Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Жизнь рядовых лингвистов  |  Ядовитый коктейль

Ядовитый коктейль

Где чаще всего проводят время студенты иняза? Конечно же, в буфете. Но вот только мало кто из нас задумывался о пользе буфетной пищи. Вернее, о посуде, из которой каждый из нас ест, и об обслуживании.

Достаточно часто в наших буфетах можно наблюдать такую картину: в пластиковый стаканчик вам наливают чай и ставят его в микроволновку. Делается это в той ситуации, если чайник с водой остыл, а чай нужен горячий. Быстро и удобно. Вы получаете горячий напиток, а работники буфета быстрее обслуживают клиентов. Все довольны. Вот только никто не задумывался, что мы выпиваем из этого стаканчика.

Заглянем в учебник по химии. А там сказано, что под воздействием высоких температур пластик выделяет ядовитые вещества, вредные для человеческого организма. Соответственно, вместе с чаем мы выпивает массу «гадости». Та же ситуация с пищей, которая так же разогревается в пластиковых тарелках в микроволновой печи.

Как пояснили работники буфета, пластиковая посуда – санитарно-гигиеническое требование: ее можно использовать только один раз, что исключает, например, распространение инфекции от человека к человеку. В нашем университете нет условий для мытья посуды. Да и обычных тарелок просто не хватит на всех посетителей буфета. Доводы веские, но реальность от этого не меняется: есть из пластиковой посуды вредно.

К сожалению, к сложностям с посудой добавляются проблемы в обслуживании. Не знаю, как вам, но мне очень неприятно, когда мне хамят. А случается это в наших буфетах довольно часто. Конечно, можно понять работников общественного питания: дескать, работа тяжелая, целый день на ногах, и подстраиваться под каждого невозможно. Все это правильно. Но неужели так сложно в ответ на заказ студента спокойно кивнуть, а не грубо требовать мелочь?

Но с хамством, хоть и с трудом, можно смириться. Это уже норма жизни. Невозможно мириться с нечистоплотностью наших буфетчиц. Они берут деньги. и потом, не помыв руки, хватают пирожки и протягивают вам. А потом снова берутся за деньги. Своеобразный замкнутый круг, жертвой которого становятся студенты, в лучшем случае зарабатывающие тяжесть в желудках.

Конечно, это личный выбор каждого: обедать или нет в наших буфетах. Но, к сожалению, выбора у нас нет. Мы готовы смириться с «ядовитой» посудой. Но вот хотелось бы, чтобы деньги и продукты не соприкасались друг с другом через руки наших буфетчиц.

Екатерина Зорина

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"