Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

Черный список работодателей

Jonny  (рейтинг: 22100) 31.01.2007 17:53
Я уже давно задумывался о создании "черного списка" работодателей. Другими словами, список тех, кто "кидает" беззащитных и неопытных студентов или грубо нарушает трудовое законодательство. Вот, например, статья журналистки НГЛУ про ее поездку на теплоходе
Печать
аватар не загружен
^  министр культуры  (рейтинг: 800) [to: Jonny] 03.02.2007 22:58
первым пунктом в списке я бы сделал сам иняз как место работы.
Печать
^  Floyd  (рейтинг: 6710) [to: министр культуры] 04.02.2007 02:40
Вот это заслуживает 100а баллов!!!!!!!!!!
:D :D :D
На счёт второго поста: в чём-то я с тобой согласен, но сейчас только в структурах малого и среднего бизнеса есть что-то похожее на порядок (да и то далеко не во всех), просто там начальство лично заинтересовано в производительности и работоспособности трудящихся. А в гос. учереждениях ещё долго будет хаос и неразбериха, вечная бумажная галимотья, и подобная фигня...
Если человек ХОЧЕТ хорошо зарабатывать, он будет ХОРОШО зарабатывать. Работу можно найти всегда и везде...
Печать
аватар не загружен
^  министр культуры  (рейтинг: 800) [to: Floyd] 04.02.2007 20:43
Госучреждения, по-моему, вообще, не стоит рассматривать как career opportunities. Возможно, я зря обобщаю, но там изначально ценятся не профессиональные качества, а умение жадно вылизывать начальственный анус и предлагать "интересные схемы".
Печать
^  Mr. Vally  (рейтинг: 2260) [to: министр культуры] 04.02.2007 22:57
ну, не везде

сейчас есть много всяких вкусных ГУПов, где карьеру можно сделать покруче чем в В4, афаик )))
Печать
^  Floyd  (рейтинг: 6710) [to: министр культуры] 05.02.2007 21:18
Дело говоришь...
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: министр культуры] 05.02.2007 16:34
Я здесь работаю почти два года, и меня в целом все устраивает. В остальном согласен с Гришкой!

министр культуры пишет:
Госучреждения, по-моему, вообще, не стоит рассматривать как career opportunities. Возможно, я зря обобщаю, но там изначально ценятся не профессиональные качества, а умение жадно вылизывать начальственный анус и предлагать "интересные схемы"


Зря обобщаешь! Уверяю тебя, анолизания в коммерции ничуть не меньше! Кроме того, опять развели офтопик. Все новые сообщения не по теме и рассуждения без конкретных примеров будут удаляться
Печать
аватар не загружен
^  министр культуры  (рейтинг: 800) [to: Jonny] 03.02.2007 23:03
а насчет залинкованной статьи - по, поему, там не так все и страшно. Автор пишет о неплохих заработках, а то, что для этого нужно бешено вкалывать, просто логично. У меня, например, даже в контракте, прописано: ненормированный рабочий день. К счастью, времена минетчиц-секретарш и балбесов-племянников хозяина понемногу проходят. И, если хочешь хорошо получать, нужно очень много и добросовестно работать.
Печать
^  Sober  [to: министр культуры] 04.02.2007 00:58
министр культуры пишет:
. И, если хочешь хорошо получать, нужно очень много и добросовестно работать.


5 баллов. Но в россии так не принято
Печать
^  Mr. Vally  (рейтинг: 2260) [to: Sober] 04.02.2007 23:05
я бы так не стал заявлять
где-то не принято, но в большинстве тех компаний, с которыми мне довелось тесно общаться (а их оооочень много) - люди впахивают мама не горюй, и зарабатывают хорошие деньги
Печать
^  EM  [to: Mr. Vally] 05.02.2007 15:26
http://forum.rabota.ru:8080/?area=v3_forumTopicList&id=11
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: EM] 05.02.2007 17:10
Отлично! Нужно сделать то же для Нижегородских фирм, где востребованы выпускники иняза. Если есть какие-то соображения по организации этого списка, сообщайте сюда
Печать
^  Mr. Vally  (рейтинг: 2260) [to: Jonny] 05.02.2007 18:05
букв много получилось, но вроде все по делу. не сочтите за труд...:

Вань, если получится сделать нормальный анализ рынка труда, да еще в разрезе одной категории, причем ооочень разношерстной по квалификации (выпускник педа и выпускник перевода - абсолютно разные товары на рынке) - то за это памятник ставить надо. Или консалтинговое агентство открывать. Не думаю, что хоть одно из работающих на рынке кадровых агентств обладает такой базой.

Да и как можно обозначить компании, которые потенциально готовы взять на работу выпускников иняза - это ведь практически весь рынок труда получится )))

И что понимать под кидаловом? Если Ш будет кричать, что работодатель пидарас и кинул его, потому что Ш такой крутой, а его никто не ценит - я посочувствую работодателю. И наоборот, если М скажет, что какое-то консалтиноговое агентство/аудиторская компания не вполне добросовестны, или предъявляют крайне жесткие требования - к его мнению я прислушаюсь.
Здесь все слишком тонко, чтобы так просто все валить в одну кучу.
Важно подчеркнуть, что без ответной реакции работодателя грош цена такому отзыву.
Да и студенты не беззащитные и неопытные, а просто еще глупые и неквалифицированные, имхо.

