Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

11.12.2006 11:30
С места событий  |  Чему можно поучиться у особенных людей

Чему можно поучиться у особенных людей

18 ноября в «Нижегородском остроге» открылась неординарная во многих смыслах творческая выставка «Мир особенных людей». Экспозиция в себя включает ряд совершенно разных работ от фотографии до театральных кукол. Их объединяет только национальный колорит и мастерское выполнение. Сложно догадаться, что эти работы выполнены людьми с ограниченными возможностями, но тем они ценнее.

Много на выставке было изделий из дерева, например резные иконы Петрова Романа или изящная, глянцевая посуда Гапона Василия, работы кружков «Городецкая роспись» и «Макраме» Нижегородской областной коррекционной общеобразовательной школы-интерната 3-4 вида, выжженные и расписанные по дереву иконы Синицыной Али. Она не ходит с пяти лет, а выжиганию училась сама, дома. Что удивительно, каждый экспонат проработан тонко, профессионально и, что не менее важно, с чувством.

Сразу привлекают внимание чёрно-белые панно Васильевой Татьяны или куклы Ларисы Анатольевны Вольнец. Она стала мастером по куклам, декоратором и художником Камчатского областного кукольного театра, отказавшись от более доходных, но менее любимых предложений, и сейчас её куклы, характерные и почти что живые, гастролируют по выставкам Японии, Америки, Англии и , конечно, России. Или, например, украшения из бисера Катамашвили Вики. Очень яркие, тонко выполненные, они могли бы продаваться в дорогих бутиках нашего города, но вместо этого любой желающий мог их увидеть на выставке.

Интересные работы Кекшиной Насти, добрые, яркие, помогли девочке найти себя после того, как в 3 года у ней пропала способность говорить. Теперь же она много занимается спортом и надеется зарабатывать на жизнь любимым делом, а именно продавая свои необычные работы.

Выставка совершенно не пафосная, очень народная была организована с целью объединить всех Нижегородцев и сделать нас более внимательными к окружающим. Этому поучиться, пожалуй, стоит.

Евгения Хоменко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"