Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Стимул размножаться

Стимул размножаться

Что только не делает наше уважаемое правительство, чтобы количество граждан России медленно, но верно поползло вверх. Даже денег пообещали за второго ребенка. В 2007 году так называемый «материнский капитал» будет приравнен к 250 тысячам. А к 2010 году сумма на содержание маленьких россиян, по словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, составит добрых 320 тысяч рублей.

Несомненно, это серьезный стимул в очередной раз стать матерью. Ведь именно этого не хватало российским женщинам долгое время: социальной защиты и финансовой поддержки. Наконец, милым дамам не нужно думать о том, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице прежде, чем произойдет пополнение семейства. Государство позаботилось и об этом. Часть «материнского капитала» пойдет на счет пенсионных накоплений.

Безусловно, данный законопроект необходим. С помощью него можно будет разрешить некоторые аспекты вопроса, касающегося демографической ситуации в стране. Но вряд ли с момента его вступления в силу (будем надеяться, что этот момент все-таки настанет) российские женщины повально побегут рожать второго ребенка. Чтобы вселить полную уверенность в прекрасную половину, важно обратить внимание на многие другие государственные сферы. Например, такие, как система образования и здравоохранения. Те деньги, которые окажутся в распоряжении матери ребенка, достигшего трехлетнего возраста, по данному закону могут быть потрачены только на определенные нужды. А именно - образование, медицинскую помощь и накопительный счет матери. Но отсюда можно сделать вывод, что материальная база вышеперечисленных областей будет сокращена. В итоге значительная доля этих денег и составит материнский фонд. Государственный бюджет не резиновый, и чем-то придется жертвовать. В данном случае подобные жертвы должны быть исключены.

В то же время, несмотря на высокий уровень урбанизации в стране, сельские женщины продолжают рожать на свой страх и риск. За каждого последующего ребенка они получают пособие в 500 рублей – средняя месячная заработная плата в относительно развитых селах и деревнях. Хотя этих денег недостаточно на нужды маленьких детей, женщины продолжают плодить нищету. И это на фоне высокой смертности мужского населения в этих областях, отсутствия рабочих мест, неразвитой сельской инфраструктуры…

Женщины, живущие в городах, все чаще останавливаются на одном ребенке, а иногда и вообще не хотят быть матерями, отказываются от своих новорожденных детей уже в родильных домах. Правительство надеется «материнским капиталом» пробудить материнский инстинкт. Многие женщины сел и деревень станут матерями-героинями, в этом нет сомнений. Но вопрос, удастся ли этим законопроектом простимулировать к размножению женщин городских, пока остается без ответа…

Блинова Ольга

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"