На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рассказы  |  Рыжая собака

Моя работа (читай офис) находится на окраине. Мой дом - на другой окраине. Между ними - час подземной дороги с ее душной толпой. Поэтому иногда я сбегаю пораньше и еду в центр, хожу среди толпы беззаботной и пью кофе из больших чашек. В одной из кофеен и произошла эта встреча.
Я пыталась прочитать в чашке кофе свое будущее, одновременно наблюдая за рыжей собакой в окне напротив. Между нами шел дождь, и казалось, что это те самые ниточки, которые связывают людей друг с другом.
- Вы выбрали самое хорошее место.
Я даже подскочила на высоком стуле - рядом сидел мужчина с несуразными глазами и длинным носом.
- Почему?
- Это окно меняет пространство. Смотрите, улицы отсюда смотрятся совсем по-другому.
"А он прав... Он так тихо подсел, или это я так задумалась. Похож на кофейное зернышко - будоражит воображение, но чтобы выпить кофе, его нужно сначала размолоть. Но какие у него руки! Интересно, он женат?"
- Вы сейчас подумали, женат ли я, - он не спрашивал, утверждал.
- Вы читаете мысли?
- Немного, но в данном случае в этом не было необходимости, - и видя мое недоумение, продолжил, - Видите ли, вторая мысль девушки при знакомстве с мужчиной, если он ей понравился, конечно, будет о его семейном положении.
- Ну, это была моя четвертая мысль.
- Значит, вы оригинальны.
- Вы тоже, - огрызнулась я.
Он захохотал, продемонстрировав голливудские - резануло - зубы. Отсмеявшись, он стал пить свой чай, а его глаза, казалось, очень внимательно меня изучали, словно я экзотическое насекомое.
- Вы не насекомое, но я вас действительно изучаю.
Почему-то от этих слов мне стало жутковато, и я решила уйти.
- Прощайте, - по привычке протянула я руку. И в то мгновенье, когда наши пальцы соприкоснулись, я увидела себя в большом бальном зале, и он - мой герой - был с другими женщинами. Боль, настоящая боль выедала меня изнутри, хотелось все рвать и метать...
- Ваш кофе остыл.
- Что? - я с трудом возвращалась в сегодняшний день, - Кофе. Да, кофе...
Я одним глотком допила остаток, взглянула в окно напротив и решилась:
- Я люблю холодный кофе, и я ухожу. Прощайте.

На следующий день я совершила самый странный в своей жизни поступок. Я пошла в дом напротив той кофейни и выкупила рыжую собаку. Ее хозяева не долго сопротивлялись, скорее, набивали цену. С тех пор мы с ней почти не расстаемся и часто бываем в той кофейне. Мне, как постоянной посетительнице, это разрешают. Да и бываем мы в тот час, когда посетителей очень мало. Впрочем, это совсем другая история.

Оксана Броневицкая,
[email protected]

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок