Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Музыка  |  “Back to basics”

“Back to basics”

Девушка с глянцевыми кудрями и в платье, украшенном кристаллами Svarovski, поет джаз в накуренном баре под томные звуки рояля…А где-то здесь, совсем близко, из граммофона, стоящего рядом с камином, доносится ее шикарный голос...и становится тепло внутри. Хотя иногда все-таки покалывает холодом от этих сильных, слишком душевных, слишком каких-то «голых» стихов. Тогда понимаешь, что это не просто очередная ловушка имиджа (или попытка скопировать образ Мэрилин Монро)- это ее собственное маленькое откровение, возвращение к основам. Но не столько к 20-30 годам, сколько к самой себе. Она возвращается туда, где когда-то себя потеряла…

Ее зовут Кристина Агилера. Лет семь назад эта «девочка-ромашка» распевала стандартные песенки про любовь-морковь. Потом вдруг превратилась в грязную, вопиющую диву с кричащим макияжем и проколотым носом и стала будоражить общественность своими перевоплощениями… Теперь это все позади. Теперь она довольна жизнью и хочет поделиться своим безграничным счастьем со всем миром. Поэтому с первой же песни предлагает нам насладиться ее шоу, обратиться к тому, что для многих современных слушателей уже прошлый день (“Back to basics”). Это музыка в стиле ретро. Это джаз, блюзы, соул- причем соул откровенный и реалистичный.

Это пыльная, скрипящая пластинка, опьяняющие звуки рояля и мощный бэк-вокал.

Новый альбом Кристина посвятила своей любви. О ней она и кричит ( “Makes me wanna pray”), и шепчет, как бы на ушко(В“Save me from myself” она поет сладким, несвойственным для себя голосом) . Свою свадьбу Кристина описывает как некое чудо, в которое до сих пор сложно поверить. В песне“The right man” благодаря хору и оркестру идеально передается грандиозная церковная атмосфера. Здесь она совершенно искренняя: и смеется, и плачет, и уже не старается выглядеть крутой феминисткой. Наверное, поэтому ее песни цепляют…сразу и надолго. Хотя…капелька прежнего буйства и агрессии все еще присутствует(“Still dirty”).

“Back to basics” можно назвать альбомом покаяния. Кристина во многом раскаивается, просит прощения у Бога(“Mercy on me”), переосмысляет свое отношение к отцу(“Hurt”), посвящает песню маме(“Oh mother”). Она показывает изнанку звездного мира(“Welcome”), и благодарит своих фэнов за поддержку(“Thank you”- композиция, составленная из посланий фанатов ). Ее песни заражают своей энергетикой и оптимизмом, верой в то, что каждый человек идет по своему пути к счастью( “On our way”), за которое, конечно, придется побороться(“Here to stay”).

“Back to basics”, духовно и музыкально еще более «обнаженный» и раскрепощенный, чем предыдущий альбом(“Stripped”). Все 22(!) песни слушаются на одном дыхании и воспринимаются как нечто целое. И каждая из них в отдельности доказывает творческую зрелость певицы, ее особенное место в современной музыке.

Ирина Нифонотова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"