На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

22.02.2007 12:19
Лента новостей  |  Зимние школы Intel в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге: "многоядерная" модернизация вузов

Преподаватели вузов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов приняли участие в программе инновационных зимних школ, организованных в феврале корпорацией Intel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, благодаря которым слушатели получили доступ к новейшим знаниям о многоядерных архитектурах и параллельном программировании. Зимние школы Intel были проведены при поддержке двух ведущих университетов страны - Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО).

Компания Intel ежегодно, начиная с 2000 года, проводит в Нижнем Новгороде зимние и летние школы для аспирантов и студентов-программистов со всей России. В 2007 году в связи с тем, что количество желающих принять участие в данной программе компании Intel существенно выросло, было принято решение о проведении таких школ одновременно в двух городах сразу, причем с приглашением и преподавателей вузов.

Санкт-Петербург был выбран в качестве второй площадки для проведения зимних школ не случайно. Компания Intel сотрудничает с ведущими университетами города в области параллельного программирования и многоядерных архитектур в течение вот уже нескольких лет. Так, например, в конце прошлого года в Санкт-Петербурге с успехом прошла серия мероприятий, посвященных высокопроизводительным вычислениям и параллельному программированию.

Зимние школы – это часть многоступенчатой корпоративной программы Intel по распространению образовательных технологий в области параллельного программирования и многоядерных архитектур, проводимой совместно с Центрами исследований и разработок Intel. В 2006 году компания Intel провела конкурс среди российских и украинских университетов, направленный на модернизацию существующих образовательных вузовских курсов путем изучения основ параллельного программирования и многоядерных архитектур. В конкурсе по внедрению обновленных учебных курсов в соответствии с новейшими мировыми стандартами приняли участие более 70 университетов (СПбГУ, СПбГУИТМО, СПбГПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ, Ростовский государственный университет и др.), более 20 курсов были рекомендованы к «многоядерной» модернизации. Планируется, что в течение 2007 года количество университетов – участников данной инициативы компании Intel возрастет, поскольку параллельное программирование стало неотъемлемой частью образования будущих программистов во всем мире.

Программа проведения зимних школ включала в себя трехдневный интенсивный тренинг по освоению архитектуры Intel® Core™, особенностям многопоточного программирования и инструментам параллельного программирования, разработанным компанией Intel. Тренинг состоял из теоретической и практической частей. «Я очень рад, что принял участие в зимней школе Intel – именно благодаря ей я разносторонне обогатил свои знания, касающиеся параллельного программирования и новейших многоядерных архитектур, - сказал один из участников тренинга, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Комолкин. - Считаю, что пройти такой тренинг будет полезно и моим коллегам – преподавателям университетов и аспирантам. Будущее - за многоядерностью, поэтому такие школы очень актуальны».

Также программа зимних школ включала в себя серию мастер-классов, которые проводились преподавателями различных университетов, представивших свои разработки научно-педагогической аудитории. Среди довольно большого числа подобных наработок самым популярным, по общему мнению участников, стал курс «Параллелизм в физических задачах. Введение в высокопроизводительные вычисления» А.В. Комолкина и С.А. Немнюгина, преподавателей СПбГУ. Живой интерес у слушателей вызвали практикумы по использованию многоядерных архитектур и инструментов параллельного программирования, разработанные преподавателями СПбГПУ и СПбГУИТМО.

Каждый автор подготовил свой материал в виде законченного образовательного модуля, готового для передачи в другие университеты для непосредственного внедрения в учебный процесс. Все образовательные модули будут размещены в свободном доступе на веб-сайтах университетов и учебно-исследовательских лабораторий, созданных при поддержке компании Intel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Ведущие специалисты компании Intel представят рецензии на сайте www.parallel.ru на лучшие из опубликованных модулей. Таким образом, в дополнение к другим инициативам, совместными усилиями Intel и ведущих российских вузов в 2007 году будет осуществлена программа внедрения «многоядерных» образовательных курсов в нескольких десятках университетов России и Украины.

«Сотрудничество с университетами, модернизирующими и внедряющими новые образовательные модули по параллельному программированию, является ключевым направлением нашей корпоративной программы Intel® Multi-Core University Program, - отметил директор корпорации Intel по программам поддержки высшего образования в странах СНГ Алексей Николаев. - В рамках данного сотрудничества мы не только поддерживаем университеты грантами на проведение работ и обновление оборудования, но и предоставляем университетам актуальную информацию о тенденциях развития вычислительной индустрии, о последних разработках корпорации в области инструментов и технологий параллельного программирования, достижениях других ведущих университетов по всему миру в данной сфере. Такая информация, получаемая из первых рук - от ведущих разработчиков Intel, очень востребована в университетах, так как позволяет спланировать учебные и исследовательские программы в унисон с самыми передовыми мировыми тенденциями».

Организация зимних школ стала возможна благодаря тесному взаимодействию компании Intel и ведущих университетов. Обе зимние школы проводились в помещениях инновационных Центров СПбГУИТМО и ННГУ соответственно. По результатам участия в зимних школах все слушатели получили удостоверения о прохождении подготовки на факультете повышения квалификации. «Для создания нового поколения вычислительных технологий и появления в России новой инновационной наукоемкой продукции важно научить будущих программистов и молодых ученых использованию последних достижений в области параллельного программирования и многоядерных архитектур, - подчеркнул ректор СПбГУИТМО, профессор В.Н. Васильев. - Замечательно, что преподаватели нашего региона получили доступ к новейшим исследованиям и разработкам в данной технологической области. Своевременная передача этих знаний и овладение новыми инструментами программирования поможет студентам и аспирантам добиться успеха в жесткой конкурентной борьбе на международном рынке труда в различных областях высокотехнологической индустрии».

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок