Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Религия в государстве и в моей жизни

Религия в государстве и в моей жизни

Как сказал патриарх Тихон, люди делятся на тех, кто верит, что бог есть, и на тех, кто верит, что бога нет. Элемент веры в обоих случаях очевиден - природа человека, по сути, религиозна, даже если сам он об этом не догадывается.

Объяснима социально значимая роль религиозных институтов в современном обществе. В истории бывали периоды, когда власть духовная подчиняла себе власть светскую. Дальше в этом отношении шагнула католическая церковь. Римский папа мог отлучить от церкви не только отдельных монархов, но целые города и страны. А заканчивалось всё хождением в Каноссу, либо смертью ослушников. В российском народе патриархов издревле воспринимали, как вторых государей, что вынуждало даже таких сильных правителей, как Иван Грозный, Пётр I и В.И.Ленин применять по отношению к «конкурентам» репрессивные меры. А почему бы не считать провозвестником неорелигии самого Ленина, чьим мощам поклоняются в Мавзолее? Не его ли наследнику И.В.Сталину пришло в голову заменить Святую Троицу Отец, Сын, Святой Дух на другую троицу - Маркс, Энгельс и Ленин? А вместо Библии - краткий курс ВКП(б). Звучит логично, не правда ли? А логика у тов. Сталина шла блестяще, ещё когда он учился в тифлисской семинарии. Это был его любимый предмет. В общем как сказал старина Вольтер, если бы бога не было, его следовало бы выдумать. Только боги у всех разные: у одних мумия в пирамиде, у других мумия в Мавзолее, а у третьих ещё глядишь что-то своё. А всё одно- религия. Видно без неё совсем уж никак обойтись нельзя.

К церкви же у меня отношение двойственное, т.к. двойственно и отношение церкви к обществу. Кто нам с детства до самой смерти твердит о десяти заповедях? А кто на протяжении веков занимался самым разнузданным вандализмом? Кто сказал «возлюби ближнего, как самого себя»? А кто при Юстиниане Великом разом поставил нехристиан вне закона? Кто утверждал, что легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому в рай? А кто додумался, что в рай не попасть ... без бороды? Как понимать фразу Христа: «Кто не со мной, тот НЕ ПРОТИВ меня»? А как понять его же: «Кто не со мной, тот ПРОТИВ меня»? В общем к церкви остаётся слишком много вопросов. Неисповедимы пути церкви.

Далее всех пошла католическая церковь. Вспомните Святую Инквизицию, когда за «колдовство» сжигали четырёхлетних детей. Её кстати не отменили до сих пор, так что вполне возможно, что когда-нибудь... До сих пор Ватикан запрещает читать труды всех французских просветителей и концепций подавляющего большинства учёных от Вольтера до Эйнштейна. Зато разрешает читать «Майн кампф» А.Гитлера. Слава богу, признали, что Земля всё-таки круглая и даже вертится. Но Д.Бруно всё равно сожгли. Наверное, для очистки совести. Слишком много умничал. Не надо было умничать.

Верю ли я? Да - я преклоняюсь перед десятью заповедями Христа. Нет - я не хочу связываться с преступной организацией, которая уже двадцать столетий мостит себе дорогу в рай. Зная нынешних попов, так и вспоминаются слова классика: «Глядя, как они веруют в бога, так и хочется уверовать в черта». И как не уверовать, когда патриарх целуется с террористами Хамаса.

Тем не менее, я считаю себя религиозным адептом. Я верю. Верю в Деда Мороза, который несёт людям свет и радость, мир и любовь. И вера моя крепка. «Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Кочнев Николай

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"