На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Что мы знаем?  |  Что мы знаем о Великобриатнии?

Что мы знаем о Великобриатнии?

Великобритания?
Что значит для тебя это слово?

На секунду задумайся, и непременно у тебя всплывут ассоциации?..

Могу поспорить, это будет: Биг Бен, Лондон, королева-мать, чай, овсянка, НАТО, туман или футбол. Если нет, ты просто обязан написать нам. Ты – уникум.

Если же я угадал, спешу тебя заверить я не ясновидец, просто результаты соцопроса, проведенного среди студентов смотрят правде в глаза. Мы знаем о Британии либо из романов английских писателей прошлого века, либо из программ новостей, либо с коробок из-под чая.
Ну, что ж, незнание – не порок, но порок – нежелание знать.

Поэтому, я рад, что проект UkstudentsRU открыл свои двери, пока виртуальные, зато для всех. Вы спросите, почему такое странное название?. Отвечаю, "UK" и "RU" – потому что проект совместный, британо-русский, "students" – потому что проект для студентов и среди студентов. Ну, что? Удовлетворил я ваше любопытство. Теперь ближе к делу. Точнее к соцопросу…

Итак, мы провели соцопрос в 5 ВУЗах Нижнего Новгорода: ННГУ, НКИ, ВШЭ, НГЛУ, НГТУ. Из 120 опрошенных на вопрос "С чем у вас ассоциируется Британия?"
28 человек ответили: "с Биг Беном" (видимо, обошлось не без участия чая "Ахмад", на упаковке которого изображен Парламент с Биг Беном ),
15 человек – "с Лондоном",
14 человек – "с монархией и королевой Елизаветой II",
9 человек – "с туманом"
и 8 – "с футболом".
Подробнее на диаграмме:

Приведены ассоциации, которые написали 4 и более человек. Указанные цифры - абсолютные значения.

Запомнились такие ответы студентов Политеха:
"С замками, пивом, Элтоном Джоном и Шерлоком Холмсом"
"С замками, туманом, дождями, футболом"
"С темпераментными девушки"
"Manchester United, Liverpool, Arsenal, Chelsea,… Девид Бекхем, Майкл Оуэн…"
"с Rolls-Royce, Bentley; Aston Martin"

Выделились и студенты ВШЭ:
"Туман, Биг Бен, чай, овсянка"
"Лохнесское чудовище"
"Лондон, грязь, наркотики"

Студенты ННГУ повели себя достаточно стеснительно, упомянув, в основном по одной ассоциации: "с джинном", "с флагом" и т.п.

Кстати, студенты ВШЭ отличились еще в одном: на вопрос "С кем у вас ассоциируется Британия?" они ответили исключительно представителями власти и королевской семьи. Но это и понятно, не зря же их готовят на будущих экономистов и управленцев, должны же они знать своих соратников, хотя бы по имени. А вот студенты Политеха проявили сентиментальность, вспомнив киноактеров, музыкантов и литературных героев: Шон Коннери, Элтон Джон, мистер Бин, агент 007, Робин Гуд, Джон Леннон и др.

Приведены ассоциации, которые написали два и более человек. Указанные цифры - абсолютные значения.

Интересны ответы студентов НКИ:
"У меня Британия ассоциируется с моей кошкой, у нее порода "голубой британец".
"С принцем Вильямом. Это тот, который молодой и симпатичный!"
Только с помощью ответов нкиишников Уинстон Черчилль вышел на третье место по узнаваемости (после королевы Елизаветы II и принцессы Дианы), оставив далеко позади Шерлока Холмса и Шекспира.

В целом, картина интересна тем, что, несомненно, выявился новый британский символ – Биг Бен, который может вполне представлять Великобританию наравне с флагом и другой символикой. Не знаю, возможно, это осознанная позиция британского правительства. А может быть, это заслуга наших школьных учителей по английскому языку. Некоторые люди даже говорят, что единственное, что они помнят с уроков английского – это Биг Бен.

Печален другой факт. Подавляющее большинство студентов считают британцев скучными и чопорными людьми. Это вовсе не так. Я общался с многими британцами – это отзывчивые и интересные люди. Многие из них с легкостью идут на контакт и готовы оказать помощь. Хотя, нельзя отрицать, что в британском обществе существует иерархичность и консерватизм. Но я не заметил, чтобы это как-либо влияло на простых людей.
А вот на счет погоды: дождь, туман, сырость, – это правда. По крайней мере, когда я был в Британии, стоял март месяц, у нас весеннее солнышко, а в Британии солнце за все время выглянуло лишь один раз, да и то на полчаса.
Что касается еды (чай с молоком и без, овсянка, пиво, виски), британцы едят овсянку далеко не так часто, как Шерлок Холмс. А вот чай с молоком они любят, чего не скажешь о виски (по крайней мере, в привычном понимании слова "любить …" ) Виски считается крепким напитком, и его пьют редко, гораздо чаще пьют пиво, эль и т.п. Впрочем, подробнее о том, что такое Великобритания сегодня ты узнаешь, нажав сюда.

Также с вопросом: "С чем ассоциируется у вас Россия?", - мы обратились к британским студентами. А что они нам ответили, ты узнаешь, здесь

В заключение, хотелось бы надеяться, что в ходе проекта вы узнаете, что в Британии не только производят чай или автомобили Rolls Roуce, но и то, что Лондон считается сегодня одним из мировых центров электронной музыки, а в Кембридже и Оксфорде учились многие знаменитые люди современности и многое-многое другое.

P.S. Ждем тебя на форуме!

Вячеслав Солоницын
Иван Белов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок