На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рассказы  |  Скрипка

Мне снилось, что я маленькая обезьянка, у которой вскрыли черепную коробку и маленькими серебряными ложечками поедают ее мозг. Я решила проснуться, чтобы в моей башке хоть что-нибудь осталось. Как ни странно, мне это удалось, и оказалось, что я вовсе не обезьянка, и лежу тихо мирно в своей необъятной кровати, правда, поперек. Сразу стало понятно, почему мне снилась такая дребедень - из-за стены доносилось нечто, даже не похожее на какофонию (в ней есть хоть какой-то смысл). Звуки были не просто ужасными, они выедали сознание.
Взбешенная, я вскочила и, накинув на себя что под руку попалось, выскочила на лестницу и начала звонить в соседскую квартиру. Никто не реагировал. Я начала стучать, вопить и звонить одновременно. Никакой реакции. Влетев обратно к себе, я решила зайти с другой стороны и вышла на балкон. Перегородка, разделяющая наши балконные территории, вылетела от одного удара, не потому, что я такая сильная, а потому что сделана была из картонки. С жаждой крови в глазах я вошла в комнату и застыла.
Зрелище, представшее передо мной, поражало воображение. Посреди пустой комнаты стоял огромный рыжий мужчина в чем-то отдаленно напоминающем наушники и самозабвенно водил смычком по струнам. Скрипка в его волосатых руках казалась зубочисткой. Самое удивительное было то, что на его лице расплылось выражение неземного блаженства. Про себя я подумала, что это какой-то редкий вид мести: изводить окружающих жуткими звуками в то время, как самому пребывать в счастливой глухоте.
Разница в габаритах меня остановить уже не могла. Я решительно подошла к нему и ткнула кулачком куда-то в район солнечного сплетения:
- Ты! Козел вонючий! Какого черта ты тут выкобениваешься! Урод! Самородок, блин! Твою мать! Хочешь играть - уйди в горы! А еще лучше руки себе отруби! Больше делать нечего? И откуда ты взялся на мои уши??!!!
Постепенно я иссякала, тем более что мужчина выглядел скорее обиженным, чем злорадствующим или разгневанным. Завершив тираду коротким, но емким словом, я решила выслушать противную сторону.
- Ну, и что вы можете сказать в свое оправдание?
- Честное слово, я не знал, что еще кто-то есть в доме ... - голосок его явно не соответствовал такому громадному телу.
- А зачем тогда играли?
- Понимаете, я изобрел скрипку, на которой не нужно учиться играть....
- Да уж, - не совсем вежливо прервала его я.
- Да нет, вы не понимаете. Все дело в преобразователе. Вот, попробуйте, - он протянул мне свои "наушники". Нацепив их на себя, я взяла в руки скрипку и провела по струнам смычком. Увидев, гримасу на лице "изобретателя", я мысленно позлорадствовала, но тут же забыла о своих кошмарах и вообще о том, что меня привело в эту комнату. Звуки, которые раздавались, когда я касалась струн, завораживали своей красотой и гармонией. Казалось, что в них сосредоточено все самое прекрасное когда-либо создаваемое в мире. Она заставляла плакать и смеяться, грустить и радоваться, она затрагивала сокровенные мысли и желания. Эту музыку хотелось слушать еще и еще.
Прекратить меня заставило только энергичное встряхивание, от которого "наушники" слетели, и я вновь услышала тот кошмар, который разбудил меня утром. Мне пришлось откашляться, прежде чем я смогла произнести хоть слово.
- А можно как-нибудь убрать эти жуткие вопли?
- Боюсь, что нет...
Остаток дня он пытался втолковать мне принцип действия, а я задавала глупые вопросы. В конце концов, я решила с ним согласиться, что по-другому не получится и начала строить планы о создании звукоизоляционной комнаты. Мне казалось, что я его убедила. Далеко за полночь я, наконец, ушла к себе, взяв с него обещание завтра же начать обустраивать помещение. Но ничего не вышло. Под утро меня разбудила пожарная сирена - оказалось, что у соседа пожар. Потушили быстро, благо гореть там особо нечему было. Трупов не нашли, только вынесли на помойку покореженные струны, да что-то отдаленно напоминающее наушники. Того рыжего гиганта с писклявым голосом я больше никогда не встречала.

Оксана Броневицкая,
[email protected]

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок