Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  О влиянии музыки и литературы на жизнь и смерть

О влиянии музыки и литературы на жизнь и смерть

Из разговора в поезде:

-Читала моя беременная жена книжку «Два капитана». Родились два пацана.

-Да, да, да, моя тоже беременной читала «Трёх мушкетёров». Родились три сорванца.

Третий побледнел и попросил воды.

-Что с тобой? Тебе плохо?

-Жена на девятом месяце. Читает «Али - баба и сорок разбойников».

Влияние музыки и литературы древние подметили со времён ветхозаветных. Давид избавил царя Саула от депрессии игрой на арфе. Эскулап лечил радикулит громкими звуками трубы. Авиценна называл мелодию «нелекарственным» методом лечения наряду со смехом, запахами и диетой.

Целительные свойства музыки разнообразны. С 1969 г. в Швеции существует музыкальное терапевтическое общество. Оно выяснило, что, например, звуки колокола, благодаря ультразвуковому резонансу, уничтожают бактерии гриппа и желтухи, а также тифозные палочки. Некоторые мелодии способствуют очищению организма, ускоряя движение клеточной протоплазмы. По наблюдениям хирурга и академика Б. Петровского, во время операций организм под действием определённого звукового сопровождения работает гармоничнее. Ещё в XIX в. учёный Догель заметил изменение ритма кровообращения, дыхания и пульса, наблюдая похожий процесс. Специалисты считают творчество Моцарта удивительным фактом позитивного влияния музыки на живые существа. Доктор Ф. Раушер из Калифорнийского университета пришла к выводу, что после десятиминутного прослушивания его мелодий у участников эксперимента наблюдался рост IQ на 8-9 единиц. Это касалось как тех, кто любит творчество великого композитора, так и тех, кому оно безразлично.

К сожалению, музыка не является панацей от людских бед. Многих преследует не только злой рок, но и злой реп, поп. А каков поп, таков и приход. Модными становятся такие направления с частотой в 240 ударов в минуту, т.е. около 4 Гц. Превышение звукового порога оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и мозговые клетки, которые не восстанавливаются.

Аудиоказнь была известна с давних времён. В Средние века страшной считалась казнь приговорённого под колоколом. Осуждённого заталкивали в него и потом били до тех пор, пока человек не погибал. Также применялась пытка с капающей водой, под воздействием ритмических колебаний которой несчастный сходил с ума.

Возможно влияние другого вида искусства, литературы, ещё более значительно. Безусловно огромно влияние на умы людские Библии- книги книг, до сих пор являющейся мировым бестселлером. Есть пример более скромный. Мало кому известная книжка «Августовские пушки» Барбары Такман спасла мир от ядерной катастрофы. Президент США Д. Кеннеди цитировал её на закрытых военных совещаниях во время Карибского кризиса. По его словам, книга заставила его взвешеннее отнестись к своим действиям во время конфликта. К сожалению, Никита Хрущёв писателей не любил, предпочитая решать проблемы, как «кузькина мать», которую поминал всуе когда надо и не надо.

Кстати, в Мексике чиновники борются с преступностью с помощью литературы. Управляющие метро в стране в 2004 году снабдили станции библиотеками, книгу из которой может взять любой желающий. Правда из 37.000 взятых книг вернулось около 67%, но чиновников это не расстраивает. «В Мексике книги дорогие и потому не очень доступны», - считают они.

К сожалению, не все книги одинаково полезны. «Страдания юного Вертера» И.В. Гёте - прекрасное пособие по самоубийству. Количество юнцов, не встретивших ответной любви и ушедших в мир иной внушало такие опасения, что автор уже во втором издании обратился к читателям: «Послушайте, что говорит вам Вертер из могилы: жалейте обо мне, но будьте мужественными». Тщетно. Автор исследования «О самоубийстве» Дзедушицкий (1870 г.) отмечал, что и в его время попадались экземпляры романа, залитые кровью несчастных, покончивших с жизнью с книгой в руках.

Музыка и литература - страшная сила. Она может спасти, может убить. Искусство – это творчество, а не кладбище. Стоит ли оно человеческих жертв?

Николай Кочнев

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"