С теми же круизами - у меня несколько знакомых работали на круизах, и приезжали довольные, и ехали снова. А этой девочке, как мне кажется, стало просто обидно, что реальность не соответствовала ожиданиям (they rarely do).
Или на рынке фриланса. От услуг одного переводчика компания откажется, в силу его профнепригодности, или временного непрофесионализма (такое тоже бывает, к сожалению), и он будет крайне негативно о ней отзываться, а вот другой бедт успешно работать с этим клиентом многие годы.

Так что все эти субъективные отзывы. как мне кажется, лучше не документировать. На форуме постить - пожалуйста, на то он и площадка для обсуждения актуальных вопросов.

Был подобный проект в Городе переводчиков - даже назывался вроде "Черная книга" - так он загнулся именно из-за невозможности добиться объективности, и превращения в многостраничное собрание оскорблений.

Глянь на нн.ру - на многих форумах ,включая профессиональные, очень много тем вроде "А что представляет из себя компания Х?" или "Как работается/ как относятся к сотрудникам в компании Y?"
Как мне кажется, это и есть оптимальный подход - если тебя приглашают на собеседование, то подготовка к собеседованию включает не только глажку/стрижку, но и самостоятельное расследование всех моментов, связанных с этой компанией и работой в ней. Тем более учитывая все возрастающую мобильность людских ресурсов.

Еще один момент: Есть же центр планирования карьеры в НГЛУ. Который интеловскую вакансию разместил без указания названия позиции. Разве в его функции не входит подобный активный поиск и получение обратной связи, причем не только от трудоустроенных выпускников, но и от работодателей (то, чем должен заниматься любой грамотный рекрутер)?

P.S.: зачем придумывать велосипед? есть база выпускников на zim-moscow, туда добавить возможность сортировки по отраслям, странам, городам - и будет готовый инструмент, с которым можно будет работать.

P.P.S.:А вот нарушения ТК - это уже дело судебного разбирательства.)) И вряд ли моменты, связанные с ТК/трудовой дисциплиной и отношениями между работодателем и сотрудником, выкладывать в открытый доступ. Тем более, что выпускники иняза славятся своим разгильдяйством)))
Печать
^  Sober  [to: Mr. Vally] 06.02.2007 00:34
Mr. Vally пишет:
Вань, если получится сделать нормальный анализ рынка труда, да еще в разрезе одной категории, причем ооочень разношерстной по квалификации (выпускник педа и выпускник перевода - абсолютно разные товары на рынке)


пффф. Ребят, у вас на переводе был курс лекций по самоубеждению в непревзойденности перевода? Да не в факультетах дело. Дело в людях, е-мае. Можно пахать и добиваться чего угодно, а можно сидеть на форумах и нести про нев...й опыт общения с тысячами компаний. Господа, самое главное то- НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ ХОТЯБ СЕБЯ!!! peace
Печать
^  Mr. Vally  (рейтинг: 2260) [to: Sober] 06.02.2007 01:07
слу, Sober, - если ты не шаришь в рынке труда - что, все должны быть тоже такими?

твоя ошибка в том, что ты безуспешно пытаешься опустить других до своего уровня, даже когда тебе дают возможность подняться на уровень выше.

с таким отношением ты так и останешься озлобленным на всех лузером

as you wish, my sir, as you wish

Houston, we got problems - a severe sewer blockage

purging..........

off you go, my dear
Печать
^  Sober  [to: Mr. Vally] 06.02.2007 00:28
Mr. Vally пишет:
где-то не принято, но в большинстве тех компаний, с которыми мне довелось тесно общаться


Ты когда изъян закончил? 2 года назад? Да не верю я твоему опыту


Mr. Vally пишет:
(а их оооочень много) -


Clam, пора создать смайл с большими ушами и с макакронами на них:D
Печать
^  Mr. Vally  (рейтинг: 2260) [to: Sober] 06.02.2007 00:52
yeah, man
just for you
a self-promotion session for a jerk in obsession
check it out:

перевод я закончил три с половиной года назад
работаю переводчиком уже четыре с половиной года

за это время довелось встретиться больше чем с сотней предпринимателей совершенно разного уровня, и тесно поработать с десятком компаний различного масштаба - от транснациональных корпораций до магазинчиков в райцентрах, и различных отраслей - от it до ювелирки. и общался я и с vp крупнейших it-компаний, и с лоточниками на рынке

Judge not lest thou be judged

если ты за два года ничего не добился и кроме своей лопаты и клавы ничего не видел, и все мечты ограничены макаронами - при чем тут я?

я доволен своей жизнью и своей работой - все очень интересно. чего и тебе желаю, да благоволит тебе Аллах

clam, к предыдущему смайлу надо добавить еще смайл в колпаке donkey)) с пречеркнутой бутылкой, ага ;)
Печать
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок