На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

14.03.2007 22:35
Лента новостей  |  Первая в Украине студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

16 марта 2007 года в Киеве состоится финал первой в Украине Олимпиады Cisco. За награды будут бороться десять победителей отборочного тура – студенты украинских вузов, которые продемонстрируют свои практические навыки на сетевом оборудовании Cisco.

Финалистами Олимпиады стали: Ростислав Давиденко (Комсомольск), Дмитрий Соловьев (Киев), Юрий Литвиненко (Ровно), Александр Нестеров (Винница), Алексей Павлюк (Черновцы), Игорь Грубий (Тернополь), Дмитрий Самко (Харьков), Александр Василенко (село Тарасовка Киевской области), Денис Сафонов (Сумы) и Владимир Ющишин (Тернополь). Они добились этого права в упорной борьбе с учащимися 29 вузов и четырех средних учебных заведений из 12 городов Украины.

В финал Олимпиады вышли студенты следующих учебных заведений:
Харьковский национальный университет радиоэлектроники
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Тернопольский государственный университет им. И.Пулюя
Винницкий национальный технический университет
Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича
Национальный авиационный университет
Украинская академия банковских дел Национального банка Украины

Актуальность проведения такого соревнования в Украине очевидна. Как и многие другие государства*, страна испытывает значительный дефицит квалифицированных сетевых специалистов, который с каждым годом растет. Решить эту проблему можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка, и данное мероприятие – пример такого сотрудничества на благо страны.

Олимпиада организована представительством корпорации Cisco в Украине. В оргкомитет входят региональная Сетевая академия Cisco при информационно-вычислительном центре Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (www.netacad.kiev.ua), региональная Сетевая академия Cisco при Тернопольском государственном техническом университете им. Пулюя (www.networkacad.net), региональная Сетевая академия Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники (www.netacad.org.ua), локальная Сетевая академия Cisco при Винницком национальном техническом университете (www.netacad.vn.ua).

Соревнование проходит в два этапа. Заочный тур, состоявший из онлайновых заданий, проходил с 8 по 28 февраля 2007 года. На этом этапе около 370 участников отвечали на вопросы в течение ограниченного времени. Десять победителей первого тура получили приглашение на финал, который состоится 16 марта. В заключительной части соревнования участникам будет предложено несколько практических заданий на сетевом оборудовании Cisco.

Помимо ценных призов победители Олимпиады получат ваучеры на бесплатное обучение новейшим сетевым технологиям в лучших Сетевых академиях Cisco в Украине. Кроме того, они смогут попасть в финал конкурсного отбора молодых специалистов в Cisco в рамках программы Cisco Worldwide Sales Associates Program, которая предусматривает обучение по сетевым технологиям в Амстердаме, а впоследствии и работу в самой компании. В любом случае Олимпиада дает студентам возможность не только продемонстрировать свои таланты и знания, но и открывает перед ними перспективу трудоустройства в компаниях-лидерах ИТ-индустрии.

В Украине Cisco проводит студенческую Олимпиаду впервые. До этого в 2005 и 2006 гг. компания дважды организовывала аналогичные соревнования в Москве при участии студентов десятков вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Словении. Приятно отметить, что лавровый венок прошлогодней Олимпиады Cisco получил студент Харьковского национального университета радиоэлектроники Антон Тугай. После этого он прошел отбор на стажировку в представительстве корпорации Cisco в Украине и сейчас успешно совмещает работу и учебу на последнем курсе университета.

Студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая осуществляется с 1997 года и в этом году отмечает свой десятилетний юбилей. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки. Выпускники Сетевых академий Cisco получают возможность сдать экзамен на получение сертификата специалиста по сетевым технологиям Cisco.

Программа Сетевых академий Cisco сейчас действует в 167 странах мира, и к настоящему времени более чем в 11 тыс. Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение около 2 млн студентов. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – на сайте http://cisco.netacad.net.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок