что нет меня. Если нет жизни, я не смогу ни сказать, ни, тем более, написать пусть даже ответ на вопрос: «А что же самое главное в жизни?»

Яна Казакевич

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"