Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Да здравствует ЖЖ!

Да здравствует ЖЖ!

Издревле люди стремились объединяться и действовать сообща, так было проще выживать в условиях первобытного мира, защищать землю, идти на охоту, растить новое поколение. Люди объединялись в племена, общины, союзы. Современный же человек существует в благоприятных жизненных условиях, и ему не приходится каждый день бороться за выживание. Имея крышу над головой, мы не боимся природных катаклизмов, а чтобы вкусно и сытно поесть, не нужно устраивать массовый поход на дикого быка, тигра, льва. Одним словом, жизнь наша стала, несомненно, проще. Тем не менее, стремление объединяться никуда не исчезло! И в наше время человеку необходимо находится в социуме, где он может рассчитывать на одобрение, помощь, поддержку.

Практически каждая профессиональная группа, имеющая специфические социальные интересы и законные права, во всех странах стремилась к созданию своих объединений. Примером таких объединений является Союз Журналистов, он обеспечивает независимость, защиту интересов, прав, чести и достоинства журналистов, содействует развитию их деятельности. Но ассоциации, клубы, сообщества возникают не только и не столько по профессиональному признаку, сколько ради того, чтобы чувствовать себя частью целого.

Еще вчера наши родители за руку водили нас в разнообразные кружки: рисования, рукоделия, танцев, пения, а сегодня мы сами решаем, как, где и с кем провести время и частью какого целого стать. Мы большие, взрослые, самостоятельные, но рановато нам относить себя к каким-либо профессиональным группам и стремиться попасть в ряды, предположим, Союза Журналистов. А показать- то себя хочется, да и на других посмотреть! Может быть, именно из этих соображений в виртуальном пространстве появилось так много форумов, чатов, клубов, сообществ. Внимание большого количества пользователей Глобальной сети привлекает ведение так называемых живых журналов, то есть виртуальных дневников.

Одним из наиболее популярных вебсайтов - виртуальных дневников, несомненно, является live journal.com, основанный студентом Брэдом Фитцпатриком в марте 1999 года. Именно на этом ресурсе мне и хотелось остановиться поподробнее. Что же явилось причиной такой популярности? Как уже было объяснено выше, люди жаждут общения. Конечно же, появление разрозненных личных дневников не имело бы такого грандиозного успеха. Механизм живого журнала гораздо сложнее и интереснее.

Итак, пользователь заводит себе страницу в Интернете, при этом он может выбирать платный, бесплатный или улучшенный аккаунт. Платный аккаунт обладает расширенными возможностями, он позволяет загружать больше фотографий, картинок, голосовых записей, а также выбирать самое разнообразное оформление. Существует несколько стилей оформления дневника, пользователь может изменять шрифты, цвета и другие его параметры. Каждый журнал, безусловно, индивидуален по содержанию, ведь пользователи могут писать в нем все, что душе угодно. Пользователей livejournal.com называют жжистами и живыми журналистами, и это не случайно, потому что многие размещают на страницах не только мысли вслух, но и свои произведения, статьи, стихи, рассказы, фотографии. Запись в дневнике называется постом, у других пользователей есть возможность комментировать чужие посты, таким образом, получается нечто вроде большого форума. Помимо непосредственно самих дневников, есть многопользовательские странички-сообщества (livejournal communities), которые возникают для объединения жж-пользователей по интересам. Для того, чтобы оставлять записи, необходимо стать членом сообщества, но "наблюдатели" - те пользователи, которые еще не вступили в ряды членов, могут читать записи и комментировать их. В любом сообществе также существует модератор (или модераторы), которые следят за тем, чтобы пользователи не отклонялись от темы сообщества, и имеют право удалять записи из сообщества.

Пользуясь живым журналом или состоя в каком-либо сообществе, вы обретаете возможность всегда спросить совета, выразить свое отношение по какому-либо вопросу, рассказать о своей жизни, о своих открытиях, знаниях, чувствах, поделиться радостью, разрешить какие-либо сомнения.

Вы скажете, что человек может сделать это и без livejournal.com в реальном времени! Но уже давно известно, что многим гораздо проще общаться и раскрываться как личность именно в Интернете. Кроме того, не стоит отрицать, что залезть в виртуальное пространство (нажав две-три кнопки и потратив доли секунды) стало проще, чем назначить друзьям встречу в черте города. Мы живем в XXI веке и экономим время на всем, но при этом можем часами сидеть в Интернете ради чувства принадлежности к целому. Такова наша человеческая природа! Думаю, livejournal.com отличный способ удовлетворить наши вечные человеческие потребности в общении и внимании.

Полина Авдеева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"