Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

01.12.2006 13:20
Жизнь рядовых лингвистов  |  Многоцветные лики двадцатого столетия

Многоцветные лики двадцатого столетия.

8 ноября в рамках кафедры культурологии и российского культурного центра НГЛУ открылась выставка работ заслуженного художника России Дмитрия Павловича Кормилицына, приуроченная к его 85-летию.

Д. Кормилицын – председатель Нижегородского Союза художников, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды, с 1995 года почетный гражданин города Вичуги Ивановской области. Д. Кормилицын преподавал в художественном училище, политехническом институте и архитектурно-строительном институте. Многие из его учеников стали заслуженными художниками России. Д. Кормилицын основал Вичужский художественный музей, подарив городу более ста своих картин. Работы Д. Кормилицына известны и за рубежом.

На выставке 47 работ, выполненных в стиле реализма. Среди них картины маслом, акварелью, рисунки, гравюры. Открытие выставки проводила Лилианна Павловна Загорная – доцент кафедры лексикологии и стилистики английского языка. Кроме самого юбиляра, его друзей и родных, присутствовали представители администрации города Вичуги, члены Союза художников и Союза архитекторов, а также директор российского культурного центра Маргарита Афанасьевна Горелик и заведующий кафедрой культурологии, истории, русской литературы и древних языков В. М. Строгецкий.

На открытии зачитывались отзывы студентов на работы Д. Кормилицына. Студенты отмечают разнообразие стилей, оригинальность, гармоничность и оптимистичность, присущую этим картинам, многоплановость и психологическую глубину образов.

Представитель администрации города Вичуга Е. В. Тульский вручил юбиляру медаль А. Василевского за активное участие в эстетическом обустройстве города: благодаря Д. Кормилицыну в городе появился пешеходный бульвар с бюстом А. Василевского – место патриотического воспитания молодежи. Также администрации Вичуги презентовала юбиляру эксклюзивный альбом фотографий. На этом сюрпризы не закончились: Л. А. Помыткина от имени Нижегородского Союза художников вручила подарок для российского культурного центра НГЛУ– подробный справочник Союза художников.

На открытии выставки звучало много речей, как в торжественной, так и в непринужденной, дружеской манере. О значении выставки высказалась М. А. Горелик:

- Наши студенты, как представители российской культуры, должны разносить ее по всему миру. Поэтому мы проводим выставки каждый месяц. Но такого количества экспонатов еще не было. Это юбилейная, отчетная выставка. Можно сказать, что это отражение жизни двадцатого века.

Мазурская Белла

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"