На главную

**

Статьи о команде  |  Егор Инин. Традиционный сбор 1го сентября

Повод для того, чтобы около двух тысяч человек  собрались на месте, где воздвигнут памятник преподавателям и студентам-политехникам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины, нужен особый. И в последние годы такой повод - единственный. Первого сентября все первокурсники по традиции собираются на площади между учебными корпусами университета. Вновь поступившим особенно любопытно, что происходит в День знаний в их учебном заведении.

            Начала митинга ждали с нетерпением, занимая себя кто чем, в попытке удержать с таким трудом завоеванное место. Наконец появились руководство университета во главе с ректором – К.Н. Тишковым и представители областной власти: вице-губернатор В.П. Кириенко, выпускник политеха, профессор кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок, и Е.Б. Люлин, председатель Областного законодательного собрания.

Под торжественную музыку фанфар было внесено университетское знамя. Прозвучал государственный гимн.  Кругом сновали операторы с кинокамерами. Я заметил троих. Говорят, было больше. Первого сентября в НГТУ всегда  здорово, поэтому я могу понять их интерес к происходившему. Впрочем, чего скромничать, мы занимаем одно из ведущих мест в системе высшего образования в нашей стране, да, пожалуй, и в мире. Не случайно с нами поддерживают связи Высшая техническая школа Словакии, вузы Аахена, Магдебурга, технический университет Мюнхена, университет Карлсруэ, институт прикладной математики университета Гановера, Северно-Уэльский технический институт, университеты городов Портсмут в Великобритании, Прованс и Руан во Франции, Мельбурн в Австралии, Эйдховен в Нидерландах, Уханьский и Анхвейский университеты в Китае и Технион в Израиле, а также многочисленные предприятия США, Германии, Франции, Голландии, Кореи, Болгарии, Норвегии, и с каждым годом этот список становится все длиннее.                     

Именно с констатации  этого начали свое выступление ведущие праздника – студентка ФАЭ Мария Крылова и студент ИФХФ Дмитрий Деулин.

            С приветственным словом выступили Константин Никитич Тишков, затем Владимир Петрович Кириенко и Евгений Борисович Люлин. Кратко подвел итоги нелегкого для абитуриентов летнего испытания ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Геннадиевич  Ивашкин. Он отметил, что в наш университет пришли самые энергичные и грамотные люди с хорошим потенциалом.

            От имени студентов речь держал третьекурсник ФИСТа, активист КВНовского движения в университете, отличник учебы, заместитель редактора газеты ''Политехник'' Павел Кузьмин. Он высказал убеждение в том, что только политех помогает разносторонне развить способности человека, поскольку, помимо учебы, здесь можно заниматься во всевозможных спортивных секциях, петь, танцевать, играть в КВН, работать в университетской газете «Политехник».

            А дальше начались просто-таки чудеса: заслуженный работник культуры РФ В.Т. Карпей объявил, что прибывает знаменитый греческий геометр и философ из Сиракуз Архимед. Вскоре появился бородатый седовлас, облаченный в тунику. Умудрённые опытом старшекурсники узнали в нём (правда, с трудом) заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя ТЭМПа Ю.П. Адясова.

            Вместе с Архимедом на площади появился сонм олимпийских богов, представляющих основные специальности, коим обучают в университете. И началось представление для неофитов, разыгранное командой КВН ТЭМП ''Одаренные дети'' и командой КВН ''Факультет''. В их исполнении ставшие уже традиционными персонажи обрели второе дыхание.

             Олимпийцы рассказали о каждом факультете НГТУ. Больше всего первокурсникам понравился Бахус – бог виноделия, который, правда, называл себя богом радости и культурного досуга студента. Завернутый в шерстяное одеяло  вместо потерянной  в процессе вчерашнего отдыха тоги,  он веселил публику своими репризами и колкими изречениями.

            Далее перед студентами предстали «левши», мастера своего дела, вышедшие из стен технических вузов нашей страны. Они исполнили для первокурсников свою песню в стиле хип-хоп. (Эту музыкальную композицию вы можете найти в /Наших Запасах/).

Архимед призвал к ответу и ректора, вопрошая, все ли готово к новому учебному году? В ответ он получил  заверения в том, что новоиспечённые студенты ни в чём не будут знать нужды, вгрызаясь в гранит наук. .Слышать это было очень приятно. Преподавателей Архимед заставил поклясться на груде учебников в том, что они не будут обижать студента. Правда, лукавые халдеи вывернулись, повторяя лишь последние слова клятвы, так что на деле обещали не давать спуска нерадивому студенту.

                Великий ученый из Сиракуз по традиции вручил первокурсникам громадный символический ключ от всех аудиторий. Что ж, начало учебному году положено, а насколько успешным будет продолжение,   зависит от нас. Так что хочется пожелать удачи и огромного желания учиться - студентам и терпения - педагогам.

 

// В разделе /Статьи о команде/ еще много всего занимательного, прочитайте еще одну статью и вы узнаете много нового и интересного//

 

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок