На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

18.12.2006 16:28
Лента новостей  |  Конкурс компьютерного творчества "Волшебная мышь"

Корпорация Intel расширила в России спектр программ поддержки дополнительного школьного образования

В Нижнем Новгороде открылся пилотный выездной фестиваль «Цифровые каникулы», проходящий в рамках Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Волшебная мышь»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря 2006 года. – Корпорация Intel совместно с дирекцией Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Волшебная мышь» и Нижегородским институтом развития образования объявили о проведении в Нижнем Новгороде первого выездного фестиваля высоких технологий для школьников «Цифровые каникулы».

Всероссийский конкурс «Волшебная мышь», удачно сочетающий инновационные образовательные методологии и детское творчество, поддерживается корпорацией Intel уже более трех лет. Ребята со всей страны соревнуются в 10 номинациях, таких, как компьютерная живопись и графика, коллажи, анимация, мультимедиапроекты, сканография и многое другое. В жюри конкурса входят ведущие аниматоры, дизайнеры и художники России. В 2006 году на конкурс было прислано более 1500 работ учащихся из 160 учебных заведений 72 городов и поселков. Лучшие авторы стали участниками фестиваля высоких технологий «Цифровые каникулы» в Москве, на котором ежегодно подводятся итоги конкурса и награждаются победители. При этом, поскольку в 2006 году «Волшебной мыши» исполнилось 10 лет, юбилей было решено отметить серией выездных фестивалей «Цифровые каникулы», проводящихся по всей России. Теперь не только в Москве, но и во многих других городах от Хабаровска до Рязани школьники смогут посетить мастер-классы профессионалов компьютерного творчества, которые поделятся секретами технологического искусства и ответят на вопросы ребят.

Нижний Новгород стал первым городом, выбранным в качестве площадки для выездного фестиваля. Команды учителей и преподавателей города не раз становились лауреатами конкурса «Волшебная мышь» и уже хорошо знакомы с форматом его проведения. В ближайших планах организаторов – фестиваль «Цифровые каникулы» в городе Сарове Нижегородской области. Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте http://www.magmouse.ru/.

«Я лично посмотрел все работы по анимации, присланные на конкурс (а их было почти 200). Надо отдать должное педагогам и родителям, которые предоставили ребятам возможность сделать пусть и не очень профессиональные, но зато свои работы, со своим взглядом на жизнь», - сказал председатель жюри конкурса «Волшебная мышь», президент Ассоциации аниматоров России Дмитрий Наумов.

Поддержка образования – одна из стратегических задач компании Intel в России. Существующие в этой области корпоративные программы охватывают разные возрастные группы: от школьников начальных классов до аспирантов и преподавателей вузов, - и позволяют развивать необходимые бизнес-навыки (проектное управление, командная работа и т.п.) и технические знания на любой ступени образования, начиная с самых юных лет. Работая с младшей аудиторией, Intel стремится сделать обучающие программы максимально насыщенными по содержанию и одновременно неутомительными по форме. Большое внимание уделяется совместной работе ученика и учителя, что позволяет вовлечь ребенка в своего рода обучающую игру, а педагогу – получить доступ к необходимым для этого методическим материалам.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши образовательные инициативы были логическим продолжением друг друга, чтобы наблюдалась преемственность методик и форматов их проведения. К примеру, в Нижнем Новгороде в октябре 2005 года был открыт Компьютерный клуб Intel, первый и на сегодняшний день единственный в России. Ребята обучаются там действительно серьезным вещам и делают свои первые шаги в компьютерном творчестве. Но простым открытием Клуба дело не ограничилось. Сейчас мы активно интегрируем его в другие образовательные инициативы компании, к примеру, такие, как программа «Учимся с Intel®» и программа Intel® «Обучение для будущего». Кроме того, члены клуба стали активными участниками фестиваля компьютерных технологий «Цифровые каникулы» в Нижнем Новгороде», - отметил руководитель программы Intel® «Обучение для будущего» в России Ярослав Быховский.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок